Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 13.1 Сущность и роль кредита

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  5. Аккредитация и взаимное признание сертификатов
  6. Аккредитация органов по сертификации.
  7. Актуальность и сущность НТР
  8. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  9. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Тема 13 Сущность и роль кредита в экономической системе

Раздел 3 Кредит

Вопрос 12.3. Структура налоговой системы РФ

Налоговая система – это совокупность законодательно предусмотренных налогов, сборов и пошлин, принципов и методов их установления, введения и изменения, порядок их начисления и уплаты, а также ответственность за уклонение от налогов.

Система налогов и сборов включает в себя:

1) Традиционная система – она содержит виды налогов и сборов 3-х уровней: федеральные, региональные и местные

К федеральным налогам и сборам относятся:

Налог на добавленную стоимость; Акцизы; Налог на доходы физических лиц; Единый социальный налог; Налог на прибыль организаций; Налог на добычу полезных ископаемых; Водный налог; Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; Государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

Налог на имущество организаций; Налог на игорный бизнес; Транспортный налог.

К местным налогам относятся:

Земельный налог; Налог на имущество физических лиц.

2) Специальные налоговые режимы - предусматривают особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, традиционной системы.

К специальным налоговым режимам относятся:

- Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

- Упрощенная система налогообложения;

- Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

 

 

Деньги, взятые в долг равносильно времени, взятого в долг и потеря которого происходит в отсутствии этих денег

Кредит – это экономические отношения, связанные с формой движения ссудного капитала. Судный капитал – это денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности с уплатой процентов.

Кредитование – это процесс привлечения кредитных ресурсов для обеспечения без перебойного кругооборота денежных средств, необходимого для эффективного функционирования какой либо деятельности.

Кредит как экономическая категория может выступать в товарной и денежной формах. В товарной форме кредит предназначен для передачи во временное пользование стоимости в виде какой либо вещи. В денежной форме кредит означает, что предоставление и погашение его происходит в денежно-наличной или безналичной формах. Кредит возникает при передаче свободных денежных средств во временное пользование от одного субъекта другому, который испытывает недостаток в этих средствах. В процессе кредитных отношений участвуют два субъекта: кредитор и заёмщик. Кредитор – это участник кредитных отношений, предоставляющий ссуду. Заёмщик – это участник кредитных отношений, получающий ссуженную стоимость и принимающий на себя обязательство возвратить её в установленный срок и уплатить процент за временное пользование.

Свойствакредита состоят из следующих принципов:

§ Возвратность – это возврат, полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заёмщиком;

§ Срочность – это возврат в точно определённый срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе;

§ Платность – это плата кредитору в виде процентных отчислений за использование взятых ресурсов заёмщиком;

§ Обеспеченность – это защита имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заёмщиком взятых на себя обязательств.

Роль кредита в экономической системе заключается в следующем:

1) Кредит позволяет получать во временное пользование денежные средства;

2) Кредит обслуживает товарооборот, т.е. активно воздействует на товарное обращение и на денежное обращение;

3) Кредит способствует ускорению научно-технического процесса, т.к.привлечение финансовых ресурсов необходимо для функционирования научных центров.

4) Кредит экономит издержки обращения для кредитора, т.е. снижает затраты на хранение и продажу товаров. Чем быстрее будет скорость обращения товаров, тем меньше будут издержки обращения;

5) Кредит приносит определённый доход кредитору от передачи им во временное пользование заёмщику своих денежных средств.

Вопрос 13.2 Функции кредита

Любая функция кредита отражает степень развития кредитных отношений в рыночной экономике и выражает сущность кредита, при котором происходит восполнение временного недостатка собственных оборотных денежных средств.

Направленность и содержание действия кредита отражены в конкретных его функциях.

Существуют следующие функции кредита:

1. Перераспределительная функция – это передача временно свободных финансовых ресурсов из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, для обеспечения более высокой прибыли. При этом происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости на условии возврата.

Важная задача для государства состоит в определении экономических приоритетов и стимулировании с помощью привлечения финансовых ресурсов в те отрасли или регионы, ускоренное развитие которых объективно необходимо с позиции национальных интересов.

2. Функция замещения – это замещение наличных денег кредитными знаками обращения в виде векселей, чеков, кредитных карточек и безналичных расчётов. Использование безналичных расчётов по денежным обязательствам и зачёт взаимной задолженности, значительно сокращает налично-денежный оборот и уменьшает издержки обращения связанные с изготовлением, пересчётом, транспортировкой и охраной наличных денежных средств.

3. Функция аккумуляции и концентрации денежного капитала – это быстрое накапливание капитала, использование которого необходимо для какой либо цели.

Источниками капитала могут быть собственные средства, в виде прибыли и заёмные средства, в виде кредита. Получение прибыли и амортизационных отчислений требует длительного времени, а получение кредита в банке возможен в течении нескольких дней. Поэтому денежные средства, взятые в кредит, сокращают время для накопления капитала, необходимого для какой либо цели.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 12.2 Функции и элементы налога | Вопрос 14.1. Виды кредита

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.