Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




А.Гражданские противогазы

Читайте также:
  1. Б. Противогазы промышленные
  2. Кислородные изолирующие противогазы (КИП)
  3. Фильтрующие противогазы
  4. Фильтрующие противогазы

Для защиты населения наибольшее распространение получили фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Гражданский противогаз ГП-5 предназначен для защиты органов дыхания и зрения от отравляющих веществ, аварийно-химических, радиоактивной пыли и бактериальных средств. Принцип защитного действия основан на очистке вдыхаемого воздуха от вредных примесей путем их поглощения и фильтрации.

Противогаз ГП-5 (рис. 2.10) состоит из фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части (шлем-маски) ШМ-62у. Она имеет 5 ростов (0,1, 2,3, 4). У него нет соединительной трубки. Кроме того, в комплект входят сумка для противогаза и незапотевающие пленки. В комплект противогаза ГП-5 М входит шлем-маска ШМ-66му с мембранной коробкой для переговорного устройства. В лицевой части сделаны сквозные вырезы для ушных раковин, что обеспечивает нормальную слышимость.

 

Рис. 2.10.. Противогаз ГП-5: 1- коробка противогаза, 2- коробка с незапотевающими пленками, 3- шлем-маска, 4- сумка для противогаза.

Подготовка противогаза начинается с определения требуемого роста лицевой части. Рост лицевой части лица типа шлем-маски определяется по величине вертикального обхвата головы путем её измерения по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см. До 63 см берут нулевой рост, от 63 до 65,5 см – первый, от 65 до 68 см – второй, от 68,5 др 70,5 см – третий, от 71 см и более – четвертый.

Ростовочные интервалы шлем-масок гражданских и общевойсковых противогазов приведены в таблице 1 (в мм).

 

 

Рост ШМ-62у ШМ-62му
до 630 до 630
635-655 635-655
660-680 660-680
685-705 685 и более
710 и более -

 

Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность.

Осматривая лицевую часть, следует удостовериться в том, что рост шлем-маски соответствует требуемому. Затем определить её целостность, обратив внимание на стекла очкового узла. После этого проверить клапанную коробку, состояние клапанов. Они не должны быть покороблены, засорены или порваны. Новую лицевую часть противогаза перед надеванием необходимо протереть снаружи и внутри чистой тряпочкой, слегка смоченной водой, а клапаны выдоха продуть. На фильтрующе-поглощающей коробке не должно быть вмятин, проколов, в горловине – повреждений. Обращается внимание также на то, чтобы в коробке не пересыпались зерна поглотителя.

Противогаз собирают так. В левую руку берут шлем-маску за клапанную коробку. Правой рукой взвинчивают до отказа фильтрующе-поглощающую коробку навинтованной горловиной в патрубок клапанной коробки шлем-маски.

При обнаружении в противогазе тех или иных повреждений их устраняют, а при невозможности сделать это противогаз заменяют исправным. Проверенный противогаз в собранном виде укладывают в сумку: вниз фильтрующе - поглощающую коробку, сверху - шлем-маску, которую не перегибают, только немного подвертывают головную и боковую части так, чтобы защитить стекла очкового узла.

 

Пользование противогазом.Его носят вложенным в сумку. Плечевая лямка переброшена через правое плечо. Сама сумка – на левом боку, клапаном от себя.

Противогаз может быть в положении: «походном», «наготове», «боевом» (рис.2.11.). В «походном» - когда нет угрозы заражения ОВ, АХОВ, радиоактивной пылью, бактериальными средствами. Сумка на левом боку. При ходьбе она может быть немного сдвинута назад, чтобы не мешала движению руками. Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут. В положение «наготове» противогаз переводят при угрозе заражения, после информации по радио, телевидению или по команде «Противогазы готовь!» В этом случае сумку надо закрепить поясной тесьмой, слегка подав ее вперед, клапан отстегнуть, чтобы можно было быстро воспользоваться противогазом.

 

Рис.2.11. Приемы ношения противогаза: а - в «походном» положении; б - в положении «наготове»; в - в «боевом» положении.

В «боевом» положении – лицевая часть надета. Делают это по команде «Газы!», по другим распоряжениям, а также самостоятельно при обнаружении признаков того или иного заражения.

При переводе противогаза в «боевое» положение необходимо:

· Задержать дыхание, закрыть глаза;

· Снять головной убор и зажать его между коленями или положить рядом;

· Вынуть шлем-маску из сумки, взять её обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы рук были с наружной стороны, а остальные – внутри. Подвести шлем-маску к подбородку и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очки пришлись против глаз;

· Надеть головной убор, застегнуть сумку и закрепить ее на туловище, если это не было сделано ранее (рис.2.12).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Фильтрующие противогазы. Рис. 2.8. Изготовление ватно-марлевой повязки (размеры даны в сантиметрах) | Б. Противогазы промышленные

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 595; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.