Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм)

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  7. Адаптации организмов
  8. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  9. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  10. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .

Классификация мотивов вандализма

Гнев -Разрушительные действия объясняются чувством досады, переживанием неспособности достигнуть чего-либо и могут быть попыткой справиться со стрессом.

Скука -Причиной подросткового вандализма часто является желание развлечься. Строго говоря, скука не является мотивом. Как замечают некоторые исследователи, состояние скуки является тем психологическим фоном, на котором происходят многие правонарушения молодежи, в том числе и вандализм. Мотивом выступает поиск новых впечатлений, острых ощущений, связанных с запретностью и опасностью.

Исследование -В этом случае целью разрушения является познание. В частности, причиной разрушений, совершаемых детьми, бывает любопытство, желание понять, как работает система. Это касается не только физических объектов, но и социальных. Разрушение является способом проверить границы допустимого, установить, насколько сильны общественные нормы и авторитет взрослых.

Эстетическое переживание -Наблюдение физического процесса разрушения создает новые визуальные структуры, сопровождается звуками, которые кажутся приятными.

Экзистенциальное исследование -Расшифровав этот мотив, проясняется, что вандализм может выступать как средство самоутверждения, исследования возможности своего влияния на общество, привлечение внимания к себе. Как отмечают исследователи вандализма в искусстве, «причудливое» стремление к привлечению внимания часто является мотивом порчи крупных произведений живописи. Как правило, разрушители такого типа не пытаются избежать ареста и стараются сделать из своего поступка публичное событие.

 

Самыми распространенными факторами являются такие привычки как:

- алкоголь;

- курение;

- наркотики.

По данным ВОЗ около 400 млн. человек (15%) в мире страдают от физических и психологических проблем связанных с алкоголем, курением, наркотической зависимостью.

Ежегодно в мире умирает:

- от алкоголя 6 млн. человек;

- от курения 3,5 млн. человек (к 2020 г. – 7 млн. чел);

- от наркотиков около 2 млн. человек.

По данным Статического управления и Министерства Здравоохранения на Украине:

1. около 1 млн. алкоголиков;

2. около 900 тыс. наркоманов;

3. курят 12 млн. человек (8,4 млн. мужчин, 3,6 млн. женщин), это 40% взрослого населения.

За последнее время на Украине наблюдается тенденция увеличения случаев отравления алкоголем (до 60% всей алкогольной продукции фальшивая).

В 2013 году от алкогольного отравления умерло 10.320 (равняется общему числу утонувших, погибших при пожарах и от поражения электротоком).

На Украине возрастает количество преступлений связанных:

- с изготовлением; - приобретением; - хранением; - перевозкой; -пересылкой; - сбытом наркотических средств.

Уровень наркотизации населения возрастает. По показателям наркомании (2 млн. наркозависимых людей) мы занимаем 2-е место после России среди стран СНГ. Подавляющее большинство среди потребителей наркотиков составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Из них около половины составляют несовершеннолетние. По темпам распространения наркотиков в молодежной среде мы стремительно догоняем Россию, где 67% (две трети!) подростков 14-15 лет уже не понаслышке знакомы с этим зельем.

В ходе анонимного анкетирования среди днепропетровских школьников в возрасте от 12 до 15 лет:

- 13% из них употребляют наркотики (каждая третья девочка!)

- 47% (30% девочки) «дружат» с крепкими напитками;

- более 80% регулярно «балуются пивком».

/«Днепр вечерний» № 136 от 9.09.2013г./

По данным анонимных опросов, проводимых МВД Украины в ВУЗах г.Киева к потреблению наркотиков приобщился каждый третий студент!

А ведь это будущее Украины! Её элита!

Говоря о будущем, стоит задуматься о том, что курение, выпивка и наркотики не существуют в теле и сознании человека сами по себе. Они целиком подчиняют его волю и поступки, меняют поведение, жизненные установки. В итоге человек живет уже не ради того, чтобы работать, любить, дарить радость другим и получать удовольствие от жизни. Живет чтобы снова нырнуть в море дурмана. Чтобы снова получить «расслабление», удовольствие. Вот только это удовольствие - не из дешевых. Значит придется любыми способами доставать деньги и пополнять армию полулюдей - полузомби живущих лишь в поиске «кайфа».

До 80% всех наркоманов являются больными СПИДом. Темпы развития эпидемии ВИЧ на Украине они из самых высоких в мире. По официальным данным за последние пять лет число наших соотечественников заразившихся вирусом ВИЧ возросло в 20 раз и теперь составляет около 400 тыс. человек.

/«Днепр вечерний» № 17 от 1.02.2013 г./

Если в ближайшее время в России и на Украине не будет приняты экстренные меры (Глобальный фонд борьбы со СПИДом выделяет У крайне в 2012-2013 гг. - 19 млн. долларов), то в скором времени наш регион сравниться с Африкой, давно уже переживающей эпидемию этого заболевания.

Именно это - наше реальное, жестокое будущее. Если конечно, общество не сумеет найти «противоядие» курению, пьянству и наркомании.

Ученые всего мира пытаются установить причины этих вредных привычек. При этом высказываются различные точки зрения :

- Одни отмечают преобладающую роль биологических факторов в развитии наркомании и алкоголизма.

- Другие отдают предпочтение исключительно факторам воспитания и окружения.

В чисто психологическом плане в основе тяги к курению, спиртному, наркотикам лежит стремление:

- к снижению напряжения и чувства тревоги;

- к побегу от проблем связанных с действительностью.

Употребление наркотических веществ вызывает состояние дурмана, потом возникают психическая и физическая зависимость от наркотиков и постепенно нарастает наркотический голод, или так называемый абстинентный синдром.

Наркотическое опьянение - это фальшивое состояние блаженства, во время которого нарушается адекватное восприятие окружающей действительности. В зависимости от наркотика, который употребляется, состояние дурмана может проявиться в возбуждении или торможении нервной системы, но чаще он воспринимается как состояние видимого блаженства, при котором исчезает чувство дискомфорта, психического напряжения, грусти, горя, страха и т. д.

Наркоман напоминает в возбужденном состоянии своим поведением человека в состоянии алкогольного опьянения, который чувствует себя радостным, удовлетворённым, отдохнувшим, счастливым. Он чувствует прилив творческих возможностей и физических сил, ясность мысли и желание что-то делать. Однако это всего лишь иллюзии, обусловленные действием наркотиков. В заторможенном состоянии поведение наркомана также напоминает поведение человека в состоянии алкогольного опьянения. Он чувствует себя расслабленным, равнодушным к жизненным трудностям, невзгодам, изменчивой судьбе. После выхода из этого состояния, наркоманы чувствуют угнетение, необоснованный страх, который иногда переходит в панику, их преследуют и мучают разные галлюцинации.

Наркомания (от греческого narke - оценивание и mania - безумство, страсть, тяга) - эго болезнь, возникающая вследствие употребления наркотиков и приводящая к глубокому истощению физических и психологических функций человека. Различают моно-наркоманию (пристрастие к какому-либо одному наркотику) и поли-наркоманию (пристрастие к совмещению наркотиков). Результат в обоих случаях одинаков - самые тяжёлые расстройства деятельности всех органов и систем организма вплоть до летального исхода. Поэтому наркоманию ещё называют «белой смертью», имея в виду белый цвет наркотических веществ.

Длительное употребление наркотиков приводит к тому, что они входят в химический состав тканей организма человека и становится необходимым условием сохранения его биологического и химического равновесия. В таком случае говорят о физиологической или физической зависимости человека от наркотиков. При физиологической зависимости, если некоторое время не употреблять наркотики, развивается наркотический голод, проявления которого заставляют человека систематически употреблять наркотики, чтобы вызвать наркотическое одурманивание. При физиологической зависимости все мысли, поступки наркомана направлены на то, чтобы любой ценой добыть наркотик. Отсутствие наркотика способствует нарастанию раздражения, нервозности, рассеянности внимания, невозможности сосредоточиться на каком-либо деле. При наркотическом голоде проявляется сильная головная боль, нервное дрожание, мышечные судороги, онемение конечностей. Наркотик становится важнее еды, из-за чего возникает физическое истощение организма человека. Наркоман приходит в отчаяние и чувствует полную безысходность, может даже совершить попытку самоубийства.

Наркотический голод (абстинентный синдром) начинается из внутренней потребности организма к употреблению наркотика. В случае не удовлетворения этой потребности возникают такие негативные явления, как беспокойство, интенсивное потоотделение, из глаз текут слёзы, зрачки расширяются и не реагируют на свет, нос наполняется слизью. Ощущается острая боль в пояснице, животе, появляются «гусиная кожа», жар и озноб попеременно, тошнота, рвота. Наблюдается мелкое мышечное дрожание, которое переходит в конвульсии с нарушением дыхания и кровообращения, что может привести к потере сознания. В таком состоянии могут быть зрительные галлюцинации. Все эти явления проявляются в различных сочетаниях и имеют разную степень выраженности. Если наркоману, пребывающему в состоянии наркотического голода, дать наркотик, все эти неприятные явления исчезнут. Он будет выглядеть как нормальный человек, который отдохнул, но это состояние недолговечно, потому что как только закончится действие наркотика, снова начнётся наркотический голод.

Психологическая зависимость выражается в желании употреблять наркотик для достижения чувства удовлетворения, которое он приносит, но чаще - для преодоления чувства неудовлетворённости, которое возникает при отсутствии наркотика.

Быстрота возникновения наркотической зависимости обуславливается:

- частотой употребления наркотических веществ (чем чаще их употребляют, тем быстрее возникает зависимость);

- биохимическими особенностями наркотического вещества (самыми активными являются токсические вещества и наркотики типа крэк, героин, ЛСД);

- возрастом и весом человека (чем меньше возраст и вес, тем быстрее возникает зависимость);

- полом (девушки и женщины быстрее поддаются разрушительной силе наркотиков);

- психологическими особенностями (наличие психических отклонений, низкая самооценка, повышенная тревожность, чувство одиночества обуславливают высокую степень предрасположенности к быстрому возникновению наркозависимости);

- генетическими особенностями (в семьях, где родители или близкие родственники имеют наркотическую зависимость, увеличивается вероятность возникновения наркомании у детей);

- отношением к наркотикам (при положительной установке на их употребление снижаются защитные морально-психические барьеры у несовершеннолетних);

- наличием заболеваний и перенесённых травм;

- доступность наркотиков;

- нелюбовь к школе, не успехами в учении;

- сменой места обучения и проживания;

- попыткой заглушить наркотиками боль и уйти от неприятностей.

Психологи считают, что употребление наркотиков - одна из ступеней ухода от реальной жизни.

У наркомана, кроме психических и физических отклонений, наступает социальная деградация, что проявляется, прежде всего, в отсутствии интереса к работе, учёбе, общественной и личной жизни.

Человек, всерьёз увлёкшийся наркотиками, постепенно попадает в пресную среду. Мир наркоманов и преступников жесток, и человеческая жизнь в нём ничего не стоит. Известно, что для добывания денег на наркотики наркоманам приходится воровать, грабить людей, продавать наркотики, заниматься проституцией.

Наркотики и преступность идут в паре. Конечно, всё начинается с мелких краж в магазинах или карманного воровства, а заканчивается более серьёзными преступлениями - грабежами, разбоем и насилием.

Во всех странах торговля наркотиками контролируется преступным миром. И почти везде добыча, изготовление, хранение, распространение и употребление наркотиков находится вне закона.

У наркоманов возникает большая проблема материальной зависимости от тех, кто обеспечивает наркотиками. Избежать её практически невозможно. По закону сурово преследуется даже те, кто выполняет мелкие поручения наркодилеров. Важно знать, что наркомания пагубна не только для наркомана, но и для его потомков. Из-за страсти к наркотикам будущих родителей или одного из них страдают дети, появляющиеся на свет часто с врождёнными увечьями, жизненно слабые, умственно неполноценные, психически неустойчивые.

Ответственность за незаконное распространение наркотических веществ, предусмотрена в особенной части Уголовного кодекса Украины. Статья 229-1 предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет (возможна конфискация имущества).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мотивы разрушительных действий | История развития наркотиков

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 834; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.