Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Детская терапия

Читайте также:
  1. Антибактериальная терапия.
  2. Антибиотикотерапия.
  3. Антидотная терапия
  4. Антидотная терапия
  5. АНТИДОТНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  6. Гештальт-терапия
  7. Гуманистическая психотерапия
  8. Детская аудитория.
  9. Детская картинная галерея
  10. ДЕТСКАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЯ

Некоторые заболевания, например, детский церебральный паралич, фобии у детей, семейные проблемы, стрессы требуют особых подходов в лечении, с учетом особенности психологии ребенка. В детской терапии в настоящее время применяется немало эффективных методов, которые позволяют получить серьезные положительные результаты.

В Швейцарии известный философ и психоаналитик Карл Гюстав Юнг создал уникальный метод терапии, который основывается на том, что руки спонтанно и бессознательно создают символы и образы, разгадывая которые, можно найти верный способ излечения психики. Это стало основой песочной детской терапии, которую в середине прошлого столетия создала Дора Калф - ученица Юнга, использовавшая в методике его учение.

Каждый родитель знает, что первое место на игровой площадке, которое начинает осваивать малыш – песочница. На пляжах дети также с удовольствием играют на берегу, строят замки, лепят куличики. Такое увлечение не случайно. Песок – замечательный материал, он оказывает благотворное влияние на человеческую психику, успокаивает, рождает тягу к творчеству и созиданию, избавляет от переживаний, неприятных эмоций. Эта детская терапия по созданным образам дает возможность специалистам понять то, что ребенок не может выразить словами, найти причину заболевания.

Метод песочной терапии позволяет разрешить такие распространенные психологические проблемы, как сложные отношения в семье, со сверстниками, нарушения поведения, заниженная самооценка. Занятия с песком помогают найти способ в лечении психосоматических заболеваний, неврозов, избавлении от страхов и фобий, повышенной агрессивности. Порой ребенок сам находит путь решения трудностей после получения опыта конструктивных изменений, полученного в песочнице.

Еще один эффективный способ – арт-терапия. Она основана на благотворном воздействии разных видов искусства на психику. Такая детская терапия может проводиться и дома, в семье. Для этого малышу необходимо организовать удобное, хорошо освещенное рабочее место, где ребенок сможет свободно лепить из пластилина, рисовать, клеить аппликации и другие поделки. Дети должны быть уверены в том, что их не будут ругать за испачканную одежду, стол и т.д. Только так они в полной мере смогут отразить в своих произведениях все, что является проблемой, что их по-настоящему беспокоит, пугает. При работе со специалистом используются и театральные игровые постановки, когда ребенок может оказаться в роли героя, который обладает похожими качествами и справляется со своими проблемами. Впоследствии он обязательно воспользуется этими способами в реальной жизни.

Какие бы методы детской терапии ни применялись для восстановления психики, они проводятся в игровой форме. Нет никаких строгих правил или ограничений. Детям предоставляется возможность свободно выражать свои чувства и мысли, чтобы специалист смог понять, что именно мешает ребенку, пугает его, заставляет вести себя неадекватно.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семейная терапия | Гештальт-терапия

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.