Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. Авторитет учителя физической культуры
  10. Адаптация организаций в межкультурной среде

 

Основные задачи анализа выполнения плана урожайности: оценка степени его выполнения, выяснение причин невыполне­ния, оценка устойчивости урожайности по годам (для анализа бе­рут динамику урожайности по возможности за более длительный период), причины изменения урожайности в динамике, разработ­ка мероприятий по повышению урожайности культур.

При анализе урожайности отдельных сельскохозяйственных культур фактический ее уровень сравнивают с плановым и со средним за прошедшие годы. Кроме того, урожайность культур в каждом подразделении сравнивают с урожайностью соответствующих культур и передовой бригаде (кооперативе), в среднем по району и области. При анализе используют данные опытных станций, расположенных в аналогичных почвенно-климатических условиях. При таком многостороннем сравнении можно более объективно оценить уровень этого показателя.

Урожайность сельскохозяйственных культур — результативный показатель, На его величину влияют несколько факторов: каче­ство почвы, погодные условия, уровень агротехники, организация труда и др.

Анализ начинают с оценки достигнутого уровня урожайности, тенденций ее изменения, напряженности плановых показателей и их выполнения.

Средняя продуктивность посевов зависит от продуктивности посевов отдельных групп культур и их структуры:

= ,

где - индекс средней продуктивности 1 га посевов; средней продуктивности 1 га групп культур; - индекс структуры посевов.

= = = 1,340;

= = = 1,308;

= = = 1,025;

Подобные расчеты можно сделать по каждой группе культур и не только по сравнению с базисным годом, но и по сравнению с планом, любым предшествующим периодом, при планировании новых культур, испытании новых сортов.

Основная причина низких урожаев сельскохозяйственных культур — резкое уменьшение внесения органических и мине­ральных удобрений в расчете на 1 га посевов

Резкое снижение применения минеральных и органических удобрений за последние 10—15 лет объясняется главным образом недостаточностью средств для покупки удобрений, а также резким снижением производства универсальных погрузчиков сельскохо­зяйственного назначения и машин для внесения минеральных удобрений и извести.

Важным фактором подъема урожайности является освоение се­вооборотов.

В ходе анализа следует установить, какие типы севооборотов освоены в подразделениях предприятия, показать соответствие освоенных севооборотов природным и экономическим условиям, сравнить фактические посевные площади отдельных культур с той площадью, которую они должны занимать, исходя из чередования культур в севооборотах. Если эти площади неодинаковы, то такой севооборот еще не освоен. Наличие в севообороте нескольких «сборных» полей свидетельствует о том, что есть нарушения в че­редовании культур или севооборот не освоен.

В повышении урожайности большую роль играют высоко­продуктивные сорта и качество семян. На сельскохозяйствен­ных предприятиях все посевы должны проводиться семенами районированных сортов высоких репродукций. Через опреде­ленный период производственного использования сорта теря­ют свои качественные признаки и их следует заменить на но­вые. Предприятие должно заниматься сортообновлением — за­купать на селекционных станциях или в семеноводческих хо­зяйствах семена первой репродукции или элиты. Для посева необходимо использовать высококачественные семена не ниже II класса.

Анализ обеспеченности семенами проводится, как правило, по предприятию в целом, поскольку семена чаще всего хранятся на одном складе. Проводя анализ урожайности, надо установить, на­сколько полно предприятие и его подразделения были обеспече­ны семенами, все ли семена были сортовыми и районированны­ми, каковы посевные качества семян, как соблюдалась норма вы­сева, каковы были сроки сева.

Затем следует выяснить причины отклонений сроков сева и расхода семян на 1 га по культурам по сравнению с агротехни­ческими оптимальными нормами для данной зоны. Сопостав­ляя фактические сроки сева с выполнением плана по урожайно­сти отдельных культур, надо показать последствия этих откло­нений.

По технологическим картам подразделений определяют как объемы, так и сроки выполнения всех видов работ по каждой культуре. Сравнив полученные данные с фактическим объемом и сроками проведения работ, устанавливают степень их выполнения и качество. Проведение агротехнических мероприятий, выполне­ние сельскохозяйственных работ по срокам, а также количество и качество выполненных работ отмечаются в учетных листах тракто­ристов-машинистов и рабочих, занятых на ручных работах. По учетным листам, оперативной отчетности и актам о приемке тех или иных работ оценивают выполнение агротехнических меро­приятий, объем сельскохозяйственных работ по каждой культуре или по группе одноименных культур по отдельным периодам.

Выполнение плана основных работ по возделыванию сельско­хозяйственных культур по подразделениям и предприятию в це­лом дает возможность вскрыть основные причины разницы в уро­жайности сельскохозяйственных культур и себестоимости продук­ции.

На основе анализа выполнения агротехнических мероприятий и сроков проведения полевых работ руководство предприятия раз­рабатывает меры по устранению недостатков в работе и внедре­нию опыта передовых бригад и звеньев по выращиванию высоких Урожаев во все остальные бригады и подразделения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА | АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 1191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.