Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет охраны труда. Термины и определения

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. Организация охраны опасных грузов
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом

Ректификационные установки.

Основное оборудование ректификационных установок – колонна, кипятильник и дефлегматор. Ректификационные колонны – тарельчатые и насадочные колонны, которые по устройству принципиально не отличаются от абсорберов. Пленочные колонны применяются при ректификации под вакуумом. Основной особенностью ректификационных колонн состоит в том, что они покрыты тепловой изоляцией. В качестве кипятильника используется кожухотрубчатые и змеевиковые теплообменники, а в качестве дефлегматоров (конденсаторов) – кожухотрубчатые теплообменники.

 

 

 

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Охрана труда – система правовых, соц-экономических, орг-технических, санит-гигиенических и лечебнопрофилакт мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

 

Предмет ОТ – изучение условий труда, направленная на обеспечение не только полной безопасности работающих, но и на создание оптимальных или комфортных условий.

 

К предмету ОТотносятся также:

- работающий Человек

- производственный коллектив

- организация Труда и производства

- технологические процессы

 

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

 

Связь с др. науками: ОТ возникла на стыке ряда наук, т. к. соц-правовые, экономические, медицинские, технические, для ее успешного овладения необходимо знание основ физики, химии, электротехники; она также тесно связана с такими науками как: физиолог, гигиена Труда, психология, эргономика; а также с рядом др. наук, отражающих вопросы безопасности ЖД.

 

Разделы курса ОТ:

- правила и организационные вопросы ОТ

- производственная санитария

- техника безопасности

- пожарная безопасность / профилактика

 

Факторы, влияющие на формирование условий Т-а

В процессе Труда Человек вступает во взаимодействие с предметами и орудиями Труда, др. людьми, кроме того, на него воздействуют различные параметры производственной обстановки (метеорол. условия, вибрация, шум, вредные вещества, различные излучения и др). все это характеризует определённые условия, в которых протекает Труд человека.

 

Условия Труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность Человека в процессе Труда.

 

Факторы, влияющ. на формирование условий Труда объединены в группы:

- соц-экономические

- техн. и организационные

- естественно-природные

 

Опасный производственный фактор (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

 

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

 

Опасные и вредные производственные факторы раздел на 4 группы:

- физические (движ. машины, опасные зоны)

- химические

- биолог (микроорганизмы – вирусы, бакт., макроорганизмы)

- психофизиологические (физ. и нервно-психологические нагрузки)

- социальные.

 

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

· законодательство по охране труда;

· производственная санитария;

· техника безопасности;

· пожарная и взрывная безопасность.

 

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

 

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение на работающих ОПФ.

 

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий. Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тепловой баланс ректификационной колонны | 

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.