Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дивизиональная структура

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  3. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  4. Билет 28. Общение, его функции и структура.
  5. Госбюджет, его функции и структура. Виды налогов
  6. Депозитарная и расчетно-клирингавая инфраструктура.
  7. Дивизиональная
  8. Дивизиональная (отделенческая) структура управления
  9. Лекция 1. Тема: Развитие и сущность понятия имиджа, его структура. Имидж как социальный регулятор коммуникации.

Классическая бюрократическая пирамидальная структура линейно-штабного типа не подходит для организации с широкой номенклатурной продукцией, действующей в сфере быстро меняющихся потребностей, а так же для организаций, осуществляющих свою деятельность в широких международных масштабах, одновременно на нескольких рынках с различными социально-экономическими системами и законодательством. Для организаций указанного типа подходят дивизиональные структуры.

Особенно явно новая организационная структура проявляется на крупных предприятиях с широкой номенклатурой товаров и услуг, быстро меняющейся техникой и технологией, реагирующей на изменения потребностей и спроса общества на новейшие потребительские товары.

Разделение функций теперь не ограничивается только по классическому принципу: производство – поставки - финансы. На крупных предприятиях подчиненные им отделения начинают специализироваться на производстве какого-либо одного продукта. Это влечет за собой возникновение продуктовой структуры. Выход предприятий с данной продукцией за пределы своего региона и даже национальные границы ведет к необходимости создавать территориальные структуры. Таким образом, в дивизиональной схеме за основу берётся какой – то конечный результат: продукт, потребитель или рынок (см. рисунок 11.1 – за основу взят продукт).

Такие организационные структуры получили определенную самостоятельность и права распоряжаться принадлежащими им средствами не строго по инструкции, а сообразуясь с быстро меняющейся внешней средой и внутренними возможностями. Возросла местная инициатива, которая реализуется теми, кто выступает с ней, одновременно полностью отвечая за полученный результат. Появилась возможность быстрее и результативнее отвечать на изменения обстановки, учитывать новые потребности.

 

 

 


Рисунок 11.1 – Схема дивизиональной структуры управления

Но дивизиональные структуры, как и функциональные, не свободны от недостатков. Так, значительно усложнился процесс контроля за действиями новых структур. Негативные результаты работы могут проявиться лишь с течением времени, когда будет поздно выправлять положение сверху. Расширение горизонтальных связей, при всей своей положительности, несет ослабление вертикальных связей. Могут возникнуть трудности из-за дублирования и путаницы в сети команд и управленческих решений. Чрезмерная автоматизация частей организации может привести к полной утрате воздействия со стороны центральных структур, а, следовательно, подчинения единым целям и задачам. Также растёт управленческий аппарат, могут возникать межотделенческие конфликты, затруднена межотделенческая карьера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональная структура | Матричная структура

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.