Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История ценных бумаг

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. SQL и его история
  5. В-1. Краткая история развития электрических машин
  6. Виды государственных ценных бумаг
  7. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
  8. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.
  9. Виды ценных бумаг
  10. Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг

С 1993 по 2004контроль деятельности эмитентов и профессиональных участников РЦБ, проведение политики по развитию РЦБ и прочие функции осуществлял Государственный орган исполнительной власти - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. С 2004 года функции ФКРЦБ переданы Федеральной службе по финансовым рынкам.

В зависимости от этапа реализации ценной бумаги РЦБ может быть:первичным и вторичным. На первичном рынке происходит эмиссия ценных бумаг и их приобретение первыми покупателями. На вторичном – последующее обращение.

Основные рынки по предмету сделки

1)Рынок труда.

2)Рынок средств производства ( 1) Рынок земли; 2) Рынок интеллектуальной собственности; 3) Рынок сырья; 4) Рынок техники).

3)Потребительский рынок.

4)Финансовый рынок (1) Рынок валюты; 2) Рынок депозитов; 3) Рынок ссудных капиталов; 4) Рынок страховых услуг; 5) РЦБ.)

Рынок ценных бумаг – этоотношения между его участниками по поводу купли\продажи ценных бумаг. Он имеет общие границы с другими рынками: ссудных капиталов, депозитов, валюты, потребительским рынком и рынком земли. Понятие РЦБ и фондовая биржа отличаются. РЦБможет быть организованным и не организованным, а фондовая биржа только организованной, т.е. фондовая биржаэто всегда РЦБ, а вот РЦБ может существовать и вне биржи.

Конъюнктура рынка – этосовокупность условий, действующих на данном рынке, и показателей, которые его характеризуют. Функции РЦБ:

1) Обеспечивает быстрый перелив капитала в более эффективные сферы.

2) Способствует достижению равновесия спроса и предложения.

3) Привлечению инвестиций.

4) Экономическому росту.

5) Информационная функция.

6) Страхование рисков через рынок производных инструментов.

7) Финансирование долга и др.

Виды РЦБ:

1) В зависимости от вида бумаги:рынок акций, облигаций, векселей. Более крупно:Рынок долевых, долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

2) По форме организации: биржевой и вне биржевой. Биржевой рынок – этоорганизованный рынок, где происходит торговля ценными бумагами, допущенными к торговле на фондовой бирже. На вне биржевом рынкепроисходит торговля за пределами фондовой биржи. Вне биржевой рынокможет быть организован с помощью электронных торговых систем и не организован.

4) По сроку исполнения сделок:срочные и кассовые. Кассовые рынки – это рынки,со сроком исполнения в течение 1 – 2 рабочих дней. Срочные – более 2 рабочих дней.

Кем осуществляется регулирование рынка ценных бумаг?

 

Лекция № 2 (02.10.12)

В Древнем Китае (5 в до н.э.) развитие получило ростовщичество. Ростовщики того времени оформляли заём долговой распиской. Были предусмотрены отсрочки платежа, внесение залога, выдача письменных обязательств. В Древней Грецииприменялись долговые расписки и закладные на землю.Закладная на землю того времени представляла собой большой камень, размещённый на поле должника в Аттике, на котором указывалось, что данный участок земли заложен за определённую сумму денег. В Древнем Риме широкое распространение получили заимствованные из греческой практики синграфы и хирографы.Синграф составлялся в присутствии свидетелей, которые подписывали его вслед за заёмщиком. Такой документ излагался в третьем лице. Обычно практика синграфоф применялась для оформления процентных займов между римскими ростовщиками и провинциалами. В императорский период чаще употреблялась иная форма письменного обязательства хирографы.Хирограф излагался от первого лица и подписывался должником. Долговые расписки применялись так же в Древнем Египте.Они излагались на папирусе, глиняных и деревянных табличках.

Древний рынок ценных бумаг был неорганизованным. Появление же организованного рынка датируется началом 19 в. Необходимость организации обусловлена ростом производства, развитием торговли.

Первая фондовая биржа возникла в Северной Европе, а именно в Голландии в Антверпене. В основном торговля осуществлялась векселями. Устанавливались официальные биржевые курсы. Биржа называлась Брус-плац.

В конце 16 в. образовалась Лондонская Биржа – LSE. Она, на сегодняшний день, является 3 по объёму торгов биржей в мире. Здесь впервые начинают использоваться специальные термины – стратегия быков и медведей.

В начале 17 в. была построена Амстердамская фондовая биржа. На торгах впервые появляются акции. На первом месте по объёмам торговли находится Нью-Йоркская фондовая биржа – NYSE. Она была основана в 1792 году. На втором месте находятся Токийская фондовая биржа, основанная в 1873 году. В России биржевая торговля начала развиваться с первой половины 18 века. После посещения Петром 1 биржи в Амстердаме, появилась Санкт-Петербургская товарная и денежная биржа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ | Акции бывают простые и привилегированные

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.