Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Валютный рынок и валютный курс
  8. Виды вопросов
  9. Виды государственных ценных бумаг
  10. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Рис. 6. Структура финансового рынка РФ

 

 

По мотивам и целям участия на рынке действуют следующие участники:

- хеджеры – это лица, которые проводят операции, предназначенные для защиты валютной выручки от валютно-курсового риска. Для этого они используют инструменты рынка деривативов (это – опционы, варранты и.т.д.)

- спекулянты – это лица, которые заключают сделки исключительно с целью заработать на благоприятном изменении курсов.

- трейдеры – это доверенные лица брокера или дилера, работающий в торговой системе на рынке по приобретению или продаже финансовых активов.

- арбитражёры – это лица, осуществляющие финансовые операции на одном рынке с одновременным проведением противоположной операции на другом рынке в целях извлечения прибыли на разнице курсов на разных рынках и в разные периоды.

Рынок ценных бумаг является важнейшим сегментом финансового рынка.

Рынок ценных бумаг представляет собой сферу эко­номических отношений, связанных с куплей-продажей ценных бумаг.

Однако не все ценные бумаги обращаются на рынке ценных бумаг. Так, например, ценные бумаги, выраженные в валюте, обращаются на валютном рынке; ценные бумаги, котируемые в золоте, обращаются на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней; страховые свидетельства, пенсионные и медицинские полисы и аналогичные им цен­ные бумаги являются товаром страхового рынка.

По организационным формам раз­личают:

- биржевой рынок.Сфера обращения ценных бу­маг на фондовой бирже. Биржа – это место где созданы условия для заключения контрактов по объективно-рыночной лучшей цене.

- внебиржевой рынок. Сфера обращения ценных бу­маг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилера­ми, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. Внебиржевой рынок ценных бумаг проводится по телефону, телефаксу, компьютерным сетям. Он занима­ется главным образом ценными бумагами тех акционер­ных обществ, которые не имеют достаточное количество акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать (пройти листинг) свои акции на бирже.

Главной целью рынка ценных бумаг является высокоэффективное перераспределение финансовых ресурсов.

Значение рынка ценных бумаг проявляется в его функциях:

- Инвестиционная. Мобилизация и аккумулирование времен­но свободных денежных ресурсови направление их на развитие пер­спективных отраслей экономики.

- Регулирование финансовых потоков. Выкупая (или предлагая к продаже на выгодных условиях) государ­ственные ценные бумаги, государственные институты имеют возмож­ность освобождать (или привлекать) дополнительные инвестиционные ресурсы. Тем самым создаются предпосылки для увеличения занятос­ти (или снижения инфляционного давления денежной массы).

- Перераспределение права собственности. Покупка долевых ценных бумаг (акций), удостоверяет право их владельца на учас­тие в управлении акционерным обществом.

- Спекулятивные операции. Наличие ликвидного вторичного рынка, на котором реализуются интересы его участников по покупке и продаже ценных бумаг позволяет инвесторам в случае необходимости продать ценные бумаги и получить доход. Такая возможность увеличивает доверие инвесторов к фондовому рынку, без чего они вряд ли стали бы вкладыватьденьги в ценные бумаги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 11.1. Сущность и функции финансового рынка | Вопрос 12.1 Свойства налога и сбора в налогообложении

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.