Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межличностные отношения

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  2. Внебрачные отношения.
  3. Вопрос № 39 - Понятие и виды обязательств, элементы обязательственного правоотношения.
  4. Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.
  5. Жилищные правоотношения.
  6. ЛЕКЦИЯ 10. правовые отношения.
  7. Лекция№6 Социально-этнические общности отношения.
  8. Межличностные отношения
  9. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГРУППЕ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ, ЛИДЕРСТВО, ГРУППОВАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ, КОНФОРМИЗМ, РОЛИ И СТАТУСЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР)
  10. Межличностные отношения и общение в младшем школьном возрасте

Межличностные отношения – это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей. В отличие от деловых (инструментальных) отношений, которые могут быть как официально закрепленными, так и незакрепленными, межличностные связи иногда называют экспрессивными, подчеркивая их эмоциональную содержательность.

Психология межличностного взаимодействия определяется социальными позициями общающихся, системой их смыслообразования, способностью к социально-психологической рефлексии. Межличностное взаимодействие обусловлено психологическими механизмами социальной перцепции и каузальной атрибуции.

Социальная перцепция – социальная обусловленность восприятия социальных объектов – людей, групп и т.д. При этом осуществляется так называемая каузальная атрибуция – субъективное объяснение причин и мотивов поведения других людей, субъективная интерпретация их личностных качеств.

В структуре межличностного взаимодействия выделяют три составляющие: когнитивный (гностический, информационный), аффективный и поведенческий (практический, регулятивный).

Когнитивный элемент предполагает осознание того, что нра­вится или не нравится в межличностных отношениях.

Аффективный аспект находит свое выражение в различных эмо­циональных переживаниях людей по поводу взаимосвязей между ними. Эмоциональный компонент, как правило, является ведущим. Эмоциональное содержание межличностных отношений изменяется в двух противоположных направлениях: от конъюнктивных (позитивных, сближающих) к индифферентным (нейтральным) и дизъюнктивным (негативным, разделяющим) и наоборот. Варианты проявлений межличностных отношений огромны. Конъюнктивные чувства про­являются в различных формах позитивных эмоций и состояний, демонстрация которых свидетельствует о готовности к сближению и совместной деятельности. Индифферентные чувства предполагают проявления нейтрального отношения к партнеру. Сюда можно отнести безучастность, безразличие, равнодушие и пр. Дизъюнктивные чувства выражаются в проявлении различных форм негативных эмоций и состояний, что расценивается партнером как отсутствие готовности к дальнейшему сближению и общению. В отдельных случаях эмоциональное содержание межличностных отношений может быть амбивалентным (противоречивым).

Поведенческий компонент межличностных отношений реализуется в конкретных действиях. В случае если один из партнеров нравится другому, поведение будет доброжелательным, направленным на оказание помощи и продуктивное сотрудничество. Если же объект не симпатичен, то интерактивная сторона общения будет затруднена. Между этими поведенческими полюсами имеется большое количество форм интеракции, реализация которых обусловлена социокультурными нормами групп, к которым принадлежат общающиеся.

Межличностные отношения охватывают значительный круг явлений, но все они могут быть квалифицированы с учетом трех компонентов взаимодействия:

1. восприятия и понимания людьми друг друга;

2. межличностной привлекательности (притяжение и симпатия);

3. взаимовлияния и поведения.

Межличностные отношения строятся по «вертикали» (между руководителем и подчиненным и наоборот) и «горизонтали» (между лицами, занимающими одинаковый статус). Эмоциональные проявления межперсональных связей обусловливаются социокультурными нормами групп, к которым принадлежат общающиеся, и индивидуальными различиями, варьирующими в пределах названных норм. Межличностные отношения могут формироваться с позиций доминирования – равенства – подчинения и зависимости – независимости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общение как межличностный процесс | Конфликты как социально-психологический феномен

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 465; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.