Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы выполнения функций мотивации, координации и контроля

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  6. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции

Методы мотивации включают все виды и формы побуждения людей к труду: оплата труда, участие в прибыли, моральное стимулирование, продвижение по службе и т.д. Но следует обратить внимание на то, что доминантными в процессе мотивации являются неудовлетворенные потребности, поэтому реально влиять на поведение людей можно лишь до тех пор, пока потребность не будет удовлетворена. То есть длительное использование одного и того же мотивационного фактора, пусть даже и эффективного сначала, постепенно приводит к тому, что объект, которым управляют, адаптируется к нему, утрачивает нужную реакцию на руководящее действие. Поэтому мотивация работников предполагает постоянный поиск различных способов удовлетворения потребностей людей.

Методы координации должны обеспечить непрерывность и эффективность всех процессов, которые происходят в организации. Эти обязанности возлагаются на руководителей разных уровней. Для их осуществления менеджеры должны иметь необходимую информацию о состоянии руководимого объекта. Поэтому исполнение функций координации неразрывно связано с коммуникационными процессами в организации, которые осуществляются с помощью методов межличностных коммуникаций, сбора, обработки и передачи информации.

Методы, которые используются во время исполнения функции контроля, зависят от характера контрольных операций и также строятся на собранной информации о состоянии руководимого объекта. Статистический учет использует модели сбора, обработки и обобщения информации об организации и ее подразделениях на определенный период времени; бухгалтерский учет - методы, которые обеспечивают ежедневную фиксацию движения финансовых средств, продукции, работы и т.д.; оперативно-производственный учет - методы сбора информации об осуществлении производственной деятельности в цехах, на участках и в других структурных подразделениях. Методы контроля являются достаточно разнообразными, поскольку сама функция контроля охватывает практически все операции и процедуры, которые выполняются в организации для достижения ее целей.

Таким образом, привести в действие организационную систему, чтобы добиться нужного результата, можно только путём влияния на неё руководящего органа. Для этого необходимы определённые инструменты влияния, которые используются менеджерами для активизации инициативы и творчества персонала и обеспечивают достижение поставленных перед организацией целей. Такими инструментами и служат методы управления.

 

 

Т.5. Планирование как функция менеджмента.

5.1. Понятие и значение планирования.

5.2.Прогнозирование в организации.

5.3. Формы планирования.

5.4. Организация стратегического планирования

5.5. Среднесрочное и текущее планирование.

5.6. Принципы планирования

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы выполнения функций планирования и организации | Понятие и значение планирования

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.