Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ основной производственной деятельности порта

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. V. Развитие игровой деятельности
  10. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке

 

Систематический анализ производственно-финансовой деятельности стивидорной компании и порта позволяет сделать качественную и количественную оценку выполнения планов, выявить производственные резервы и наметить органи­зационно-технические мероприятия по устранению имеющихся недостатков.

Для проведения анализа необходима база данных, охватывающая натуральные и стоимостные показатели процесса перевалки грузов. Степень детализации показателей может быть различной, в зависимости от целей их использования.

Анализ показателей производственной и финансовой деятельности портов осуществляется с использованием взаимно дополняющих друг друга систем оперативного, статистического и бухгалтерского учетов.

Источниками основных исходных данных для анализа производствен­ной деятельности порта являются уже перечисленные формы оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности. Для полноты анализа могут быть использованы материалы ревизий, акты проверок, материалы производ­ственных совещаний.

При анализе основной производственной деятельности стивидорной компании и порта рас­сматриваются как количественные, так и качественные показатели.

Количественные показатели работы организаций порта определяют и характери­зуют объем производственной деятельности, размеры производства порта. К их числу относятся:

· грузооборот;

· грузопереработка (в физических тоннах и тонно-операциях;

· судооборот;

· вагонооборот;

· перевозки портовым флотом (грузов и пассажиров)';

· доходы, расходы, прибыль.

Качественные показатели работы организаций порта характеризуют эффектив­ность его работы и в значительной мере определяют уровень производствен­ной культуры порта. К качественным показателям основной производствен­ной деятельности организаций порта относятся:

· производительность труда;

· результаты обработки судов;

· результаты обработки вагонов;

· сохранность грузов;

· себе­стоимость переработки одной тонны груза;

· рентабельность.

В зависимости от целей и задач анализа количество показателей основ­ной производственной деятельности организаций порта может быть увеличено (например, показатели использования рабочей силы, показатели загрузки перегрузочно­го оборудования, использование пропускной способности складов и т. д.).

При анализе производственной и финансовой деятельности организаций порта ис­пользуются разнообразные статистические методы:

· сравнения, индекс­ный, методы факторного анализа, корреляции, регрессий и др.

· широко ис­пользуется метод сравнения на базе динамических рядов и относительных величин;

· для количественной оценки влияния отдельных факторов приме­няют индексный метод или другие методы, позволяющие с достаточной точностью установить степень воздействия основных факторов на эффектив­ность производственной деятельности.

Индекс показателя определяется делением фактического численного значения на планируемый (нормативный). Для показателей: человеко-часы, машино-часы, судо-часы численное значение индекса меньше единицы ука­зывает на перевыполнение плановых заданий. Для показателей: грузопереработка, доходы, прибыль, производительность труда численное значение ин­декса больше единицы отражает положительную тенденцию.

При проведении более глубокого анализа, целью которого является не только определение эффективности работы порта за отчетный период, но и направление его развития, отчетные данные анализируемого периода сравниваются с отчетными данными за аналогичный отрезок времени прошлых периодов - предыдущего года, квартала, месяца и т. д.

Анализ производственных показателей начинается с оценки уровня выполнения плана перегрузочных работ. Для этого фактические данные по объему, структуре rpузопереработки и направлениям гpузопотоков сравни­ваются с плановыми показателями. Особое место в процессе выявления ре­зервов эксплуатационной деятельности порта и характера его развития приоб­ретает анализ динамики формирования производственных результатов в сравнении с производственными результатами предшествующих плановых периодов.

При анализе выполнения плана переrpузочныx работ рассчитывают уровень отклонения фактических результатов от плановых заданий и определяют степень влияния на производственные показатели внешних и внутренних факторов.

При анализе гpузооборота (гpузопереработки) порта необходимо срав­нивать не только общие данные по объемам работ, но и по номенклатуре груза, т. е. по каждому гpузопотоку в отдельности. При этом проводится со­поставление, какие грузы планировались к переработке и какие фактически перерабатывались. Сравнение этих данных может дать ответ на многие во­просы, касающиеся работы организаций порта в анализируемый период, и, в частности, объяснить уровень производительности труда, интенсивности гpузовых ра­бот, наличие и загpузку рабочей силы и ряд других производственных пока­зателей. Так, например, организация планировала переработку гpузов, главным обра­зом массово-навалочных, на переrpузке которых производительность труда высокая; количество рабочих для переrpузки этих грузов требуется неболь­шое. Фактически может оказаться, что вместо массово-навалочных порт пе­рерабатывал генеральные тарно-упаковочные rpузы, на которых производи­тельность труда по сравнению с массово-навалочными rpузами значительно ниже. Следовательно, для переработки одного и того же количества гpуза по­требуется значительно больше рабочих, больший фонд заработной платы и других средств, связанных с дополнительными работами.

При анализе производственной деятельности порта и определении ее эффективности весьма важным является тщательное исследование результа­тов обработки транспортных средств - транспортных судов, железнодорож­ных вагонов и автотранспорта. Как известно, для каждого порта устанавли­ваются нормы времени на обработку судов и других видов транспорта. Величина этих норм зависит от технической оснащенности порта, уровня органи­зации и технологии производства работ, специализации причалов и складов, а также от ряда других факторов (трудоемкость переработки груза, типы су­дов и подвижного состава наземного транспорта и т. п.).

Анализ позволяет определить общие результаты обработки судов (экономия или перерасход стояночного времени, финансовые результаты об­работки судов: диспач, демередж). Чтобы сделать более конкретный анализ, нужно рассмотреть отдельно суда, обработанные в срок, досрочно, с про­стоем. Аналогично могут быть проанализированы показатели обработки ва­гонов.

Анализ производительности труда является важной составляющей общего анализа производственной деятельности порта. В процессе анализа используются показатели общего плана по труду: численность работников, производительность труда одного работника, среднемесячная заработная плата одного работника, фонд заработной платы, а также данные общего анализа производственной деятельности. Так, например, численность рабо­тающих может отличаться от плановой в зависимости от фактического объе­ма грузовой работы в порту и от достигнутого уровня производительности труда: при низкой производительности труда для выполнения заданного объ­ема работ требуется больше рабочих, и наоборот. В свою очередь, произво­дительность труда может отличаться от плановой из-за несоответствия·чис­ленности работающих плановому контингенту (излишняя численность рабо­тающих приводит к снижению производительности труда), изменения но­менклатуры перерабатываемых грузов, а также в зависимости от уровня вы­полнения сменных норм выработки.

При анализе показателей плана по труду надо обязательно сравнивать производительность труда с заработной платой. Соотношение роста производительности труда и заработной платы должно быть таким, чтобы рост производительности труда опережал рост заработной платы. В против­ном .случае будет происходить перерасход фонда заработной платы и увели­чение себестоимости переработки груза.

Себестоимость переработки одной тонны груза является одним из важнейших показателей работы порта. Его называют синтезирующим, т. е. обобщающим показателем, так как себестоимость, в конечном счете, опреде­ляется степенью выполнения показателя по объему выполненной работы, уровнем достигнутой производительности труда, расходованием фонда зара­ботной платы, состоянием организации производства и финансовой дисцип­лины в порту.

При анализе себестоимости необходимо тщательно проанализировать и установить причины ее изменения. Это может произойти вследствие из­менения производственных условий, не предусмотренных в плане (например, вследствие изменения номенклатуры груза и трудоемкости его переработки). Необходимо произвести тщательный анализ структуры себестоимости, т. е. определить какой долей ложатся на себестоимость отдельные статьи расходов, по каким статьям произошло изменение затрат по сравнению с плановыми, и определить причины, вызвавшие это отклонение.

Сохранность груза - показатель, который не планируется в компании, так как при хорошей организации работ, правильной постановке складского учета и складирования груза сохранность грузов должна быть обеспечена полностью. Однако имеют место случаи, когда отдельные грузовые места теряются, засылаются не по назначению, разбиваются, подвергаются под­мочке и т.п. В результате чего компания несет убытки, выплачивая владельцам стоимость утраченного или испорченного груза. Коммерческим отделом компании ведется учет случаев брака и стоимости возмещенного ущерба. В про­цессе анализа следует оценивать не только общее количество случаев и общие убытки, но и тщательно анализировать причины каждого случая несохранной переработки груза, для того чтобы разработать действенные ме­ры их предотвращения.

При анализе результатов производственной деятельности компании необ­ходимо обязательно принимать во внимание наличие эксплуатационных потерь, образовавшихся в процессе производственной деятельности. Экс­плуатационные потери - это расходы, не предусмотренные планом и возникающие вследствие нарушения действующих положений, правил и норм производства работ, и по существу представляющие собой прямые убытки компании. Размер этих убытков показывается в денежном выражении. Наиболее характерными примерами расходов компании, относящихся к катего­рии эксплуатационных потерь, являются убытки от несохранности грузов (как было сказано выше), штрафы за простои судов и вагонов, убытки от аварий, штрафы и пени за просрочку платежей, за несвоевременную дос­тавку грузов, штрафы за несоблюдение действующих положений сани­тарного и пожарного надзора, правил технической эксплуатации пере­грузочного и другого оборудования и т. п. Целью анализа является опреде­ление характера потерь, размера, а главное - выявление причин, порож­дающих эти потери. Исходными материалами для анализа являются дан­ные бухгалтерского учета, а также материалы ведомственного расследования - акты (заключения комиссий, решения судебно-арбитражных органов и т. п.).

В процессе анализа необходимо установить, где и в чем кроются эти причины: в самой организации производства, в системе управления или же в обстоятельствах объективного характера, т. е. возникли в силу сложив­шихся условий. Например, груз в порту может быть испорчен из-за непра­вильного складирования, длительного хранения и из-за стихийного бедствия: наводнения, урагана и т.п. Простои судов и вагонов могут быть следствием низкого уровня организации производства, и пачкообразного поступления судов в порт или особенностей прибывшего груза (смерзание, слеживаемость, плохое состояние тары). Такое разграничение позволит правильно оценить деятельность порта и разработать действенные меры по устранению и предотвращению всякого рода эксплуатационных потерь.

При более тщательном изучении эксплуатационной деятельности компании следует произвести анализ другой категории эксплуатационных потерь, которые как убытки не имеют прямого отражения на балансе порта, но их наличие в значительной степени снижает оценку результатов эксплуатаци­онной деятельности. К числу таких потерь относятся простои рабочих и подъемно-транспортных машин, перерасход топлива и электроэнергии, использование рабочей силы и производственных средств не по назначе­нию, работа, не входящая в круг производственных обязанностей компании и выполняемая в ущерб основной деятельности. Основным приемом при про­ведении анализа эксплуатационных потерь является расчленение общей сум­мы потерь на составные части по причинам, вызвавшим эти потери.

При проведении анализа необходимо учитывать, что различные сто­роны производственной деятельности компании взаимозависимы, поэтому показатели работы компании должны анализироваться в их тесной взаимосвязи. Следует также учитывать различия причинно-следственных взаимосвязей анализируемых производственно-финансовых показателей.

Так, индекс грузопереработки может быть меньше, равен или больше единицы, что фактически соответствует меньшей загрузке в сравнении с планом, равной плану или превышающей планируемый объем. Соответст­венно доходы по неизменным тарифам будут изменяться подобно объему грузопереработки. Аналогично будут представлены прямые расходы по пе­реработке груза. Накладные расходы снижаются с увеличением загрузки и, наоборот, увеличиваются при меньшей загрузке компании.

Показатели осуществления перевалки груза зависят от организации труда, производства и управления, воздействие которых на показатели нахо­дится в более сложной зависимости.

Примером более сложной зависимости является интенсивность обра­ботки судна. В общем виде судо-сутки времени обработки судна зависят от достигнутой производительности технологической линии, установленной продолжительности рабочего времени в сутки и применяемой концентрации технологических линий при обработке судна. Более высокая интенсивность обработки судна может быть достигнута при меньшей концентрации техно­логических линий за счет повышения производительности технологических линий и наоборот. В свою очередь производительность технологической ли­нии зависит от совершенства используемых технологических процессов, применяемых вариантов прохождения грузов через порт, квалификации до­керов-механизаторов.

При анализе должны учитываться не только отрицательные факто­ры, повлекшие за собой невыполнение плановых показателей, но также обя­зательно должны быть обобщены и закреплены положительные факторы. Следует также учесть, что анализ должен осуществляться не только после (или в конце) отчетного периода, но и в течение планового периода.

Результаты анализа являются основой для разработки плана орга­низационно-технических мероприятий по ликвидации недостатков, изы­сканию как внутренних резервов производства, улучшающих производственную деятельность и эффективность работы компании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет и анализ основной производственной деятельности порта | Использование арендованных и занятых под грузовыми операциями федеральных причалов по итогам 12 месяцев 2006 года

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 713; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.