Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международно правовое регулирование инвестиций

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  3. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  4. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  5. Антимонопольное регулирование.
  6. Валютное регулирование и валютный контроль
  7. Валютные риски в международной торговле
  8. Виды и формы международно-правовой ответственности государств
  9. Виды международного маркетинга
  10. Влияние международного права на внутригосударственное право

много источников по данной теме. Доронина и Семилютина - книга МЧП и инвестиции в МСК в 2011 году.

 

- автор Фархутдинов - МСК 2005

- автор Крупко С.И. между государством и иностранным инвестором.

- автор Лабин Д.К. - международное право по защите и поощрению инвестиций.

прежде всего нужно посмотреть на доктринальные истоки инвестиций, ибо нужно понимать, почему те или иные инструменты используются в международном праве. В международной практике есть западные подходы к регулированию инвестиций.

 

есть глобальное противоречие - государства запада как правило, ТНК, которые севера или запада - эти корпорации осуществляют активную экспансию и она имеет место в государства юга, то есть менее развитые государства. Инвестиционная активность может угрожать не только политическому, но и экономическому суверенитету государства. Важно преимущества инвесторам давать и государства юга заинтересованы в таком регулировании, которое позволяет обеспечивать и стимулировать процесс + юридические гарантии. Идеологические истоки в концепции Лэйзис Фэйр - на либеральной модели права собсвенности. В ее рамках были сформулированы основные принципы. Главное - это уважение законно приобретенных прав, неприкосновенность частной собственности. из данных принципов вытекают подходы к моделям регулирования. Право всех иностранных инвесторов на равную защиту. Право должно быть равным вне зависимость от национальной принадлежности инвесторов. НО, как обеспечить данное право?Возможность прибегать к дипломатическим и военным способам защиты прав инвесторов, то есть предлагается такая модель, которая предполагает защиту в спец органах или с использованием военной силы. Доктрина Карлоса Кальве - недопустимо иностранное дипломатическое и военное вмешательство в отношении инвестиций. И следующий шаг - тому минимальному стандарту защиты инвестиций противопоставляется национальный стандарт. в основе защиты прав инвесторов -

принципы территориального суверенитета государств:

1) равенства прав резидентов и нерезидентов;

2) принцип приоритета национального законодательства;

3) недопустимости вмешательства третьих государств для решения инвестиционных споров;

4) не связанности государства возместить инвестору тех убытков, которые причинены форс-мажорными обстоятельствами + вывод о том, что все споры между государствами и инвесторами на основании национального законодательства.

 

таким образом - эволюция моделей регулирования инвестиционных отношений - доминирование западных или северных государств моделей регулирования и установление модели Кальве. к середине 20 века в рамках Бретонвудсовской системы началось развитие и была принята Вашингтонская конвенция 1965 года - и сформирован МЦУИС и создать наднациональный юрисдикционный орган и есть доверие со стороны инвесторов. Гарантии снижения политических рисков, с которыми инвесторы часто сталкиваются.

 

далее - содержательный анализ.

 

3 типа регулирования/ типа/формы регулирования:

1) на уровне национальных правопорядков

2) на международном уровне, который подразделяется на двусторонние соглашения и многосторонние инвестиционные соглашения.

 

+ теперь разграничить 1) и 2) надо. Государство в рамках национального - границы свободы и допустимые формы инвестиционной активности определяет. Международный правопорядок - права и обязанности государст при установлении границ инвестиционной активности. + дифференциация внутригосударственного права на нормы внутреннего действия на резидентов и на нормы международного права (субстантивные нормы) и в РФ - система инвестиционного законодательства на основе 2х параллельных пластов и как система МЧП и как отрасль внутреннего законодательства. было 2 закона в 1991 году принято - закон об иностранных инвестициям и этот закон представлял имплиментацию всех данных норм. в 1991 году еще и закон РСФСР об инвестиционной деятельности в РСФСР. Вопросы о применимом праве и прочие уже отсутсвовали в 2005 году в законе о концессионном соглашении. Подводя итоги о национальном правопорядке нужно отметить, что имеет место дифференцированный подход.

 

Вопросы регулирования инвестиционных процессов на международном уровне.

2 типа договоров:

1) осуществляют непосредственное регулирование инвестиций ( соглашения в рамках всемирной торговой организации, которые находятся в основе региональных экономических союзов государств.)

2) международные договоры, связанные с защитой прав инвесторов. (двусторонние соглашения и 2 упомянутые конвенции - Вашингтонская и сеульская)

 

Наиболее значимая роль = двусторонние инвестиционные соглашения. по своей сути BIT - двумя государствами и направлены на регулирование отношений лиц резидентов разных государств. Несмотря на краткую историю в практике, сейчас заключено уже несколько тысяч таких соглашений и количество постоянно растет. Если говорить об истории появления - то можно сказать, что это результат неудач сообщества попыток создать многосторонние конвенции в рамках ОЭСР в том числе. проект Апс ШоуКросса 1959 года. Тем не менее при разработке конвенций, государства не смогли договориться (государстсва севера и государства юга не смогли договориться) и подготовленные проекты не пропали и оказались востребованными и нашли вопролощение в двусторонних соглашениях - BIT. Самое первое соглашение между Германией и Пакистаном в 1967 году где-то. И за это время уже успела пройти их эволюция. с точки зрения содержательной, в 60е годы такие соглашения = декларации и государства юга декларировали право иностранных инвесторов на адекватную защиту. в 70е годы соглашения такого вида появился акцент, которые состоял в создании механизмов защиты прав инвесторов и начал активно действовать МЦУИС на основании Вашингтонской конвенции который стал действовать. + появление оговорок о передаче на рассмотрению дел в МЦУИС. Активно действовала доктрина Кальво. Иностранные инвесторы в том режиме используются, какой есть в стране, но не более благоприятный, чем предоставляется национальным инвесторам. какой вывод отсюда следует? иностранные инвесторы не вправе обращаться в национальный арбитраж. рассмотрение в над национальных органаз и отказ - как основание для возникновения ответственности государства. Появился еще и новый акцент6 который состоит в том, что BIT - генеральный соглашения сторон с государствами инвесторами, а точнее с инвесторами из государств. Стороны ориентируются на заранее полученное решение о самоподчинение арбитража. и сами соглашения рассматриваются как особого рода контракты.

 

В том числе и юриическая техника, которая сопровождает такие договоры практика заключения соглашений стала основываться на типовых соглашений, которые появлялись в рамках национальных правопорядком и некоторые государства утверждали и разраюатывали соглашения о поощрении и защите иностранных инвестиций и такие соглашения были основой для двухстронних соглашений.

 

В США типовое соглашение между правительством США и ... о защите о поощрении иностранных инвестиций, как акт внутреннего права и США долго не участвовали в разработке, ибо не могли с латинской америкой договориться и их первый договор был в 1982 году. Работа по соглашениям возложена на государственный департамент США - по иностранным делам и офис торгового представительства США.

 

РФ и типовое соглашение с иностранными государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений №456 постановлением правительства утверждено.

 

Если говорить о структуре таких соглашений, то сложилось регулирование и определенные подходы, которые состоять их определенных элементов и важно определить, что такое инвестиции и кто такие инвесторы. На лекциях по коммере был акцент, что экономическое понятие инвестиций не поддается легальному пониманию и фиксированию в качестве какого-то единого определения. Такой постулат есть так же и в законодательстве и он отказывается от старого понимания и вводит понимание для той или иной сферы отношений. Для МП это так же характерно! нет единого понимания и при принятии инвестиционных соглашений, то государства определяют понятия инвестиций, которые данным соглашением регулируются.

 

Право инвестора быть допущенным в экономику реципиента.

Один из компонентов БАЙТИ - равный режим + условия реинвестирования капитала. Есть модели регулирования и некая унификация и единообразие некое оно имеет место!

 

Вашингтонская конвенция 1965 года

Сеульская конвенция 1985 года

 

Конвенции имеют универсальный характер.

 

В отношении РФ - самое осторожное государство в регулировании инвестиций, в том числе и по отношению к данным конвенциям.

 

регулирование инвестиций в рамках экономических сообществ в рамках ВТО особо нас интересует.

 

регулирование в рамках ВТО имеет так же свою историю и она связана со всеми перепитиям и так далее.

 

протокол к генеральному соглашению по тарифом и торговле - ГАТТ

Маракешское соглашение)

 

в рамках ВТО был заключен ряд инвестиционных соглашений -

1) ГАТС - торговля услугами

2] соглашения по инвестиционным мерам по торговле - ТРИМС

3) соглашения по торговым аспектам охраны прав интелликтуальной собственности.

Цель - подчинить национальное регулирование инвестиций стандартам, которые разрабатываются в торговле.

 

Договор к энергетической хартии:

- декларация по единому движению энергии от 17 декабря 1994 года в том числе и РФ. РФ не ратифицировала его.

 

 

Важна практика МИА - инвестиционного арбитража.

- с точки зрения материального права - юридизация инвестиций и влияет на то, как складывается практика Арбитражей.

- один из главных арбитражей по вашингтонской конвенции - МЦУИС - 100-150 дел в год. Вопрос о том, что такое инвестиция является ключевым и можем констатировать, что в практике есть направление по рассмотрению инвестиционных споров.

- Тест Салиньи - по названию дела, которое рассматривалось - компания Салиньи конструктори против королевства Марокко.

- Компания Федекс против республики Венесуэла.

 

При рассмотрении данных дел арбитраж столкнулся с проблемой отсутствия понятия инвестиций. Для квалификации опора на понятие нужна была. Первая посылка о том, что инвестиции - это активы инвесторов и такие активы должны представлять собой вложения (в Марокко) и Вторая посылка - инвестиции должны осуществляться в течение определенного периода времени. Но арбитраж не указал, каковы критерии ланной продолжительности. Месяц, пол года или 2 года... Третий посыл - инвестициям сопутствует определенный риск. Аналогия в РФ - формирование понятия через категории в качестве предпринимательской деятельности и рисковость всегда характерна предпринимателям.

Тест Салиньи проделал путь для того, чобы определить, что же такое инвестиции.

- в РФ нет работ, в которых анализировалась практика арбитража.

- инвестиции тоже обладают негативным эффектом. В чем главные нагативные моменты? Инвесторы преследуют максимальные прибыли и это влечет непропорциональное развитие экономики. Государство вынуждено выравнивать инвестиции и инвестор чаще всего временный гость в государстве и отсюда его ситуативное присутствие в экономике.

 

Выделяют 2 типа режимов - абсолютные (их доминанта в создании полной безопасности для инвесторов и исток регулирования - нормы и обычам международного права. такие национальные режимы всегда базируются на минимальных стандартах международных. Минимальный уровень - подчинение наднациональному образованию) и относительные (основываются на тех стандартах, которые определяются национальным законодательством. К ним относятся режимы наибольшего благоприятствования - (предполагает, что инвесторам предоставляется режим, не хуже, чем инвесторам иностранных государств и источник регулирования - договоры чаще всего. У РФ - Швейцария, Англия, Китай) и национальный режим (заключается в том, что те капиталовложения, которые местными и иностранными инвесторами делаются уравнены чаще всего между собой. и режим иностранных инвестиций не может быть наименее благоприятным, нежели режим национальных инвестиций.))

 

- внедрение стабилизационной оговорки - дедушкиной оговорки. В чем суть данного института? под дедушкиной оговоркой понимается принципиальный запрет нац законодательства устанавливать для правового режима иностранных инвестиций ухудшение в течение определенного срока.

- дедушкина оговорка в российском законодательстве - фз об иностранных инвестициях и есть стабилизационный период и его срок до 7 лет. Но не более срока окупаемости инвестиционного проекта.

- дифференцированный подход к применению дедушкиной оговорки и выделяются 2 группы инвесторов - коммерческие организации с иностранными инвестициями более 25 процентов и остальные организации, которые в проектах независимо от доли иностранных инвесторов в уставном капитале. Только мкас вправе рассматривать дела с иностранными инвестициями.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Арбитражное/ третейское соглашение | Оказание услуг в международном коммерческом обороте

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 838; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.