Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  6. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. IV. Некоммерческие организации.
  9. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  10. SWOT – анализ

Тема 5 Анализ финансового состояния организации и платежеспособности

1 Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования.

2 Абсолютные показатели финансового состояния

3 Анализ финансовой устойчивости.

4 Анализ деловой активности организации.

5 Анализ ликвидности и платежеспособности организации.

 

Анализ активов предприятия начинают с общей оценки изменения состава и структуры активов. При проведении структурного анализа активов, можно рассчитать коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов, который определяется как отношение итога второго раздела баланса к итогу первого раздела.

В ходе дальнейшего анализа более подробно рассматривают изменения внеоборотных активов, уделяя особое внимание при этом изучению состояния, динамики и структуры основных средств предприятия.

Далее переходят к анализу состава и структуры оборотных средств. При этом рассматривают, какие изменения произошли по каждому виду оборотных средств на конец года по сравнению с началом, оценивают структуру оборотных активов и ее изменение. С финансовой точки зрения, структура оборотных активов улучшается, если увеличивается удельный вес денежных оборотных средств и снижается удельный вес материальных оборотных средств.

При анализе материальных оборотных средств рассматривают, какие изменения произошли по каждому их виду, особое внимание уделяя при этом, изменению производственных запасов. Предприятие должно стремиться к тому, чтобы не было недостатка производственных запасов для нормальной производственной деятельности, но и не было больших сверхнормативных запасов.

При анализе оборотных средств большое внимание уделяется оценке дебиторской задолженности. При этом рассматривают структуру дебиторской задолженности, изучают ее состав и давность образования.

Анализ пассивов предприятия начинают с оценки изменения их состава и структуры. При этом сравнивают динамику изменения собственного и заемного капитала, оценивают динамику их удельного веса в общей сумме источников. При этом финансовая устойчивость предприятия повышается, если растет удельный вес собственного капитала, который должен занимать в общей сумме пассивов не менее 50 %.

После этого проводят подробный анализ изменения состава и структуры собственных и заемных средств. При анализе динамики собственных средств оценивают, как меняются в их составе собственные оборотные средства. Если собственные оборотные средства увеличиваются и растет их удельный вес в общей сумме собственных средств, то это указывает на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

При анализе заемных средств изучают их состав и структуру, выделяя при этом долгосрочные и краткосрочные заемные средства. Особое внимание уделяется анализу состава и структуры кредиторской задолженности. Рассматривают давность ее образования и, если есть просроченная задолженность, выясняют причины ее возникновения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы факторного анализа показателей рентабельности | Анализ финансовой устойчивости организации

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 680; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.