Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальный статус семьи и ее типология

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Административно правовой статус общественно правовой системы
  3. Административно-правовой статус религиозных организаций (РО).
  4. Аксиологический статус науки
  5. Ареалы расселения народов языковых групп Индоевропейской семьи
  6. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС.
  7. Астматический статус.
  8. Взаимодействие школы и семьи в воспитании мл.шк.
  9. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  10. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.

Рассмотрение семьи как целостного системного образования в процессе социальной адаптации предусматривает анализ це­лого ряда ее структурных и функциональных характеристик, а также анализ индивидуальных особенностей членов семьи.

Для педагога важны следующие структурные характеристики семьи:

Ø наличие брачных партнеров (полная, формально полная, неполная);

Ø стадия жизненного цикла семьи (молодая, зрелая, пожилая);

Ø порядок заключения брака (первичный, повторный);

Ø количество поколений в семье (одно или несколько поколений);

Ø количество детей (многодетная, малодетная).

Учеными оказано, что у семьи может быть, по крайней мере, 4 статуса: социально-экономический, социально-психологический, социокультурный и ситуационно-ролевой. Перечисленные статусы, характеризуют состояние семьи, ее положение в определенной сфере жизнедеятельности в конкретный момент времени.

Выделяют четыре категории семей, различающихся по уровню социальной адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

Благополучные семьиуспешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в поддержке педагога, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития.

Семьи группы рискахарактеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т.п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил.

Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно.

Асоциальные семьите, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и где жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия как со стороны родителей, так и других граждан того же социального слоя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Развитие и воспитание личности в семье

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1899; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.