Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НОРМИРОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСАХ

Читайте также:
  1. Амортизация основных производственных фондов
  2. Анализ рентабельности производственных фондов
  3. Аналитический учет производственных затрат
  4. Аудит материально-производственных запасов
  5. Вентиляция производственных помещений
  6. Вопрос 3. Нормирование противопожарных отсеков (расчет площади пожарных отсеков)
  7. Вопрос 4. Нормирование количества и размеров эвакуационных выходов
  8. Вопрос 5. Эвакуационные пути: нормирование протяженности, ширины и высоты
  9. Гигиеническое нормирование микроклимата
  10. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата

Сегодня многие компании сталкиваются с проблемой дефицита денежных средств, вызванного неоправданным увеличением запасов сырья и готовой продукции, а также интенсивным ростом дебиторской задолженности. Чтобы избежать такого рода проблем, следует правильно нормировать оборотные средства.

Определение потребности в оборотных средствах

Как известно, оборотные средства — это средства, используемые компанией для осуществления своей постоянной деятельности. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс установления норм (относительных величин, соответствующих минимальному, экономически обоснованному запасу товарно-материальных ценностей и устанавливаемых в днях) и нормативов (минимально необходимых сумм денежных средств, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия) по нормируемой группе оборотных средств. При этом необходимо учитывать зависимость норм от следующих факторов:

  • длительности производственного цикла изготовления продукции;
  • согласованности и четкости работы заготовительных, обрабатывающих и выпускающих цехов;
  • условий снабжения (длительности интервалов поставки, размеров поставляемых партий);
  • удаленности поставщиков от потребителей;
  • скорости перевозок, вида и бесперебойности работы транспорта;
  • времени подготовки материалов для их запуска в производство;
  • периодичности запуска материалов в производство;
  • условий реализации продукции;
  • системы и формы расчетов, скорости документооборота, возможности использования факторинга.

Разработанные в компании нормы по каждому элементу оборотных средств действуют в течение нескольких лет. Однако в случае существенных изменений технологии и организации производства, номенклатуры и объема продукции, адресов кооперированных предприятий, цен спроса и кредитной политики они уточняются с учетом соответствующих реагентов.

 

Обратите внимание!Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанные в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов). Как правило, устанавливаются на квартал или год, но могут действовать и в течение более длительного периода.

 

При нормировании оборотных средств используются несколько методов:

  • прямого счета;
  • аналитический;
  • опытно-лабораторный;
  • отчетно-статистический;
  • коэффициентный.

Метод прямого счета основывается на фактической потребности оборотных средств. Используется в том случае, когда можно определить продолжительность выполнения бизнес-процессов, входящих в операционный цикл компании. Предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития компании, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями.

Аналитический метод оценки норматива оборотных средств устанавливается по фактической величине оборотных средств за определенный период с учетом поправки на излишки и ненужные запасы, а также на изменения условий производства и снабжения. Применяется в тех компаниях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

Опытно-лабораторный методоснован на замерах расхода оборотных средств и объемов произведенной продукции (работ) в лабораторных и опытно-производственных условиях. Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с использованием методов математической статистики. Наиболее целесообразные сферы применения данных норм — вспомогательное и химическое производство, технологические процессы, добывающие отрасли и строительство.

Отчетно-статистический метод исходит из анализа данных статистической (бухгалтерской или оперативной) отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции (работ) за прошлый (базисный) период. Рекомендуется для разработки как индивидуальных, так и групповых норм расхода материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

При коэффициентном методе норматив оборотных средств на планируемый период устанавливается с помощью норматива предшествующего периода и с учетом корректировки на изменение объема производства и ускорение оборачиваемости оборотных средств. Предусматривает их деление на две группы:

  • зависящие от изменения объема производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе);
  • не зависящие от объема производства (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов).

Следует отметить, что нормируются следующие элементы оборотных средств:

  • производственные запасы;
  • незавершенное производство;
  • расходы будущих периодов;
  • готовая продукция на складе предприятия;
  • денежные средства в кассе на хранении.

Рассмотрим более подробно нормирование каждого из элементов.

 

Производственные запасы — это материальные ресурсы, находящиеся на предприятии, но не вступившие в производственный процесс. Состав оборотных средств в производственных запасах:

  • сырье;
  • основные материалы и покупные полуфабрикаты;
  • вспомогательные материалы;
  • топливо;
  • тара;
  • запасные части;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). В составе МБП учитываются средства труда со сроком службы до одного года, в том числе:

o малоценные и быстроизнашивающиеся инструмент и приспособления;

o малоценный хозяйственный инвентарь;

o специальные одежда и обувь;

o специальные инструмент и приспособления;

o сменное оборудование;

o производственная тара.

В зависимости от назначения запаса и необходимости подготовки материальных ресурсов к использованию в производстве различают текущий, страховой (или гарантийный), технологический (или подготовительный) и транспортный запасы.

Текущий запас необходим для обеспечения бесперебойного хода производства на предприятии в период между очередными поставками. Норма текущего запаса принимается, как правило, равной половине среднего интервала между двумя очередными поставками. Максимальная величина текущего запаса (Зтек) определяется по формуле:

 

Зтек = Пср. сут × Т, (1)

 

где Пср. сут — среднесуточная потребность в данном материале, натуральные единицы измерения;

Т — время между двумя очередными поставками, дни.

Страховой запас предусмотрен для предупреждения последствий, связанных со сбоями в снабжении. Норма страхового запаса устанавливается либо в пределах 30–50 % от нормы текущего, либо равной максимальному времени отклонений от интервала поставок. Страховой, или гарантийный, запас (Зстр) рассчитывается по формуле:

 

Зстр = Nз. стр × П, (2)

 

где Nз. стр — норма страхового запаса материалов, дни;

П — среднедневная потребность в данном виде материалов, руб.

Подготовительный (технологический) запастех) создается в тех случаях, когда поступающие на предприятие сырье и материалы требуют соответствующей дополнительной подготовки: сушки, сортировки, раскроя, комплектации и т. п. Норма подготовительного запаса определяется с учетом конкретных условий производства и включает в себя время на прием, разгрузку, оформление документов и подготовку к дальнейшему использованию сырья, материалов и комплектующих. Величина такого запаса определяется следующим образом:

 

Зтех = Пср. сут × Тц, (3)

 

где Тц — длительность технологического цикла, дни.

Транспортный запастр) образуется в случае расхождения в сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени нахождения материалов в пути. Его величина рассчитывается прямым и аналитическим методами.

Метод прямого счета применяется при незначительной номенклатуре расходуемых материальных ресурсов, поступающих от ограниченного числа поставщиков. Если поставщик находится на далеком расстоянии, платежные документы на сырье прибывают и оплачиваются компанией раньше, чем поступает груз. Поэтому размер транспортного запаса равен времени промежутка между оплатой счета и поступлением сырья в компанию.

При большом числе поставщиков и значительной номенклатуре потребляемых ресурсов норма транспортного запаса определяется аналитическим методом. Для этого из данных бухгалтерского учета за прошлый год берутся остатки товарно-материальных ценностей в пути на начало каждого квартала минус стоимость ресурсов, задержавшихся в пути сверх установленных сроков.

Общая норма запасов (Зобщ) по сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам вычисляется по формуле:

 

Зобщ = Зтек + Зстр + Зтех + Зтр. (4)

 

Норматив оборотных средств в производственных запасах (Nпз) рассчитывается по формуле:

 

Nпз = Зобщ × Р, (5)

 

где Р — среднедневной расход оборотных средств, руб.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Абсолютная экономическая эффективность капиталовложений, | НОРМИРОВАНИЕ В НЕЗАВЕРШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 561; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.