Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Извлечение из рабочей программы дисциплины

Читайте также:
  1. III. Учебная программа дисциплины
  2. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  3. PR и другие дисциплины
  4. PR и другие дисциплины.
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  7. Альтернатива выбора производственной программы
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. В результате освоения дисциплины обучающийся должен
  10. В результате освоения дисциплины обучающийся должен

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1. Гостиничное и ресторанное дело, туризм: Сборник нормативных документов/ Сост. Ю.Ф. Волков.- Ростов н/Д/: Феникс, 2007.- 635 с.

2. Родионова В.Н. Организация производства и управление предприятием: Учебное пособие/ В.Н. Родионова, О.Г. Туровец.- М.: РИОР, 2005.- 128 с.

3. Тимохина Т.Л. Организация административно-хозяйственной службы гостиницы: Учебное пособие.- М.: Форум: Инфра-М, 2008.- 256 с.

4. Туристские фирмы: Национальный туристский журнал/ Международная Туристская Академия.- СПб.: Невский фонд

5. Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учебник.- 2-е изд., стереотип.- М.: Академия, 2004.- 415 с.

6. Филипповский Е.Е. Экономика и организация гостиничного хозяйства/ Е.Е. Филипповский, Л.В. Шмарова.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 175 с.

Дополнительная литература

7. Волков О.И. Экономика предприятия: Курс лекций/ О.И. Волков, В.К. Скляренко.- М.: ИНФРА-М, 2006.- 280 с.

8. Затуливетров А. Ресторан: с чего начать, как преуспеть. Советы владельцам и управляющим.- СПб.: Питер, 2007.- 224 с.: ил.

9. Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием): Учебник.- М.: Экзамен, 2006.- 638 с.

10. Сенин В.С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения: Учебное пособие/ В.С. Сенин, А.В. Денисенко.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 140 с.

11. Скляренко В.К. Экономика предприятия: Конспект лекций/ В.К. Скляренко, В.М. Прудников.-М.: ИНФРА-М, 2008.- 208 с.

12. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов: Учебное пособие.- М.: Форум:Инфра-М, 2008.- 352 с.

13. Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства: Учебное пособие.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: РДЛ, 2007.- 328 с.

 


Бар- предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные напитки, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.

Выходные базы размещаются непосредственно при крупных промышленных предприятиях. Главная их функция - организация процесса товародвижения из пунктов производства в пункты потребления. Ониорганизуют оптовую продажу товаров крупными партиями оптовым и розничным предприятиям.

Договор поставки - основной документ, опре­деляющий права и обязанности сторон по поставкам всех видов продукции.

Закусочная- предприятие общественного питания с ограни­ченным ассортиментом блюд несложного приготовления для быстрого обслуживания потребителей.

Кафе- предприятие общественного питания, предназначен­ное для организации отдыха потребителей.

Логистика- это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению материального пото­ка от пункта закупки сырья до пункта конечного потребителя.

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия, характеризую­щиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различающиеся по типам, специализации.

Оптовые базызакупают товары у предприятий - изготовителей для последующей их продажи розничным торговым предприятиям и предприятиям общественного питания.

Отделения- более крупные производственные подразделения, которые могут быть созданы в крупных цехах. Например, в горячем цехе могут создаваться суповое и соусное отделения.

Предприятие общественного питания предназначено для про­изводства кулинарной продукции, мучных, кондитерских и булоч­ных изделий, их реализации и организации потребления (ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения»).

 

Производственный участок - часть цеха, где осуществляется законченная стадия производственного процесса.

Рабочее место - часть цеха, на которой процесс труда осуществляется одним или группой работников, выполняющих опре­деленные операции.

Ресторан- предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией досуга.

Складские помещения предприятий общественного питания служат для приемки поступающих от поставщиков продуктов, сы­рья и полуфабрикатов, их краткосрочного хранения и отпуска.

Столовая- общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания, про­изводящее и реализующее обеденную продукцию массового спроса в соответствии с разнообразным по дням меню.

Тип предприятия общественного питания - вид предприятия с характерными особенностями кулинарной продукции и номенк­латуры предоставляемых услуг потребителям.

Торгово-закупочные базырасполагаются в районах, где много предприятий-изготовителей накапливают товары для продажи их в места потребления.

Торговые базынаходятся в местах потребления. Они закупают товары у изготовителей, выходных и торгово-закупочных баз и других посредников и продают их розничным предприятиям и пред­приятиям общественного питания.

Туристская фирма — это коммерческая организация, имеющая главной целью своей деятельности получение прибыли за счет оказания различных видов туристских услуг.

Турагентамиявляются розничные посреднические туристские организации, предлагающие услуги других предприятий — туроператоров, транспортных организаций, предприятий общественного питания, средств размещения и т.д. Как правило, это — коммерческие организации, обслуживающие непосредственно клиентов.

 

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Туроператор(оптовик, принципал) собирает отдельные компоненты туристской поездки в единый тур. Основным направлением деятельности туроператора является планирование и создание маршрутов, программ и пакетов услуг для поездок туристов на групповой и индивидуальной основе.

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом

Цех- обособленная в технологическом отношении часть предприятия, в которой протекает законченный процесс.

 


 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт–Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

 

Кафедра экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебной работе

д. э. н., профессор

_______________ О.В. Гончарук

«03» апреля 2008 г.

Рег. № 3445

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Раздел 2. Организация производства на предприятиях туризма | Тема 2.1. Особенности деятельности гостиничных предприятий

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.