Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Маркетинг портовой деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  3. Аналитическая функция маркетинга
  4. Архивный маркетинг
  5. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  6. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2008.
  7. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  8. Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП
  9. Введение в маркетинг, основные понятия в маркетинге
  10. Ведущий тип деятельности.

Маркетинг портовой деятельности – это комплексный подход к организации и управлению производственной, сбытовой и торговой деятельностью организации, ориентированный на учет требований рынка и на удовлетворение потребностей грузоотправителя в портовых услугах.

Основные направления маркетинговой деятельности порта состоят в следующем:

изучение конкурентной среды, в том числе в корреспондирующих портах;

выработка стратегий и тактики полного использования производственных мощностей порта, возможного их и привлечения необходимых капиталовложений;

определение форм и условий участия стивидорной компании транспортно-технологических схемах интермодальных перевозок;.

формирование тарифной базы на портовые работы и услуги, а также изучение тарифов в транспортных организациях, взаимодействующих с портом;

изучение финансового положения и платежеспособности возможных партнеров: грузовладельцев, судовладельцев и фрахтователей;.

изучение формы и условий взаимодействия с конкурирующими портовыми структурами;

рекламирование различных аспектов стивидорной деятельности, своевременная публикация тарифов, портовых сборов, норм погрузки и других данных для клиентуры.

Для осуществления маркетинговой деятельности в стивидорной компании формируется информационная база. Это база данных, как правило, включает следующие данные:

общие сведения о порте и стивидорной компании;

ситуации на подходе к порту, ситуация в порту, судовые операции, обще портовые операции, ставки портовых сборов и тарифные ставки на погрузочно-разгрузочные работы, сведения о портовом флоте, гидротехнических и береговых сооружениях, валовых нормах на погрузочно-разгрузочные работы, статистические материалы по обслуживаемым судам и флоту, переработке грузов, использованию перегрузочного оборудования и т.д.

Кроме этого, подготавливаются следующие информационные базы общего пользования: фрахтовые ставки на мировом фрахтовом рынке, сведения о судах стран, тяготеющих к данному порту, грузовой базе и другие сведения о грузоотправителях и грузополучателях.

В процессе решения задач, относящихся к маркетинговой деятельности стивидорной компании, решаются проблемы оптимального распределения загрузки портов данного региона и конкурирующих стивидорных компаний, проводится расчет стоимости судозаходов в порты, прогнозирование ситуаций в портах и т.д.

Изучение рынка, как правило, завершается подготовкой коммерческого предложения или офертой (см. ГК РФ ст. 435 – Офертой признается адресованное одному или нескольким лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица о желании вступить в юридически обязывающий договор, причем из условий этого предложения (сообщения) подразумевается, что оно будет связывать оферента, как только сторона акцептует этот документ).

Обычно оферта направляется конкретной стороне, но может быть совершена, и как публичное объявление в журнале, телепередаче, а также на торгах. Оферта вступает в силу, когда она получена адресатом. Цель оферты – привлечь внимание и вызвать интерес у потенциального партнера предложением, и заставить его уловить ее смысл.

Оферта, сделанная на биржевых торгах, называется тендером.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели конкурентной способности порта | Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 467; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.