Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Галлюциногены

Кокаин

Амфетамины

Самой многочисленной группой среди психостимулирующих свойств являются амфетамины.

Первые амфетамины были получены в 1902 году и как сильные стимуляторы и средства, которые снимают утомление и вялость, сразу начали использоваться в медицинской практике. Позже выяснилось, что они снижают аппетит, и эти их особенности широко сегодня используются.

Наиболее часто употребляют амфетамины: бензедрин, декседрин, метедрин.

Употребление амфетаминов быстро приводит к психической зависимости, это происходит намного быстрее по сравнению с другими наркотиками.

При приёме в средних дозах амфетамины:

- повышают активность организма;

- вызывают ощущение эмоционального подъёма и эйфорией;

Под его влиянием человек склонен переоценивать свои возможности. Повторное внутреннее введение амфетаминов только усиливают эти эффекты. Вследствие развития дозы приходится увеличивать иногда в сотни раз. Хотя эти дозы редко опасны для физического здоровья человека, они очень часто вызывают в поведении изменение психического характера:

- галлюцинации;

- манию преследования;

- серьёзные искривления сознания, особенно если этот препарат внутривенно.

Кокаин - это алкалоид, который содержится в листьях южноамериканского растения коки. Благодаря тому, что кокаин не вызывает толерантности вообще или вызывает её в незначительной степени наркоманы долго могут использовать одну и туже дозу. Они не попадают в физическую зависимость, как например опиоманы, но психическая зависимость от кокаина выражена очень сильно.

Первый эффект кокаина приятный:

- проходит утомление;

- появляются ощущения силы и преимущества;

- наркоман ощущает повышенные интеллектуальные возможности и физическую силу;

- он становится деятельным;

- ощущает уверенность в себе;

- ощущает потребность все время говорить и доводить свои доводы обществу.

Но это состояние недолго длится и сменяется депрессией и беспокойством. И чтобы облегчить самочувствие необходимо снова ввести кокаин в организм.

Постоянное и частое употребление кокаина вызывает очень неприятные последствия, такие как:

- паранойя;

- бред;

- галлюцинации;

- мания преследования.

Кокаиноман думает, что за ним постоянно кто-то следит, что ему угрожает опасность. Психические отклонения могут перейти в психоз, который сопровождается галлюцинациями.

В то время, как наркотики искривлено отражаю реальность или нейтрализуют её неприятные проявления, вызывая иллюзию, галлюциногенные наркотики дают видение совсем другого мира, другой реальности, которая существует независимо от нас. Иногда этот другой мир притягивает нас, только тот, кто познает его хоть раз, уже не хочет возвращаться и желает быть в этом иллюзорном мире как можно чаще. Именно в этом опасность бесконтрольного использования галлюциногенных наркотиков.

Галлюциногенные наркотики вызывают серьезные нарушения в психической сфере, которые сопровождаются:

- искривлением восприятия времени и пространства;

- а также изменения восприятия своей личности.

Человек, который пребывает под влиянием, попадает в другой мир, в котором звуки и краски ощущаются живыми и наполняются живым смыслом. Эти процессы могут сопровождаться повышенной чувствительностью, которая может привести к проявлению бреда, галлюцинаций, паранойи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Барбитураты | Курение

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.