Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические проблемы использования причалов в морских портах

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  8. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  9. Анализ использования материальных ресурсов.
  10. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные

Сравнение данных физического износа и загрузки федеральных причалов.

По данным Союзморниипроекта средний физический износ причалов, находящихся в федеральной собственности в морских портах России, составляет 30%. Данные о физическом износе причалов морских портов и их сравнение с коэффициентами загрузки федеральных причалов позволяют выявить некоторые аспекты оценки эффективности их использования. На диаграмме 1 приводятся фактические данные о загрузке (в %) и физическом износе (в %) причалов морских портов на конец 2005 года. Для таких морских портов как Санкт-Петербург и Новороссийск при физическом износе причалов, не превышающем 18-19%, соблюдается тенденция их эффективного использования при коэффициентах загрузки причалов от 51% до 61% эксплуатационного времени использования причалов.

В порту Восточном при физическом износе причалов, равном 9%, коэффициент использования причалов составил только 41% .

Такая ситуация правомерна, поскольку рассматриваемая взаимосвязь физического износа причалов и их загрузки зависит от многих факторов, включающих структуру грузооборота, равномерное поступление в порт судов и железнодорожных вагонов, взаимоотношения стивидорных компаний с перевозчиками и грузовладельцами и других факторов, которые складывались в 2005 году при обработке судов на причалах в морских портах.

 

 

Тем не менее, при прочих равных условиях сохраняется тенденция снижения эффективности использования причалов при росте их физического износа.

 

Пересечение прямых на диаграмме 2, аналитически описывающих тренды роста физического износа и уменьшения коэффициента использования федеральных причалов для выбранной совокупности портов, подтверждает эту закономерность.

Эффективность использования причалов морских портов зависит от конъюнктуры внешней торговли страны, развития транспортного процесса перевозки грузов и морского судоходства. Перевозка грузов через морские порты России в последние годы осуществлялась в условиях нестабильной внешней среды и непредсказуемых колебаний мировых цен на экспортируемые нашей страной товары и, прежде всего, цен на нефть.

По данным Федеральной службы государственной статистики удельный вес топливно-энергетических товаров в 2005 году составил 66,8% от всего экспорта в страны дальнего зарубежья.

Физический объем экспорта нефти в эти страны составил 214,4 млн. тонн при средней экспортной контрактной цене на российскую нефть 344,3 долл./тонн.

Высокие цены на внешних рынках на нефть увеличивали доходы российских компаний и спрос на причалы по перевалке нефти и нефтепродуктов.

К числу таких причалов, прежде всего, можно отнести причалы нефтегавани «Шесхарес» в порту Новороссийск. Нефть поступает на причалы Шесхареса по трубопроводам ОАО «НК Транснефть». Резервуарный парк, позволяющий принять 500 тыс. тонн нефти, принадлежит ЗАО «Черномортранснефть». Арендует федеральные причалы и осуществляет перевалку нефти на причалах Шесхареса ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Как показано в таблице 3.4, в первом полугодии 2006 года в грузообороте портов морских бассейнов на арендованных причалах портов Южного бассейна увеличилась доля объема перевалки грузов по сравнению с 2005 годом.

 

Таблица 3.4

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Распределение объемов грузопереработки между перегрузочными комплексами и загрузка причалов порта | Характеристика причалов в нефтегавани Шесхарес

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 554; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.