Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретические основы управления

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  5. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  6. Административная школа управления.
  7. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  8. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  9. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  10. Билет № 9 (Основы)

Управление – это определённый тип взаимодействия, существующий между двумя участниками, один из которых выступает в роли субъекта (кто управляет), а второй – объекта (кем управляют). Данное взаимодействие характеризуется следующими моментами:

- субъект управления направляет объекту информацию относительно того, как он должен функционировать в дальнейшем (т. е управленческие команды),

- объект управления получает команды и действует в соответствии с ними.

Об управленческом взаимодействии можно говорить только в том случае, если объект управления выполняет команды. А для этого необходимо, чтобы у субъекта управления была потребность и возможность управлять, а у объекта управления – готовность и возможность эти команды выполнять.

При реализации управленческого взаимодействия между двумя участниками возникает управленческая связь. Для того, чтобы существовала управленческая связь, необходимо, чтобы существовали отношения управления. Отношения управления не являются изначальными отношениями, а базируются на более глубинных отношениях, таких, как экономические или морально-этические.

В хозяйственной практике наиболее распространены отношения управления, базирующиеся на экономических отношениях. Выделяют два типа экономических отношений, лежащих в основе отношений управления:

1. Отношения, возникающие в процессе совместной трудовой деятельности ассоциированных собственников (участники производственного процесса одновременно являются и собственниками средств производства. В данном случае не управление стимулирует появление у участников производственного процесса заинтересованности в высоких конечных результатах, а, наоборот, заинтересованность в конечных результатах, как совместных владельцев, является основой управления).

2. Отношения найма. Собственник получает возможность командовать, т.к выступает в роли хозяина и нанимателя. Наёмный работник готов выполнять управленческие команды, т. к. за это выполнение получает вознаграждение.

Для осуществления эффективного управления необходимо выполнение следующего правила: цели управления должны совпадать с целями субъекта управления. Это означает: благосостояние руководителей предприятия должно находиться в прямой зависимости от экономических результатов деятельности этого предприятия.

Если субъектом управления является собственник, то в этом случае наблюдается полное совпадение целей управления и целей субъекта управления. Если субъект управления – наёмный управляющий (менеджер), то для совпадения его потребностей и целей управления необходимо создать определённую мотивационную систему.

Для осуществления эффективного управления также необходимо, чтобы у субъекта управления была возможность управлять. Возможность управления зависит от:

1. организационно-технических возможностей (наличие средств связи, необходимой техники и т.д.),

2. наличие рычагов воздействия на объект управления, с помощью которых можно его заставить выполнять управленческие команды (т.е. механизма мотивирования – возможности поощрять или наказывать за результаты труда).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие менеджмента | Социальная ответственность менеджмента

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.