Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГАРАНТИИ ПРАВ НА ОХРАНУ ТРУДА

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  2. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  3. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  4. Безопасность труда при работе на токарных станках
  5. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  6. Бестарифная система оплаты труда
  7. Бестарифная система оплаты труда
  8. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  9. Бригадная форма организации и оплаты труда
  10. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет

1.. ОБЩИЕ ГАРАНТИИ ПРАВ НА ОХРАНУ ТРУДА

2.. ПРАВА РАБОТНИКОВ НА ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТРУДНЫЕ И ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

3. ВЫДАЧА РАБОТНИКАМ СПЕЦОДЕЖДЫ, СПЕЦОБУВЬ, ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

4. ГАРАНТИИ ОХРАНЫ ТРУДА ЖЕНЩИН, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ИНВАЛИДОВ И ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

Гарантии прав на охрану труда начинаются уже с момента обсуждения и заключения трудового соглашения, поскольку согласно с ст. 5 Закона «Об охране труда» условия трудового договора не могут содержать положений, которые противоречат законам и другим нормативно-правовым актам по охране труда.

1. Во время заключения трудового договора работодатель должен проинформировать работника под расписку об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможные следствия их влияния на здоровье и о правах работника на льготы и компенсации за работу в таких условиях соответственно законодательству иd коллективного договора.

2. Работнику не может предлагаться работа, которая за медицинским выводом противопоказанная нему за состоянием здоровья. К выполнению работ повышенной опасности и тех, которые требуют профессионального отбора, допускаются лица при наличии вывода психофизиологической экспертизы.

3. Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья или для людей, которые его окружают, или для производственной среды или окружающей среды. Он обязан немедленно сообщить об этом непосредственного руководителя или работодателя. Факт наличия такой ситуации за необходимост подтверждается специалистами по охране труда предприятия с участием представителя профсоюза, членом которой он есть, или уполномоченного работниками лица по вопросам охраны труда (если профессиональный союз на предприятии не создавалась), а также страхового эксперта по охране труда. В этом случае за период простоя по причине, которые возникло не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

4. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не выполняет законодательства об охране труда, не придерживается условий коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного заработка.

5. В случае, если работник за состоянием здоровья не может выполнять работу, на которую он нанимался, он должен быть переведен на более легкую работу соответственно медицинскому заключению. Медицинский вывод лечечебно-консультационной комиссии или медико-социальной экспертизы является обязательным для работодателя. Тем не менее переведение работника на другую (более легкую) временную- ли постоянную работу может происходить лишь за его согласием. При переведении работника за его согласием на другую постоянную нижчеоплачувану работу за ним сохраняется его прежний заработок на протяжении двух недель со дня переведения.

6. На время остановки эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производства, или оборудование органом государственного надзора или службой охраны труда за работником сохраняется место работы, а время простоя оплачивается из расчета среднего заработка.

7. Работники, занятые на работах с опасными и вредными условиями работы, имеют право на специальные льготы и компенсации, которые будут рассмотренные далее.

8. Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями работы, а также на работах, связанных с загрязнением или неблагоприятными метеорологическими условиями, бесплатно за установленными нормами должны обеспечиваться работодателем специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами Индивидуальной защиты, а также моечными и обезвреживающими средствами.

9. Закон требует обязательного социального страхования работодателем работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В случае повреждения здоровье ли в случае морального вреда, причиненной работнику, он имеет право на возмещение. Выплата сумм, которые належат потерпевшему за период нетрудоспособности, или как возмещение вреда и единовременного пособия, осуществляются Фондом социального страхования.

10. Женщины, несовершеннолетние, инвалиды и лица преклонного века имеют право на специальные льготы и компенсации, которые касаются лишь этих отдельных категорий работающих.

2. ПРАВА РАБОТНИКОВ НА ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТЯЖЕЛЫЕ И ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Работники, занятые на работах с трудными и вредными условиями работы, бесплатно обеспечиваются:

- лечебно-профилактическим питанием;

- молоком или равноценными пищевыми продуктами;

- газированной соленой водой.

Эта категория работников также имеет право на:

- оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения;

- сокращение продолжительности рабочего времени;

- дополнительный оплачиваемый отпуск;

- льготную пенсию;

- оплату работы в повышенном размере и на другие льготы и компенсации, которые предоставляются в предусмотренному законодательством порядке. Работодатель может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору (соглашением) работникам льготы и компенсации, не предусмотренные действующим законодательством.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА | Газированная соленая вода

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.