Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Алкоголь

Читайте также:
  1. Алкоголь и табакокурение (влияют на биотрансформацию ЛС).
  2. Алкогольные энцефалопатии.
  3. Алкогольный делирий.
  4. Безалкогольные напитки
  5. Крепкие алкогольные напитки
  6. Приготовление безалкогольных смешанных напитков.
  7. Что такое алкоголь?

Алкоголь образуется в результате брожения глюкозы, содержащейся в различных углеводсодержащих продуктах (виноград, рис, ячмень, кукуруза, картофель, пшеница и т. д.) под действием различных ферментов. Такие напитки, как пиво или вино получают путем ферментизации ячменя и винограда соответственно. Их крепость составляет около 15 %. Для получения крепленых вин (портвейн, мадера) в них добавляют этиловый спирт. Для получения крепких напитков с более высоким содержанием алкоголя (водки, джина, виски, ликеров), используют дистилляцию — перегонку спирта.

При употреблении любого алкогольного напитка желудок адсорбирует 20 % , остальные 80 % усваиваются в кишечнике. Затем кровь разносит алкоголь по всему организму. Далее около 90 % алкоголя перерабатывается в печени, остальные 10 % выводятся в неизменном виде легкими, почками, потовыми железами.

При употреблении алкоголя у человека притупляются реакции организма (горе, боль), волнение и беспокойство сменяются чувством эйфории, чем и обусловливается привыкание организма к алкоголю, появление физической и психической зависимости.

При регулярном употреблении алкоголя в течение продолжительного времени развивается алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Ранней стадией алкоголизма можно считать эпизодическое злоупотребление алкогольными напитками, при котором человек находится в состоянии алкогольного опьянения более 12 раз в год. Первым симптомом алкоголизма является непрерывная тяга к спиртному. У человека все сильнее возрастает тяга к спиртному, он начинает терять контроль над собой, его цель - как можно быстрее достичь состояния опьянения. При дальнейшем развитии болезни в мозгу начинают происходить серьезные изменения, возникают проблемы с памятью даже при употреблении небольших доз алкоголя. Еще одним признаком алкоголизма является абстинентный (похмельный) синдром, исчезающий при употреблении очередной дозы алкоголя.

Употребление, алкоголя сказывается на поведении человека в обществе. При развитии алкоголизма изменяется характер человека, состояние агрессии сменяется состоянием полной апатии, депрессии, происходит полная деградация личности человека. Этот человек становится безвольным, безучастным к происходящему вокруг, духовному и социальному развитию. Под влиянием алкоголя происходят глубокие изменения в психике, выражающиеся в аморальном поведении. Человек становится неуправляемым, нетерпимым, его поведение — асоциальным, агрессивным и вызывающим. Наряду с этим снижаются умственные способности алкоголика, меняется отношение к труду, целью трудовой деятельности становится добыча денег на покупку спиртного.

Отравление алкоголем может произойти при употреблении больших доз алкоголя, а также при употреблении некачественных алкогольных напитков (древесного, метилового, денатурированного и др. спиртов).

Симптомы отравления: запах спирта изо рта; часто - рвота, двигательное возбуждение с бредом и буйством, в более тяжелых случаях коматозное состояние - человек лежит неподвижно, с закрытыми глазами, лицо бледное, с синюшным оттенком, пульс слабый, сердечные сокращения крайне слабы, рефлексы отсутствуют.

Первая помощь заключается в вызове рвоты, промывании желудка, даче пострадавшему солевого слабительного со взвесью активированного угля. Пострадавшего с тяжелой степенью отравления необходимо согреть (теплые ванны, грелки).

При оказании помощи важно не просмотреть травматических повреждений.

Алкоголизм это страшная болезнь которая распространяется на Земле и занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Третья болезнь цивилизации!

По данным статистике на Украине, численность зарегистрированных людей с алкогольными проблемами составляет около 690 тысяч человек.

Чем же приманивает алкоголь?

Он возбуждает, подбадривает, поднимает настроение, улучшает самочувствие, делает беседу более живой.

Алкоголь — высококалорийный продукт, быстро обеспечивающий энергией потребности всего организма. В пиве и сухих винах к тому же есть целый набор витаминов и ароматических веществ.

Алкоголь в малых количествах не вредит здоровью. Но в большом количестве алкоголь парализует деятельность абсолютно всех органов человека.

Как и никотин, алкоголь наркотик,к которому быстро привыкает организм, который постепенно не удовлетворяется малыми дозами.

Вывод. Алкоголь оказывает пагубное воздействие практически на все органы и системы человека, кроме того, возникает алкогольная зависимость, когда человек не может обходиться без спиртного. Его поведение становится асоциальным, все усилия алкоголика направлены на одну цель — добывание спиртного. Для избавления от алкогольной зависимости необходимо обратиться в наркологическую службу

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Курение | Интернет зависимость

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 380; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.