Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ИНЖИНИРИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. Анализ эффективности слияний и поглощений компаний
  3. Десятка крупнейших (по числу) гостиничных компаний мира
  4. Зависимость доходов и расходов стивидорных компаний от использования пропускной способности перегрузочных комплексов.
  5. Механизм защиты компаний от поглощений
  6. Механизм слияний и поглощений компаний
  7. Новые разработки ведущих ЖД компаний западной европы.
  8. Новые фирмы в рамках старых компаний
  9. ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КОМПАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФАКТОРИНГОВЫХ

ОСНОВНЫЕ ГРУППОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИЙ

К групповым организационным формам относятся компании, представляющие интересы нескольких юридических лиц. Это объ­единения компаний посредством либо кооперации, либо концен­трации производства. К ним относятся: ассоциация, картель, кон­гломерат, корнер, корпорация, консорциум, концерн, концессия, объединение, пул, синдикат, тендер, трест, финансово-промыш­ленная группа (ФПГ), франчайз, холдинг и др.

Ассоциация— это объединение организаций одного рода дея­тельности. Входящие в него организации не теряют юридической, финансовой и другой самостоятельности при решении своих ус­тавных задач.

Комбинат— это объединение организаций разных отраслей промышленности, в котором продукция одной организации слу­жит сырьем или полуфабрикатом для производственной деятель­ности другой.

Картель— это долговременное договорное объединение ряда компаний для выполнения функций, связанных с созданием бла­гоприятной инфраструктуры их бизнеса.

Консорциум— это долговременное договорное объединение ряда однородных компаний. Он выступает как единое целое при заклю­чении соглашений с другими партнерами.

Концерн— это долговременное договорное объединение ряда компаний для формирования полной технологической цепи: про­изводство—сбыт—производство—сбыт.

Корнер— это кратковременное договорное объединение ряда организаций, выполняющих функции, связанные с формировани­ем благоприятной инфраструктуры их бизнеса.

Синдикат— это объединение компаний на базе договорных соглашений для осуществления всей цепочки коммерческой дея­тельности.

Трест— это долговременное договорное объединение ряда ком­паний для активной совместной деятельности и мощного вторже­ния на рынок продаж.

Финансово-промышленная группа (ФПГ)— это долговременное договорное объединение ряда компаний, действующее как основ­ное для технологической или экономической интеграции.

Холдинг-компания(ХК) — это акционерное общество, владею­щее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных банков и небанковских компаний.

По функциональному назначению выделяют факторинговые, инжиниринговые и лизинговые фирмы.

Факторинговые фирмы(фактор-фирмы) строят свой бизнес на оказании помощи клиентам в получении оплаты проданной про­дукции.

Основная технология факторинга:

1) факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требова­ния к должникам,

2) в течение 2—3 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса,

3) оставшиеся 30-10% за вычетом комиссионных клиент полу­чает после того, как на счет факторинговой фирмы поступит от должника полная оплата долга.

Инжиниринговые фирмы(ИФ) строят свой бизнес на предоставлении услуг клиенту при строительстве промышленных и других объектов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КОМПАНИЙ | ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.