Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговое планирование на предприятии

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  2. Аналоговое скремблирование.
  3. В предприятии
  4. Вопрос 2. Порядок формирования и использования прибыли на предприятии.
  5. Вопрос 4. Планирование расследования
  6. Вытесняющее и невытесняющее планирование
  7. Гарантированное планирование
  8. Годовое планирование
  9. Директивное и индикативное планирование
  10. Директор по маркетингу на предприятии

Виды финансового планирования

 

В зависимости от продолжительности сроков, на которые со­ставлены финансовые планы (горизонта планирования), финан­совое планирование подразделяется на перспективное, текущее (годовое) и оперативное.

 

Перспективные планы

Рисунок 9.3. Система финансовых планов предприятия

 

Перспективное финансовое планирование, охватывающее пери­од до трех лет (может меняться в зависимости от экономической стабильности, возможностей прогнозирования), определяет важ­нейшие показатели, пропорции, темпы расширенного воспроиз­водства. Оно включает разработку финансовой стратегии и про­гнозирование финансовой деятельности.

Финансовая стратегия включает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны быть подчи­нены общей стратегии развития и направлены на максимизацию рыночной стоимости предприятия.

Текущее финансовое планирование (бюджетирование) пред­ставляет собой конкретизацию прогнозов по направлениям пер­спективного планирования. Основным направлением бюдже­тирования коммерческой организации является максимизация конечных финансовых результатов при заданных ресурсах и за­данной организации работ.

Оперативное финансовое планирование осуществляется для контроля за поступлением средств на расчетный счет, расходова­нием финансовых ресурсов и включает составление платежного календаря, кассового и кредитного плана.

Разработка платежного календаря заключается в определе­нии конкретной последовательности и сроков осуществления всех расчетов, что позволяет своевременно перечислить платежи в бюджеты и во внебюджетные фонды и обеспечить финансиро­вание нормальной хозяйственной деятельности коммерческой организации. Платежный календарь составляется обычно на ме­сяц (квартал) с разбивкой показателей по более мелким периодам (15 дней, декаду, пятидневку).

В налоговом календаре указыва­ется, когда и какие налоги следует уплатить. Это позволяет избе­жать просрочек и пени.

Кассовый план представляет собой план оборота наличных денежных средств через кассу. Значительная часть расходов предприятия финансируется за счет кредитных средств, поэтому важным аспектом финансового планирования является разработка кредитного плана, в котором обосновывается размер кредита, сумма, которую необходимо будет выплатить бан­ку с учетом процента, эффективность кредитного мероприятия.

Значение финансового планирования в коммерческой органи­зации заключается в том, что оно:

1) содержит ориентиры, в соответствии с которыми коммерческая организация будет действовать;

2) проясняет многие возникающие проблемы;

3) позволяет сделать выбор наиболее эффективных путей развития из возможных альтернатив;

4) улучшает координацию действий между структурными подразделениями корпорации;

5) увеличивает возможности обеспечения руководства полезной информацией;

6) дает возможность определить в перспективе экономическую эффективность деятельности организации;

7) способствует постановке конкретных целей, которые служат способом мотивации работы менеджеров, и позволяет установить критерий оценки их деятельности.

 

 

 

Налоговое планирование – это одна из необходимых и крайне важных составных частей финансового планирования предпри­ятия, так как налоги сопровождают весь процесс предпринима­тельской деятельности и существенно на него влияют.

Налоговое планирование в любой организации должно опи­раться на два основополагающих принципа: стараться платить минимально положенную сумму налогов и обязательно – в по­следний день установленного законом срока.

 

Рисунок 9.4. Мероприятия по налоговому планированию

предприятий

 

В настоящее время элементами налогового планирования в предприятии являются:

1) налоговый календарь, т.е. некая роспись требуемых налогов в бюджет в соответствии с четко установленными сроками их уплаты (для недопущения или минимизации издержек, возникающих в случае ненадлежащего исполнения обязательств в виде штрафных санкций);

2) разработка направлений минимизации (оптимизации) налоговых обязательств с четким планом реализации этих направлений;

3) управление дебиторской задолженностью с целью недопущения просрочек по выплатам на срок более трех месяцев;

4) качественное ведение бухгалтерского учета и отчетности для получения оперативной объективной информацию о состоя­ния финансово-хозяйственной деятельности (для объективного налогового планирования).

Налоговое планирование, основанное на строгом выполнении налогового законодательства, позволяет минимизировать всю совокупность налоговых платежей и обязательств, существенно снижает риски неправильного исчисления и уплаты налогов и, со­ответственно, защищает предприятия от возможного существен­ного ущерба, связанного с применением налоговых санкций. Оно в определенной степени позволяет повысить финансовую устой­чивость предприятия, а также повышает культуру управления финансами хозяйствующего субъекта.

Отсутствие налогового планирования в компании может по­влечь налоговые потери по конкретному налогу или их совокуп­ности, сокращение объема оборотных средств, ухудшение фи­нансового положения организации и, как следствие, сокращение реальных возможностей для дальнейшего развития организации.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объекты финансового планирования | Сущность и назначение финансового анализа предприятия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.