Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коммуникационные сети

Читайте также:
  1. Беспроводные сети.
  2. Инженерные сети.
  3. Коммуникации в сис-е мен-та: сущность, элементы, этапы коммуникационного процесса, коммуникационные сети и стили.
  4. Коммуникационные сети
  5. Коммуникационные стили.
  6. Коммуникационные структуры
  7. Складывание или модификация сети.
  8. Устройства для прочистки сети.
  9. Цель работы: научиться работать в локальной сети.

Коммуникационная сеть – это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. В данном случае рассматриваются не индивиды как таковые, а коммуникационные отношения между индивидами. Коммуникационная сеть включает потоки посланий или сигналов между двумя или более индивидами. Коммуникационная сеть концентрируется на выработанных в организации образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникационная сеть может влиять на сокращение или увеличение разрыва между посланным и полученным значением.

Создаваемая руководителем сеть состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. Вертикальные связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненным. Горизонтальные связи осуществляются между равными по уровням индивидами или частями организациями: между заместителями, между начальниками отделов, между подчиненными. Диагональные связи – это связи с другими начальниками и с другими подчиненными. Сеть этих связей создает реальную структуру организации. Задача формальной организационной структуры заключается в том, чтобы придать коммуникационным потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают возможности развития коммуникационной сети. Если размер группы увеличивается в арифметической прогрессии, то количество возможных коммуникационных отношений возрастет по экспоненте. Отсюда коммуникационная сеть в группе из 12 человек более разнообразная и сложная, чем в группе из трех человек. В зависимости от того, как построены коммуникационные сети, деятельность группы может отличатся большей или меньшей эффективностью.

На рисунке 12.2 представлена внешняя коммуникационная сеть информационных потоков (сеть руководителя группы в организации).

Существуют устоявшиеся образцы коммуникационных сетей для групп одной и той же или разной численности (рисунок 12.3). В сетях типа «кружок» члены группы могут коммуницировать только с теми, кто расположен рядом с ними. В сетях типа «колесо» представлена формальная, централизованная иерархия власти, при которой подчиненные коммуницируют друг с другом через своего начальника. Объективной основой такой ситуации является то, что лицо, находящееся в центре «колеса», имеет больше коммуникационных связей, чем другие члены группы. Он получает больше посланий, чаще признается другими членами группы как лицо, выполняющее лидерские функции, больше оказывает социального влияния на других членов группы, обычно несет большую ответственность за передачу информации, от него больше, чем от других, ожидается окончательное решение проблемы.

Аналогичная картина наблюдается в сетях типа «У». Такие сети называются централизованными и могут быть эффективными, если решаются простые проблемы. Другой тип властной иерархии представляют сети типа «цепочка», в которых появляются горизонтальные связи – элемент децентрализации. «Всеканальные» сети представляют полностью децентрализованные группы. Обычно это требуется, когда необходимо участие всех в решении сложных проблем. Такой подход называют еще открытыми коммуникациями.

Знание типов коммуникационных сетей особенно важно для понимания отношений власти и контроля в организации. Известно, что сокрытие или централизация информации поддерживают властные отношения.

Характер взаимозависимости работ и людей в группе или организации будет определять тип более эффективной коммуникационной сети. Простая взаимозависимость допускает использование централизованных сетей. Сложная взаимозависимость требует «командного» подхода к построению коммуникационных сетей. Однако сложная сеть может не решить сложную задачу.

 

 

Внешняя коммуникационная сеть.

Реагирующее

агентство Потребители

       
   


Коммуникационная сеть внутри организации.

Начальник

начальника

Начальник Коллега

начальника

Коллега РуководительКоллега

группы

Профес -Коллега

сиональная Подчиненныеподчиненного

ассоциация

Подчиненные

подчиненных

Конкуренты Поставщики

 

Рис. 12.2. Межличностная коммуникационная сеть руководителя группы на предприятии.

Группа из трех человек

 

«Колесо» «Всеканальная» «Вертушка»

Группа из четырех человек

 

«Колесо» «Цепочка» «Всеканальная»

Группа из пяти человек

       
   
 
 

 

 


«Колесо» «У» «Кружок»

       
   
 
 

 


«Всеканальная» «Цепочка «х» «Альфа»

Рис.12.3. Образцы коммуникационных сетей в группах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коммуникационный процесс | Коммуникационные стили

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 686; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.