Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




З. Функции политических лидеров

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  5. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  6. Банковская система. Банки и их функции
  7. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  8. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 28. Общение, его функции и структура.

Функции, выполняемые политическими лидерами, предопределяются теми целями, которые они ставят, и той ситуацией (экономической и политической) в которой им приходится действовать.

В условиях кризисной ситуации политический лидер направляет свои усилия, прежде всего, на реализацию следующих функций:

Аналитическая или постановка диагноза. Ее выполнение предполагает глубокий и всесторонний анализ причин сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов и реалий.

Разработка программы действий. В ее реализации большую роль играют личностные качества политического лидера: решительность, энергия, ум, интуиция, смелость, способность брать на себя большую ответственность.

Мобилизация страны на выполнение принятой программы. Выполнение этой функции во многом зависит от умения и способности политического лидера вступать в контакт с широкими массами, убеждать, вдохновлять, привлекать на свою сторону колеблющихся.

Названные функции характерны для чрезвычайной ситуации. В условиях относительной стабильности общества круг функций политического лидера расширяется.

Прежде всего, политический лидер должен выполнять новаторскую функцию, то есть сознательно вносить новые конструктивные идеи социального устройства общества. Для этого разрабатываются новые политические программы и стратегические планы общественного развития, осуществляются обновление, реорганизация политических структур. Политический лидер формулирует новые социальные цели и задачи, обосновывает стратегические приоритеты и тактические способы и методы их достижения. Каждое политическое решение должно быть глубоко продумано, тщательно проанализировано на многовариантной основе, поскольку сфера политики – вид рисковой деятельности, затрагивающей судьбы миллионов людей. Выдвижение общенациональных целей и программ с необходимостью требует всестороннего анализа социальных, материальных, финансовых и политических ресурсов их реализации.

Коммуникативная предполагает отражение всего спектра потребностей и интересов людей как в политических манифестах и программах политических лидеров, так и в их практической деятельности. Политический лидер должен следить за постоянно меняющимися общественными настроениями и мнением, отражающим динамику преобразующейся жизни. Политические лидеры должны обладать даром предвидения новых проблем и противоречий в обществе.

Из новаторской и коммуникативной логически вытекает организаторская функция, которая включает в себя умение направить и организовать действия масс, объединить усилия всех слоев общества на воплощение политических программ и решений в жизнь.

Организаторская функция включает также формирование кадров и сплочение сторонников реформ.

Продолжением организаторской является координационная функция, которая направлена на координацию и согласование действий всех субъектов политических преобразований – институтов и учреждений власти, а также практических исполнительских решений. Координационная функция включает в себя корреляцию, координацию деятельности всех ветвей власти и властных институтов: парламента, суда, органов исполнительной власти.

Интегративная функция направлена наподдержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и согласия. Она предусматривает обеспечение единства всех политических сил общества, сплоченности всех его социальных групп.

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и эффективности политического лидера проявляется в культе личности. Он представляет собой чрезмерное возвеличивание, и даже обожествление человека. Наиболее часто он встречается в тоталитарных и авторитарных государствах.

Благоприятной субъективной питательной средой культа личности являются патриархальная и подданническая политические культуры, которые исходят из веры в “хорошего царя” или руководителя, из принятия жесткой иерархической организации общества. Однако важнейшей непосредственной причиной культа личности обычно является огромная концентрация политической, духовной, экономической и социальной власти в руках одного человека. Также утверждению культа личности способствует тотальная личная зависимость всех нижестоящих не столько от результатов своей деятельности, сколько от благосклонности начальства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типология политического лидерства | Современные тенденции в развитии политического лидерства

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.