Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эпидемий и карантина

Пищевая токсикоинфекция

Пищевые отравления

Пищевые инфекции

Кишечный тракт - это природное место существования многих видов бактерий и большинство из них при обычных условиях неопасны.

Однако много жителей кишечника - опасные патогенные организмы, к ним относятся возбудители брюшного тифа, паратифа, дизентерии, холеры и сальмонеллиозов.

Различают две группы продуктовых заболеваний микробного происхождения:

- пищевые инфекции

- пищевые отравления (интоксикация).

Пищевые инфекции - это инфекции (дизентерия и холера) возникают при активном разложении и создании токсинов возбудителей в организме. Эти заразные заболевания передаются от одного человека к другому через пищевые продукты, воду, реже иными путями. Вместе с пищей в организм вносятся возбудители желудочно-кишечных заболеваний. Пища служит для них лишь переносчиком, доставляет их в те органы человека (например, в желудочно-кишечный тракт), где они способны активно размножаться и вырабатывать токсины.

Пищевые инфекции заразные и очень опасные благодаря тому, что большинство продуктов питания, с которыми они могут распространяться, усваиваются людьми каждый день.

Возбудители пищевых отравлений отличаются от пищевых инфекций способностью жить и размножаться на продуктах. При этом пищевые продукты становятся отравленными вследствие накопления в них токсинов. Особенностью пищевых отравлений является быстрое проявление признаков заболевания. Через 2-24 часа после усвоения пищи может возникнуть рвота, понос, а в отдельных случаях и более тяжелые симптомы с последствиями.

Наиболее опасными пищевыми отравлениями являются ботулизм и отравления, которые вызывают стафилококки.

Эта группа заболеваний занимает промежуточную позицию между пищевыми инфекциями и пищевыми отравлениями. Проходят они подобно отравлениям, как острые желудочно-кишечные заболевания, но они заразные. Объясняется это способностью возбудителей размножаться как в продуктах питания, так и в организме человека.

Вызываются токсикоинфекции разными бактериями, но чаще всего сальмонеллами. Пищевые токсикоинфекции, которые вызываются сальмонеллами, называются сальмонеллезами. Среди пищевых бактериальных отравлений они занимают первое место.

Природным источником патогенных сальмонелл являются животные: коровы, свиньи, собаки и разные грызуны.

 

1.8. Эпидемии. Меры и средства профилактики во время

Наиболее распространенными на территории Украины инфекционными болезнями являются: дизентерия, корь, полиомиелит, малярия, острые кишечные заболевания. В стране зарегистрированы также природные очаги многих опасных инфекций - туляремии, лептоспироза, сибирской язвы, лихорадки Ку, клещевого энцефалита.

Возбудители инфекционных заболеваний - болезнетворные (патогенные) микроорганизмы, носителями которых могут быть насекомые, животные, люди.

Возбудители самых опасных инфекций характеризуются:

— эпидемичностью, т. е. вызывают массовые заболевания людей на значительной территории за короткое время (грипп);

— токсичностью;

— способностью передаваться от одного объекта к другому;

— наличием инкубационного (скрытого) периода заболевания;

— дальностью распространения.

Эпидемия — это массовое распространение инфекционных заболеваний среди людей на значительной территории.

Для защиты людей от эпидемии существует система санитарно-эпидемиологических мер, направленных на снижение инфекционных заболеваний и ликвидацию опасных болезней.

Эффективная защита населения в период эпидемии невозможна без средств коллективной и индивидуальной защиты. Следует также побеспокоиться о защите воды и пищи.

Чтобы предупредить распространение инфекции, устанавливается карантин.

Карантин — это система мер, направленных на полную изоляцию очага эпидемии и ликвидацию в нем инфекционных заболеваний. Принимаются также режимные меры: установление охраны на границах района карантина, регулирование движения, запрет на выход людей, вывоз вещей и продуктов питания.

В зоне эпидемии проводятся дезинфекционные мероприятия, уничтожаются насекомые и грызуны.

Жителям зоны заражения не разрешается покидать свои жилища. Продукты питания, питьевая вода и предметы широкого потребления поставляются централизованно и доставляются населению по месту жительства.

Закрываются практически все предприятия и учреждения, учебные заведения, рынки.

Срок карантина зависит от длительности инкубационного периода заболевания и учетом момента госпитализации последнего больного и окончания дезинфекции.

Вывод. С целью предупреждения массовых инфекционных заболеваний нужно соблюдать правила личной, гигиены, использовать дезинфицирующие растворы во время уборки квартиры. Все продукты, необходимо держать плотно закрытыми, воду и продукты перед употреблением подвергать тепловой обработке.

При подозрении на заболевание необходимо вызвать врача и изолировать больного.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные венерические заболевания | Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 506; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.