Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

ФОРМУЛИРОВКА ЗАКОНА КОМПОЗИЦИИ-ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЕСПЕЧИНИЕ ГАРМОНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слово «гармония» (от греч. «harmonia») означает стройность, соразмерность. Она может создаваться естественным и искусст­венным путем.

При организации воздействия руководителя на подчиненного через потребности и интересы достигается взаимодействие и макси­мальный прибавочный продукт в компании. Все другие виды отношений между руководителем и подчиненным приводят к противодействиям, напряженностям и т.п.

Как естественный эволюционный процесс гармонизация про­исходит на всех уровнях мироздания: плачет, государств, отраслей, организаций, семей и даже одного человека (в гармонии с самим собой).

Основная задача разумного человека состоит в том, чтобы не тормозить этот процесс. Основная же задача профессионального менеджера состоит в том, чтобы помогать этому процессу, а еще лучше упреждать его путем устранения причин возможного дисбаланса. Таким образом, гармония имеет системное начало, она объективна и не зависит от воли и желания человека, который может либо помочь ей, либо испортить естественный ее ход.

Формулировка закона: «Каждая система (биологическая и соци­альная) стремится приобрести, создать или сохранить в своей струк­туре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции)».

ПРИНЦИПЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНА КОМПОЗИЦИИ-ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ

Профессиональная реализация закона композиции-пропорци­ональности основана на выполнении ряда принципов: планирова­ния, координирования, ограничения, стабилизации, согласования, полноты.

Принцип планирования.«В каждой компании должен быть обос­нованный план деятельности и развития».

Принцип координирования.«Каждая компания должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вно­сить соответствующие коррективы в набор и пропорции ресурсов»-

Принцип ограничения.«Набор ресурсов и их пропорции, находящи­еся в ведении специалистов должен быть ограничен рамками разум­ности для их эффективного управления».

Принцип стабилизации.«Изменение содержания набора ресурсов и их пропорций не должно выходить за пределы заданного диапазона (нормативный уровень)».

Принцип согласования.«Планируемые к использованию ресурсы должны подходить друг другу по техническим, химическим, интел­лектуальным и другим характеристикам».

Принцип полноты.«Каждая компания должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятель­ности независимо от количества постоянных работников».

Кроме рассмотренных выше основопола­гающих законов, обеспечивающих эффективное функциони­рование социальных организаций с учетом условий внешней и внутренней среды, не менее существенное влияние на их дея­тельность оказывают также специфические законы, опреде­ляющие управленческую деятельность внутри организации.

Специфические законы способствуют установлению ус­тойчивых количественных и качественных соотношений меж­ду управляющей и управляемой частями системы. Они явля­ются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда.

Приведем в качестве примера некоторые специфические законы, отражающие принципы организации управленческого труда.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления.

Закон социальной гармонии: в каждой организации разви­тие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уров­ня и активизации трудовой деятельности.

Закон социальной загрузки: для каждого человека сущест­вует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

Закон эффективного восприятия и запоминания инфор­мации: процессы восприятия и запоминания информации реа­лизуются наиболее эффективно, если они приближаются к процессу мышления.

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысле­ние нового возможно только при наличии у человека большо­го объема знаний или информации по данной тематике.

Закон установки: любой человек воспринимает наиболее полно ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Закон устойчивости информации: первая информация о каком-либо событии является более устойчивой, чем повтор­ная информация о том же событии.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообще­ния выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗАКОНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.