Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Категории и функции политологии. Прикладная политология

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  4. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  5. Банковская система. Банки и их функции
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  7. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  10. Биологическая и социальная функции отвращения

Как и всякая научная дисциплина, имеющая предмет исследования, политология имеет свою систему категорий, т.е. узловых понятий, с помощью которых раскрывается предмет науки.

Спецификой политологического категорийного аппарата является то, что будучи сформированным позже, чем аппараты других обществоведческих наук, он заимствовал многие категории из исторического, философского, правового, социологического словарей. Немало терминов политология почерпнула из области естественных наук: кибернетики, биологии, теоретической математики и др. Система политологических категорий находится в развитии, она постоянно обогащается и на международном, и на отечественном уровнях. Тем не менее уже устоялись, вошли в широкую практику некоторые элементарные понятия. Они-то и будут раскрываться и объясняться в последующих лекциях.

К числу важнейших категорий политологии относятся: политика, политическая власть, политическая система общества, политический режим, гражданское общество, политические партии, политическая культура, политическая элита, политическое лидерство и др.

Политологические понятия и оценки, воздействие политологии на жизнь современного общества становятся все более распространенными и существенными. Это свидетельствует о наличии многообразных связей политологии с обществом, о выполнении ею ряда важных функций. Выделим наиболее очевидные (см. рис. 1.2).

Теоретико-познавательная функция связана с выявлением, изучением, пониманием различных тенденций. трудностей, противоречий политических процессов, с оценкой происшедших политических событий.

Методологическаяфункция политической науки, предполагает, что понимание общих закономерностей политической жизни общества поможет другим социальным наукам в решении их специфических задач.

Рисунок 1.2. – Функции политологии

Аналитическая функция политологии, как и других общественных наук, направлена на постижение сути политических процессов, явлений, их всестороннюю оценку.

Регулятивная функция заключается в том, что политология способствует выработке правильных ориентиров в бурных политических потоках, обеспечивает воздействие людей и организаций на политический процесс, их участие в политических событиях.

Суть прогностической функции в том, что знание мировых тенденций политического развития и их соотнесение с существующими в обществе группами интересов позволяет заблаговременно определить эффективность предполагаемых политических решений. Наличие предварительной экспертизы помогает застраховать общество от негативных последствий и неэффективных действий.

Прикладная политология.Условно политологию можно разделить на теоретическую и прикладную. Обе составляющие неразрывно связаны между собой, дополняют и обогащают друг друга.

Прикладная политологияэто отрасль политической науки, исследующая конкретные политические ситуации с целью получения для заинтересованных лиц и организаций определенной информации, разработки для них политических прогнозов, практических советов и рекомендаций, служащих повышению эффективности их деятельности.

Специфика прикладной политологии ярко проявляется в ее целях и конечном продукте. Теоретическая политология ставит целью получение новых общих абстрактных знаний, достаточно универсальных, или знаний, характеризующих целые типы явлений. Прикладная политология стремится разработать в основном краткосрочные прогнозы предполагаемых событий, дать конкретные рекомендации определенным участникам политического процесса.

Прикладными политологическими исследованиями занимаются, как правило, профессиональные аналитики, эксперты, имиджмейкеры (специалисты по созданию у граждан, особенно избирателей, положительного образа политика), советники политических деятелей и другие лица, имеющие отношение к реальной политике.

Прикладные исследования обычно осуществляются по заказу государственных органов, партий, других организаций, кандидатов на выборные посты и т.д. Такие исследования достаточно широко используются при подготовке правительственных решений, а также при проведении избирательных кампаний. Прикладная политология разрабатывает технологии управления избирательными кампаниями, процессами создания политических партий и объединений, использования возможностей средств массовой информации в достижении тех или иных политических целей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объект и предмет политологии, ее взаимосвязь с другими науками | Методы исследования, используемые в политологии

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 534; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.