Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОМНИТЕ: участки кожи или одежды, на которые попали капли ОВ, необходимо немедленно обработать жидкостью из ИПТТ

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  5. Базовые налоговые ставки на придомовые земельные участки
  6. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  7. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  8. Венозная кровь плода доходит до плаценты по двум артериям, которые у плаценты делятся на множество ветвей.
  9. Внешний вид одежды, ее покрой
  10. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов

Рис. 2.6. Введение при помощи шприц-тюбика противоядия через одежду

Таблица. Толщина слоев некоторых материалов, необходимая для 10-кратного ослабления проникающей радиации

ПОМНИТЕ: от прямого действия светового излучения может защитить любая преграда, способная создать тень. Ослабляет его и запыленный (задымленный) воздух, туман, дождь, снегопад.

Различают четыре степени ожогов:

Ожоги первой степени характеризуются образованием красноты, припухлости и отеком кожи; второй степени – образованием пузырей; третьей степени – омертвлением кожи и образованием язв; четвертой степени – омертвлением не только кожи, но и глубоко лежащих тканей, а также обугливанием открытых частей тела.

Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого действия светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запыленном (задымленном) воздухе, в туман, дождь, снегопад. При световом излучении:

Последствия:

1. Ожоги.

2. Поражение органов зрения и дыхания.

3. Возгорание горючих материальных объектов.

 

Проникающая радиация –это поток испускаемых при ядерном взрыве гамма-лучей и нейтронов. Воздействие данного поражающего фактора на все живые существа (в том числе и на человека) состоит в ионизации атомов и молекул организма, что приводит к нарушению жизненных функций отдельных его органов, поражению костного мозга, развитию лучевой болезни.

Проникающая радиация длится 10-15 секунд. Проходя через живую ткань, гамма-излучение и нейтроны ионизируют молекулы, входящие в состав клеток. Под влиянием ионизации в организме возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций отдельных органов и развитию лучевой болезни. В результате прохождения излучений через материалы окружающей среды уменьшается их интенсивность. Ослабляющее действие принято характеризовать слоем половинного ослабления, т.е. такой толщиной материала, проходя через которую интенсивность излучений уменьшается в два раза. Например, в два раза ослабляют интенсивность гамма-лучей сталь толщиной 2,8 см, бетон – 10 см, грунт – 14 см, древесина – 30 см.

Открытые и особенно перекрытые щели уменьшают воздействие проникающей радиации, а убежища и противорадиационные укрытия практически полностью защищают от неё.

По данным Международной комиссии по радиологической защите, опасными являются дозы, превышающие 35 бэр в год. Жизнедеятельность людей не снижается, если доза облучения за четверо суток равна 50 рад., многократная в течение 10-30 суток - 100 рад, в течение года – 300 рад.

 

Материалы Плотность, г/см 3 Толщина слоя, см
Вода 15-20 50-70
Полиэтилен 0,92 15-20 50-80
Броня 7,8 30-45 7-10
Свинец 11,3 35-70 5-7
Грунт сухой 1,4 40-50 35-50
Бетон 2,3 30-45 20-35
Древесина 0,7 40-50 50-70

Например, при толщине грунта 105см число слоёв 10-кратного ослабления нейтронного потока составит 105/35=3.

Радиоактивное заражение –Основными его источниками являются продуты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва.

При наземном ядерном взрыве светящаяся область касается земли. Внутрь её затягиваются массы испаряющегося грунта, которые поднимаются вверх. Охлаждаясь, пары продуктов деления и грунта конденсируются на твердых частицах. Образуется радиоактивное облако. Оно поднимается на многокилометровую высоту, а затем со скоростью 25-100 км/ч движется по ветру. Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю, образуют зону радиоактивного заражения (след), длина которой может достигать нескольких сот километров. При этом заражаются местность, здания, сооружения, посевы, водоемы и т.п., а также воздух.

Наибольшую опасность радиоактивные вещества представляют в первые часы после выпадения, так как их активность в этот период наивысшая.

В результате воздействия проникающей радиации и радиоактивного заражения местность и организм человека получает лучевую болезнь.

 

Рис. 2.5. Образование радиоактивного следа:

1- зона чрезвычайно опасного заражения; 2- зона опасного заражения; 3- зона сильного заражения; 4- зона умеренного заражения.

В зависимости от степени заражения и опасности поражения людей делится на четыре зоны:

А – умеренного;

Б – сильного;

В – опасного;

Г – чрезвычайно опасного заражения.

 

Дозы излучения за время полного распада таковы: на внешней границе зоны А – 40 Р, на внутренней – 400 Р. На внешней границе зоны Б – 400 Р, на внутренней – 1200 Р. На внешней границе зоны В – 1200 Р, на внутренней – 4000 Р. На внешней границе зоны Г – 4000 Р (в середине зоны – 10000 Р и более).

Постепенно уровень радиации на местности снижается ориентировочно в 10 раз через отрезки времени, кратные 7. Например, через 7 часов после взрыва он уменьшается в 10 раз, а через 49 часов – почти в 100 раз.

Поражающее действие радиоактивных веществ обусловливается в основном гамма- излучением. Вредное воздействие ионизирующих излучений оценивается дозой излучения (дозой облучения – Д), т.е. энергией этих лучей, поглощенной в единице объема облучаемого вещества. Эта энергия измеряется в существующих дозиметрических приборах в рентгенах (Р). Рентген –это такая доза гамма-излучения, которая создает в 1 куб см. сухого воздуха (при температуре 0 градусов и давлении 760 мм рт.ст.) 2,083 млрд пар ионов.

Обычно дозу облучения определяют за какой-либо промежуток времени, называемый временем облучения (время пребывания людей на зараженной местности).

Для оценки интенсивности гамма-излучения, испускаемого радиоактивными веществами на зараженной местности, введено понятие «мощность дозы излучения» (уровень радиации). Мощность дозы измеряют в рентгенах в час (Р/ч), небольшие мощности дозы – в миллирентгенах в час (мР/ч).

Постепенно мощности дозы излучений (уровни радиации) снижаются. Так, мощности дозы (уровни радиации), замеренные через один час после наземного ядерного взрыва, через два часа уменьшатся вдвое, спустя три часа – в 4 раза, через семь часов – в 10 раз, а через 49 часов – в 100 раз.

В результате воздействия ионизирующих излучений, так же как и при воздействии проникающей радиации, у людей возникает лучевая болезнь. Доза 100-200 Р вызывает лучевую болезнь второй степени, доза 400-600 Р – лучевую болезнь третьей степени, доза свыше 600 Р – лучевую болезнь четвертой степени.

Доза однократного облучения в течение четырех суток до 50 Р, как и многократного облучения до 100 Р за 10-30 дней, не вызывает внешних признаков заболевания и считается безопасной.

Электромагнитный импульс –это кратковременное магнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия может быть перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры. Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с протяженными проводными линиями.

Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. В поле следует укрываться за прочными местными предметами, обратными скатами высот, в складках местности.

При действиях в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожи.

Территория, подвергшаяся непосредственному воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, называется очагом ядерного поражения.

Химическое оружие –это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических веществ. Главными его компонентами являются боевые отравляющие вещества (ОВ), средства их доставки и применения (носители), приборы управления. Отравляющими веществами снаряжаются ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.

Признаками применения противником химического оружия являются:

- слабый, глухой звук разрывов боеприпасов на земле и в воздухе и появление в местах разрывов дыма, который быстро рассеивается;

- темные полосы, которые тянутся за самолетом, оседая на землю;

- маслянистые пятна на листьях, грунте, зданиях, а также возле воронок разорвавшихся бомб и снарядов;

- изменение естественной окраски растительности (побурение зеленых листьев);

- люди при этом ощущают раздражение носоглотки, глаз, сужение зрачков, ощущение тяжести в груди.

В момент применения ОВ могут находиться в парообразном (газообразном), аэрозольном (дым, туман, морось) или капельно-жидком состояниях. Они поражают людей через органы дыхания, слизистые оболочки и кожные покровы, а при употреблении зараженных пищи и воды – через желудочно-кишечный тракт.

Территория, в пределах которой в результате воздействия ОВ произошли массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных, называется очагом химического поражения (ОХП).

Размеры очага зависят от типа ОВ, масштаба и способа его применения, метеоусловий, рельефа местности. В лесах, парках, оврагах, на узких улицах отравляющие вещества сохраняются дольше, чем на открытой местности. ОХП и территория, над которой распространилось облако зараженного воздуха в поражающих концентрациях, называется зоной химического заражения.

На протяжении десятилетий неоднократно предпринимались попытки запретить применение химического оружия. На это были направлены ряд международных конвенций и договоров. В январе 1993 года в Париже заключены Международная конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его

уничтожении. И все же его на Земле еще очень много. А, следовательно, не устранена и возможность его применения.

В 1991 году во время войны в зоне Персидского залива терпящий поражение Ирак угрожал противнику ответными ударами с использованием химического оружия. А его запасы в этой стране составляли тогда от 2 до 4 тысяч тонн. По официальным данным Министерства обороны РФ, на территории России хранится около 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Этого количества хватит для того, чтобы убить все живое на Земле.

По воздействию на организм человека отравляющие вещества делятся на нервно-паралитические, кожно-нарывные, удушающие, общеядовитые, раздражающие и психо-химические.

Нервно-паралитического действия:VX(ви-икс), зарин, зоман. Они могут быть в парообразном и капельно-жидком состоянии, попадают в организм через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт вместе с пищей и водой, поражают нервную систему. Стойкость – их летом – более суток, зимой – несколько недель и даже месяцев. Эти ОВ самые опасные: для поражения человека достаточно очень малого количества.

Самый сильный нервно-паралитический газ VX в 300 раз токсичнее фосгена, использовавшегося во время первой мировой войны. Он создан в Экспериментальных лабораториях химической защиты в Портон-Дауне (Великобритания) в 1952 г.

Признаками поражения являются: слюнотечение, сужение зрачков (миоз), затруднение дыхания, тошнота, рвота, судороги, паралич. В качестве средств индивидуальной защиты используются противогаз и защитная одежда. Для оказания пораженному первой помощи на него надевают противогаз и вводят ему с помощью шприц-тюбика или в виде таблетки противоядие.

 

Зараженные отравляющим веществом места на коже или одежде обрабатываются жидкостью из индивидуального противохимического пакета (ИПП).

ОВ кожно-нарывного действия:иприт, люизит. В капельно-жидком и парообразном состоянии они поражают кожу и глаза, при вдыхании паров – дыхательные пути и легкие, при попадании внутрь организма с пищей и водой – органы пищеварения. При любом местном поражении ОВ вызывает общее отравление организма, которое проявляется повышением температуры, недомоганием.

Характерная особенность иприта – наличие периода скрытого действия (поражение выявляются не сразу, а спустя некоторое время – через 2 часа и более). Признаками поражения являются покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые затем сливаются в крупные и через двое-трое суток лопаются, образуя трудно заживающие язвы.

Люизит – темно-бурая маслянистая жидкость с запахом листьев герани. По токсичности в 3 раза превосходит иприт. Через 2-5 минут после попадания в организм появляются первые признаки поражения: вначале кашель, чихание, выделение мокроты из носа, затем тошнота, головная боль, потеря голоса, рвота, общее недомогание. При попадании в глаза через 7-10 суток наступает потеря зрения. Сильное отравление люизитом ведет к летальному исходу. Военные называют люизит «росой смерти».

В условиях применения отравляющих веществ кожно-нарывного действия необходимо находиться в противогазе и защитной одежде.

ОВ удушающего действия:фосген, дифосген. Воздействуют на организм через органы дыхания. Признаками поражения являются сладковатый, неприятный привкус во рту, кашель, головокружение, общая слабость. После выхода из очага поражения эти ощущения исчезают, и пострадавший в течение 4-6 часов чувствует себя нормально, не подозревая о полученном поражении. На самом деле начинается период скрытого действия, в течение которого развивается отек легких. Вскоре резко затрудняется дыхание, повышается температура, появляются кашель с обильной мокротой, головная боль, одышка, учащенное сердцебиение.

На пострадавшего надевают противогаз, выводят его из пораженного района, тепло укрывают и обеспечивают ему покой.

ПОМНИТЕ: пораженным ОВ удушающего действия ни в коем случае нельзя делать искусственное дыхание!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Распределение энергии ядерного взрыва | Тема 2.2. Организация Гражданской обороны

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.