Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс принятия управленческого решения

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона
  10. Адиабатный процесс сжатия

Понятие решения.

Принятие решений непосредственно связано с целенаправленной деятельностью человека. Принятие решения – это выбор одного курса действий, одной альтернативы из ряда имеющихся.

Характерной особенностью любой ситуации, связанной с принятием решения, является наличие нескольких альтернативных (взаимоисключающих) вариантов действий, из которых надо выбрать наилучший. Выбор одного из вариантов действий и представляет собой решение. Если нет вариантов действий (альтернатив), то и о принятии решения говорить неправомочно. Важной особенностью решения является целенаправленность и сознательность выбора. Бесцельный выбор, импульсивное действие не рассматриваются как решение.

Можно говорить, что при принятии решения используется три элемента человеческой психики: ум, чувство и воля. Ум предполагает использование знаний, логического мышления, научных методов при принятии решений (рациональный подход). На основе этого осуществляется генерация и анализ вариантов решений. Такое решение может быть получено как в результате осознанного поиска с расчетами и экспериментами, так и в результате подсознательного процесса мышления — интуиции. Характерной особенностью интуиции является скрытность логического вывода. Человек не может объяснить, как на основе интуиции логически получено решение.

В принятии решений большую роль играет также искусство как творческая индивидуальная способность личности в определении путей решения проблем, нахождении оригинальных способов действий в сложных ситуациях. Но ориентация только на искусство принятия решений не позволяет ставить и решать вопрос о планомерном повышении эффективности решений. Только научный подход дает основу для постановки и целенаправленного решения проблемы повышения качества и эффективности решений. Поэтому рациональное использование логического мышления и интуиции человека с применением математических методов и вычислительных средств существенно повышает вероятность принятия оптимальных решений и является характерной особенностью принятия управленческих решений. Исходя из этого в теории и практике выдвигаются различные методологии принятия управленческих решений.

 

Принятие решения - не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений - циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

Процесс принятия решений состоит из следующих стадий и этапов.

Стадия 1. Признание необходимости решения.

-Признание проблемы.

-Формулирование проблемы.

-Определение критериев успешного решения проблемы.

Стадия 2. Выработка решения.

-Разработка альтернатив.

-Оценка альтернатив.

-Выбор альтернативы.

Стадия 3. Выполнение решения.

-Организация выполнения решения.

-Анализ и контроль выполнения решения.

-Обратная связь и корректировка решения.

Рассмотрим каждую из стадий процесса принятия решений.

Стадия 1. Процесс принятия решения начинается с признания проблемы. Если нет управленческой проблемы, то нет и решения. Для выявления проблемы необходимо изучить существующую в организации ситуацию. Некоторые проблемы «лежат на поверхности», другие, из – за недостатка информации или других факторов, необходимо выявить. Если проблема определена, её следует интерпретировать, т.е. придать ей определённое значение. Проблема может быть интерпретирована как возможность, как кризис или как рутинная проблема. После определения и формулирования проблему ранжируют в ряду других проблем. В основу ранжирования могут быть положены следующие факторы: последствия проблемы, срочность проблемы и ограничения по времени, степень использования способностей и времени руководителя, жизненный цикл проблемы, внимание к проблеме. Затем определяют критерии успешного решения проблемы. Это необходимо делать на первой стадии, чтобы в последствии рационально использовать время и ресурсы при анализе разработанных альтернатив.

Стадия 2. Для разработки альтернатив существует много методов: «мозговая атака», групповой анализ ситуации, причинно – следственная диаграмма. Задача руководителя - сделать поиск альтернатив более творческим. После разработки альтернатив проводится их сравнение, для чего используются как количественные, так и качественные измерители. Выбор альтернативы из множества имеющихся является актом принятия решения. При выборе альтернативы могут использоваться три подхода: учёт прошлого опыта, проведение эксперимента, исследование и анализ.

Стадия 3. Выполнение решения - это устранение проблемы, его породившей. Организация выполнения предусматривает координацию действий многих людей, для чего вначале составляется план необходимых мероприятий. В ходе выполнения решения может возникнуть необходимость в корректировке действий участников.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преграды в организационных коммуникациях | О ситуации на Украине и мировой системе

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.