Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Некоторые виды социальных опасностей

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. II. Классификации социальных групп
  3. Виды социальных групп
  4. Виды социальных норм
  5. Виды социальных отклонений
  6. Вопрос 36. Взаимосвязь культуры и социальных изменений в обществе.
  7. Вопрос 40. Понятие социальной структуры и социальных систем.
  8. Движение неньютоновских жидкостей 12.1. Некоторые характеристики и реограммы неньютоновских жидкостей.
  9. Динамика развития и способы разрешения социальных конфликтов.
  10. ДИХОТОМИЧЕСКАЯ типология СОЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Хищение – это совершенное с корыстной целью (в уголовном праве Украины один из возможных мотивов, характеризующийся стремлением извлечь материальную или другую выгоду) противоправное безвозмездное изъятие в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Формы хищения:

· Кража – тайное хищение чужого имущества.

· Грабеж – открытое хищение имущества без применения или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого.

· Разбой – нападение с целью хищения имущества, с применением опасного для жизни или здоровья насилия, либо с угрозой применения такого.

· Шантаж – угроза распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо других сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам, с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

· Мошенничество – преступление, заключающееся в овладении государственным, общественным, личным имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотреблением доверия. Согласно действующему уголовному законодательству Украины, мошенничество можно определить как: - «совершенные с корыстной целью, путем обмана или злоупотреблением доверия, противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или владельцу этого имущества. Или совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество».

· Присвоение или растрата – направленное обращение в свою собственность имущества или денег, вверенных преступнику для какой-либо цели.

· Святотатство – хищение церковного имущества, собственности церкви или религиозной общины. В старину числилось как экономическое преступление против религии.

Кратко рассмотрим каждую форму хищения.

Кража (воровство)

Кража (воровство) - тайное хищение чужого имущества.

Хищение считается тайным в следующих случаях:

- Если о совершении хищения не была известно собственнику имущества или третьим лицам. Даже если он сам не знал о наличии у него похищенного имущества (например, товарные излишки еще не выявленные инвентаризацией).

- Если хищение совершалось в присутствие, лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые);

- Если присутствующие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом ее снятия для реставрации).

Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда изъято чужое имущество и получена реальная возможность распорядится им по собственному усмотрению, независимо от того, удалось ли ему реализовать эту возможность или нет.

Классификационные виды кражи:

- Группой лиц по предварительному сговору, двумя или более лицами (соисполнителями), которые предварительно договариваются до начала преступления о его совершении;

- С незаконным проникновением в помещение или открытое вторжение в жилище потерпевшего или в другое помещение, хранилище, нефтепровод, нефтепродуктопровод, газопровод, с целью совершения кражи чужого имущества или сырья. При этом цель кражи должна предшествовать вторжению;

- С наличием значительного ущерба гражданину – проникновение может совершаться с разрушением запорных устройств, с преодолением сопротивления людей. Ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но в любом случае не должно составлять менее 625 гривен.

Кражи совершаются:

- в крупном размере;

- в особо крупном размере;

- организованной группой.

Кражи подразделяются па карманные, квартирные, кражи транспортных средств, кражи на рабочем месте и т. п. Преступники воруют деньги, драгоценности, ценные вещи, которые имеет при себе или в своей собственности человек или организация.

Отличительной особенностью карманных краж является то, что они совершаются в местах массового скопления людей: транспорте, на рынке. Преступники могут действовать организованно, группами, создавая толпу, отвлекая потенциальную жертву разговорами.

В квартирах преступники воруют дорогую одежду, деньги, драгоценности, аудио- и видеоаппаратуру, оргтехнику, продукты питания. Квартирные воры действуют, как правило, группами по 2- 3 человека, совершают кражи преимущественно днём, когда хозяев нет дома. В квартиры проникают через балконы, выламывают двери, подбирают ключи. Квартирные воры с помощью воровского инструмента проникают в квартиры под видом сантехников, электриков, должностных лиц. Перед этим проводится воровская разведка, цель которой - обнаружение объекта для кражи и выяснения распорядка дня хозяев квартиры. Ряд краж совершается по наводке.

Мелкие кражи на рабочих местах происходят, как правило, в рабочее время, крупные - в ночное время и выходные дни.

Кражи транспортных средств, происходят на неохраняемых стоянках, в местах отдыха, бытового обслуживания с целью присвоения и продажи.

Ограбления совершаются в так называемых криминогенных зонах: местах массового скопления людей (рынках, вокзалах, дискотеках, ночных клубах, ресторанах, гостиницах, поездах (особенно в поездах дальнего следования)), парках и пустырях, городском транспорте, подъездах больших домов, в лифтах.

Грабеж (ограбление)

Грабеж – хищение чужого имущества, совершенного открыто, то есть в присутствии владельца вещи или другого лица, понимающего что происходит преступление. Выражается в похищении имущества, совершенного без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. Тем самым, грабеж отличается от кражи (тайного хищения чужого имущества) и разбоя (нападения, в целях хищения чужого имущества, сопряженного с применением опасного для жизни или здоровья насилия, или угрозой его применения).

Грабеж считается окончательным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по-своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью другим образом).

Квалифицированные составы грабежа:

- Совершенный группой лиц, по предварительному сговору с проникновением в жилище или иное помещение;

- Совершенный организованной группой;

- Совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека;

- Совершенный в крупном (особо крупном) размере.

Наиболее известные налетчики: Ленька Пантелеев, банда братьев Толстопятовых; Устинович Михаил Иванович; Кошельков Яков; Мика Япончик.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преступность в мире и на Украине | Бандитизм

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.