Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование культуры организации и управление ею

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. PR управление кризисом и возможностями.
  8. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  9. Авторитет учителя физической культуры
  10. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

Перспективы стратегического развития организации, особен­ности поведения ее работников, формы взаимодействия с внешним окружением во многом предопределяет организационная культура, которая рассматривается сегодня как социально-этический ресурс, объединяющий усилия всех сотрудников во имя достижения обще­го успеха.

Поэтому овладение современными кадровыми технологиями и концепциями невозможно без освоения основ организационно ­культурного подхода, дающего комплексное понимание процессов функционирования организации с учетом глубинных механизмов поведения людей в многофункциональных, динамически изменя­ющихся социальных системах.

В управленческой науке дается много толкований понятия «культура организации», среди которых наиболее полным и обоб­щающим является определение О.Н. Виханского: «Организацион­ная культура - это набор наиболее важных предположений, прини­маемых членами организации и получающих выражение в заявля­емых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их по­ведения».

Другими словами, организационная культура - это система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов поведения членов организации, которые придают общий смысл их действиям(рисунок 36).

Известные авторы Т. Питерс и Р. Уотерман в популярной книге «В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний)» (1986 г.) определили эффективные черты управления «лучших ком­паний», среди которых особенно выделили значение культуры: «Ком­пания - это прежде всего культура. Образцовые компании, как пра­вило, формируют широкий диапазон ценностных установок. Мно­жество их ценностей интегрируют понятия экономического здоровья, служения потребителю и создания смысла для тех, кто стоит внизу.

 

Рисунок 36 – Модель формирования корпоративной культуры

В тех самых компаниях, в которых господствует культура, дос­тигается наивысший уровень истинной автономии. Культура жест­ко регулирует несколько важнейших переменных и наполняет их смыслом. Но в рамках этих качеств, ценностей людей поощряют проявлять себя, предлагать нововведения».

Следовательно, организационная культура - это не только ус­ловие эффективного проведения организационно-управленческих преобразований, но и самостоятельный объект управления, так как выражает не только отношения между сотрудниками фирмы, но и комплекс представлений о назначении организации в целом.

Итак, можно выделить основные компоненты корпоративной культуры:

- предположения - что сотрудники считают правильным в органи­зации;

- ценности - что сотрудники считают важным в организации; нормы - как сотрудники должны вести себя в конкретных ситуа­циях;

- поведение - повседневные действия сотрудников в процессе работы.

В организации именно ценности являются основой формирова­ния корпоративной культуры, определяя приоритеты, ключевые ориентиры деятельности организации и поведения людей в ней. Другими словами, ценности как базовый элемент культуры орга­низации - это то, что считают сотрудники важным в организации. Фирменные ценности, с одной стороны, способны воодушевить и мобилизовать работников, а с другой - сплачивать, объединять чле­нов организации в коллектив единомышленников для достижения поставленных целей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современные формы регулирования трудовых отношений в организации | Сферы формулирования ценностей

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.