Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика методологии управления

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Административная школа управления.
  6. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  7. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  10. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.

Понятие методов управления.

Методы управления основаны на действии законов и закономерностей управления, одновременно учитывающих научно-технический уровень развития производства и уровень развития отношений управления.

В общепринятом понимании методы – это способы (приёмы) целенаправленного воздействия субъекта на управляемый объект для достижения поставленных целей. Все методы управления рассматриваются в практической деятельности руководителя не как отдельные, разрозненные и самостоятельные способы воздействия, а как целостная система, состоящая из ряда взаимосвязанных и взаимодействующих групп методов.

Методы менеджмента так же различны, как и интересы людей, характер их работы. В методах, в конкретной форме, адаптированной к реальным ситуациям бизнеса, выражается сущность принципов менеджмента. Цель методов – обеспечение гармонии, органичного сочетания индивидуальных, коллективных и общественных интересов.

Цели и методы взаимосвязаны между собой. Каждой цели соответствуют определённые методы её достижения. Поэтому одной из основных задач менеджмента является обеспечение соответствия целей и методов управления.

Методы управления ориентированы прежде всего на высокую производительность и эффективность деятельности, на слаженную работу всех подразделений, чёткую организацию различных видов деятельности.

 

В основе методов, которые используются в управлении, лежит общенаучная методология. Она предусматривает системный, комплексный подход к решению проблем, а также использование таких методов, как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход, социологические исследования и т.д.

Системный подход используется как способ упорядочения управленческих проблем, благодаря которому осуществляется их структурирование, определяются взаимосвязи и зависимости элементов проблем, а также факторы и условия, которые влияют на их решение.

Комплексный подход строится на исследовании управленческих проблем в их взаимосвязи. При этом используются методы, применяемые в тех сферах знаний, которые также исследуют эти проблемы. Такой интегрированный подход является необходимым условием решения проблем многоцелевой открытой системы, которая активно взаимодействует с внешней средой, которой и является организация.

Моделирование является методом решения сложных управленческих заданий. Оно дает возможность смоделировать ситуацию и исследовать, как она будет развиваться под влиянием тех или иных факторов. Модели отображают свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры системы, что является существенным для выбора направлений решения. Для решения управленческих проблем чаще всего используются модели, которые получили название теории игр, теории очереди, управления запасами, линейного программирования, имитации и т.д. Они дают возможность решать большое количество управленческих заданий с использованием экономико-математических методов. Это, в частности, оптимизационные задания (составление планов, балансов, формирование цен и т.д.)

Экспериментирование используется в том случае, когда построение модели является невозможным из-за большого количества факторов, влияющих на её поведение. Это, в частности, факторы, которые имеют неформальный характер (обычаи, традиции, нормы поведения, сложившиеся в обществе и иногда действующие наперекор принятым законам и формальным правилам и процедурам). Эксперимент даёт возможность проверить целесообразность нововведений, которые предлагаются для решения управленческой задачи и, в случае позитивных результатов, расширить круг их использования. Проведение управленческих экспериментов требует соблюдения ряда принципов, которые обеспечивают их результативность. Это — целенаправленность, «чистота» эксперимента, четкость в определении путей, выбранных для достижения его целей, а также методическое обеспечение проведения эксперимента и оценки его результатов.

В изучении и решении управленческих проблем важную роль играет конкретно-исторический подход, соответственно которому все явления должны рассматриваться в динамике. Так, развитие какого-либо объекта управления характеризуется стадиями его жизненного цикла: возникновение, взросление, зрелость, упадок. Проблемы управления на этих стадиях существенно отличаются, что вызывает необходимость использования для их решения самых адекватных методов.

Методы социологических исследований нашли широкое использование в решении проблем, связанных с поведением работников. Они дают возможность собирать информацию о нуждах и интересах персонала организации, характере взаимоотношений, сложившихся в коллективе. Для этого используется анкетирование, наблюдение и самонаблюдение, изучение документов и др. Собранная информация дает возможность менеджерам прогнозировать реакцию персонала и те или иные решения и влиять на поведение людей, обеспечивать реализацию принятых решений.

Общенаучная методология формирует фундамент системы методов управления. Подходы, приемы, способы, с помощью которых исполняются всевозможные виды управленческой деятельности, называются конкретными или специфическими методами. Они делятся на три группы:

• методы управления функциональными подсистемами;

• методы исполнения функций управления;

• методы принятия управленческих решений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Японский подход к управлению | Методы выполнения функций планирования и организации

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.