Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Занятия углубленно-познавательного типа

Читайте также:
  1. Вероятность занятия серверов
  2. Вероятность занятия серверов
  3. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  4. Досуговые занятия и развлечения дворянства.
  5. Задания к семинарским занятиям
  6. ЗАНЯТИЕ 2 (2 занятия)
  7. Занятия 19 – 20.
  8. Занятия 47-48
  9. Занятия комплексного типа
  10. Занятия первично-ознакомительного типа

Содержание занятий, которые можно назвать углубленно-по­знавательными, направлено на выявление и показ детям связи между растениями, животными и внешней средой, в которой они нуждаются. Тематика таких занятий определяется рядом конкрет­ных зависимостей, которые, как показали исследования и прак­тика детских садов, доступны пониманию и усвоению старшими дошкольниками. Это занятия, посвященные ознакомлению детей с зависимостями жизни и роста растений от факторов внешней среды, например ростом овощных культур, садовых растений, их сезонными изменениями и пр. Это занятия по ознакомлению де­тей с приспособленностью животных к среде обитания, напри­мер с маскировочной окраской животных, со способами их пере­движения, защиты от врагов.

Формирование представлений о зависимостях, закономерных явлениях в жизни растений и животных связано с использовани­ем новых методов обучения, в том числе наглядных, практиче­ских. К ним относятся длительное наблюдение (цикл), элемен­тарное экспериментирование с объектами природы, демонстра­ция моделей, вскрывающих связи растений и животных с внеш­ней средой, целенаправленная, логично построенная беседа, под­водящая детей к пониманию причинных связей в природе.

Занятия углубленно-познавательного типа проводятся всякий раз, когда возникает необходимость закрепить, уточнить, расши­рить конкретные представления детей, полученные в повседнев­ной жизни, особенно в результате длительных наблюдений за ро­стом и развитием живых объектов, за сезонными явлениями при­роды, знакомства детей с рядом однородных предметов природы (например, деревьями, травянистыми растениями). Углубленно-познавательное занятие – завершающее звено той или другой ло­кальной системы работы с детьми. Так, во второй младшей груп­пе занятие, на котором воспитатель рассматривает с детьми зна­комое комнатное растение, будет углубленно-познавательным, если оно следует после цикла наблюдений, осуществленного, на­пример, во время полива. На таком занятии дошкольники уточ­няют представление о строении растений и уходе за ними. Воспи­татель делает первое обобщение: всем растениям нужна вода, они живые, без воды засохнут. В старшей группе – беседа об осени в конце ноября после трехнедельных (по одной неделе в каждый осенний месяц) систематических наблюдений и ведения кален­даря или беседа о зимующих птицах в марте, в конце зимней под­кормки птиц после регулярных наблюдений за ними.

Особое значение приобретают углубленно-познавательные за­нятия тогда, когда они завершают длительные наблюдения за ро­стом и развитием детенышей животных (например, за хомяками, канарейками в исследовании Л.С.Игнаткиной), растений (заня­тие «Как рос огурец» в исследовании Т.В.Христовской).

По мнению исследователей, углубленно-познавательные заня­тия обязательно должны завершать все виды опытнической рабо­ты. И.А.Хайдурова, формируя представление о значении внешних факторов для жизни растений, выращивала с детьми одновре­менно по два экземпляра одного и тою же вида растения. Условия их роста всякий раз были одинаковыми по трем факторам и отли­чались лишь по одному. Например, в двух чашечках, находивших­ся в одинаковых условиях светового, температурного и водного режима, проращивался овес. Отличалась лишь почва: в одной ча­шечке – земля, в другой – песок. Таким образом, разница в ро­сте растений обусловливалась лишь одним фактором внешней сре­ды (в данном случае – почвой).

Очень результативны разнообразные виды опытнических работ, имеющих целью формирование представлений о маскировочной окраске животных. Например, мы уже говорили, как двух одинако­вых карасей рассаживали в аквариумы, стенки и дно которых были противоположными по цвету. Повторное сравнительное наблюде­ние, проведенное спустя две недели, выявило различную окраску рыб: у каждой из них она приобрела цвет окружающего фона.

Подобное экспериментирование, которое осуществляется вне занятий, в повседневной работе с детьми, создает прочную эм­пирическую основу для понимания природных зависимостей. Фор­мирование же представления, т.е. осмысление характера взаимо­связи живых существ и окружающей среды, происходит на за­ключительном этапе экспериментирования – на специальном за­нятии углубленно-познавательного типа. На нем обсуждаются ре­зультаты проведенных опытов. Причем логика беседы находит свое выражение в определенной последовательности обсуждения: состояние объектов наблюдения в начале эксперимента (одинако­вое); состояние объектов в конце эксперимента (разное); сопо­ставление условий эксперимента – выявление одинаковых и раз­личающихся факторов внешней среды; выводы о зависимости раз­личного состояния объектов в конце эксперимента от воздействия разных внешних условий.

Занятия углубленно-познавательного типа, как уже было ска­зано, играют важную роль при ознакомлении дошкольников с зависимостями в природе, в частности с фактами приспособлен­ности животных к среде обитания. Методика таких занятий под­робно изложена в ряде статей, посвященных наблюдениям за ры­бами и птицами. На примерах наблюдения за этими животными показано отличие декоративных домашних золотых рыбок от их дикого предка – карася, рассказано о жизни диких сородичей волнистых попугаев в естественных природных условиях. На заня­тиях в качестве специального приема использованы различного рода модели, имитирующие определенные действия. Так, на од­ном из занятий для старших дошкольников приспособленность птиц к полету показана с помощью простого экспериментирова­ния с бумагой и бумажными голубями. Воспитатель показывает два одинаковых листа бумаги. Один из них на глазах у детей он комкает. Затем демонстрирует одновременное падение бумаги – гладкой и скомканной – и предлагает объяснить, почему глад­кий лист медленно планирует, а скомканный – стремительно и прямо падает. Опыт помогает дошкольникам понять значение боль­шой поверхности предмета для его передвижения в воздушном пространстве. Дальнейшая демонстрация полета двух бумажных голубей с разным положением крыльев (у одного из них крылья сложены и склеены) позволяет установить зависимость между большими раскрывающимися крыльями птиц и их способностью к полету, т.е. передвижению в воздухе.

Занятия углубленно-познавательного типа активно способству­ют умственному воспитанию дошкольников. Дети обучаются уме­нию устанавливать причинно-следственные связи, логично рас­суждать, делать выводы. Все это обеспечивает интенсивное разви­тие мышления дошкольника.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Занятия первично-ознакомительного типа | Формирование обобщений в дошкольном возрасте

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.