Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция управленческой мысли о мотивации труда

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  2. Антропогенная эволюция экосистем
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  5. Безопасность труда при работе на токарных станках
  6. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  7. Бестарифная система оплаты труда
  8. Бестарифная система оплаты труда
  9. Бригадная форма организации и оплаты труда
  10. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет

 

В управленческой науке можно выделить два основных этапа развития теорий о мотивации: этап развития содержательных те­орий и этап процессуальных теорий мотиваций.

Содержательные теории мотивации(А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд) основываются на изучении внутренних потреб­ностей человека, которые побуждают его к определенным действи­ям, поведению.

Процессуальные теории мотивации(ожиданий, справедливости, Портера-Лоулера) базируются на том, что мотивация поведения человека определяется его восприятием и ожиданиями последствий достижения результата.

Рассмотрим кратко эти теории.

Известную теорию Абрахама Маслоу часто называют иерархией потребностей. Согласно ей люди имеют врожденную систему по­требностей и их поведение определяется стремлением удовлетворить эти потребности. Когда один уровень потребностей системы-иерар­хии удовлетворен, то осуществляется переход на следующий.

Все потребности человека А. Маслоу разделил на пять групп:

- физиологические потребности, поддерживающие существова­ние человека как биологического организма: в пище, жилье, одежде и т.д.;

- потребности в безопасности и защищенности;

- социальные потребности - необходимость в социальном окру­жении, в общении с людьми;

- потребности в уважении, признании, дружбе;

- потребность в самовыражении, самореализации.

Первые две группы потребностей - первичные, а следующие три -вторичные. По Маслоу, в поведении человека определяющим является удовлетворение потребностей сначала низких уровней, а затем по мере их удовлетворения стимулирующим фактором стано­вятся потребности более высоких уровней.

В соответствии с теорией приобретенных потребностей Дэвида МакКлелланда типы человеческих потребностей формируются в те­чение всей жизни человека, определяя стремление:

- к успеху;

- к власти;

- к сопричастности.

Мотивация потребностью успеха обусловливает поведение че­ловека, нацеленное на достижение высокого результата, его готов­ность ради этого пойти на риск.

Мотивация потребностью власти определяет стремление чело­века доминировать, влиять на других людей, контролировать их действия.

Мотивация потребностью сопричастности характеризует стремление людей к установлению дружеских отношений в коллективе, оказанию людям помощи и поддержки.

Итак, теория Д. МакКлелланда объясняет базовые потребности людей и выделяет среди них те, которые мотивируют человека к оп­ределенным образцам поведения.

Одной из популярных сегодня теорий можно назвать двухфак­торную теорию Фредерика Герцберга. Суть ее состоит в том, что мо­тивация к труду формируется под воздействием двух основных групп факторов: гигиенических и мотивирующих.

Гигиенические факторы - это внешние факторы (условия труда, отношение руководителя, межличностные отношения в коллекти­ве, заработная плата и др.), которые предотвращают негативное чувство неудовлетворенности трудом.

Мотивирующие факторы - внутренние факторы (достижения, признание, содержание труда, карьера и др.), которые способству­ют позитивному чувству удовлетворения работой.

Таким образом, менеджерам необходимо обеспечивать реали­зацию гигиенических факторов, так как их невыполнение может вызвать у сотрудников неудовлетворенность работой. Также сле­дует разрабатывать программы «обогащения» труда, чтобы работ­ники могли удовлетворять свои внутренние потребности, влияю­щие на их мотивацию и удовлетворенность трудом в организации.

Все вышеназванные теории оказали сильное влияние на разви­тие управленческой теории и практики, но и сегодня продолжается поиск путей усиления мотивации трудовой деятельности персона­ла как важнейшего условия успеха стратегического развития со­временных организаций. Ни одна компания не сможет решить по­ставленных задач без заинтересованности работников в конечных результатах, без их приверженности организации, без стремления внести свой вклад в достижение общего успеха. Поэтому так высок интерес отечественных руководителей к вопросам формирования эффективной системы мотивации труда работников в организации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность мотивации и ее виды | Особенности формирования системы стимулирования в современных организациях

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.