Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иерархия управления

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Агрегат управления машиной на плаву
  6. Административная школа управления.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Анализ действующей системы управления предприятием
  10. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.

Менеджер и его функции

Модели управления. Различия западного и российского менеджмента.

Функции менеджмента в бизнесе. Регулярный и интуитивный менеджмент.

Сущность и признаки менеджмента как особого рода деятельности.

Международное окружение

Отношения с местным населением

Почти в каждой общине существуют конкретные законы и установки по отношению к бизнесу, определяющие, где можно развернуть деятельность того или иного предприятия. Некоторые города не жалеют усилий для создания стимулов, привлекающих промышленные предприятия в черту города, ожидая новых рабочих мест и поступлений налогов в местную казну. Другие, напротив, годами бьются в суде, чтобы не допустить в город промышленное предприятие, которое может ухудшить местную экологическую обстановку. Поэтому многие организации прилагают целенаправленные усилия для поддержания хороших отношений с общинами, где они функционируют. Эти усилия могут выражаться в форме финансирования местных школ, благотворительной деятельности.

Среда организаций, действующих на международном уровне, отличается повышенной сложностью, т.к. обусловлена уникальной совокупностью факторов, характеризующих каждую страну, что также нужно принимать в расчет.

Когда организация начинает вести свои дела за пределами внутреннего рынка, она должна определить, в каком отношении новая среда отличается от более привычной внутри страны, и решить, как следует изменить теорию и практику управления в новых условиях.

6. Основные управленческие роли и навыки.

7. Методы управления.

 

1. Сущность и признаки менеджмента.

а)Менеджмент как вид человеческой деятельности.

Менеджмент – (с англ.)- означает управление. Определять понятие "М." можно с разных точек зрения:

1. В упрощенном виде -это организация воздействий людей, направленных на достижение целей.

2.Область знаний, помогающих осуществлять эту функцию.

3.Категория людей, - социальный слой тех, кто осуществляет эту функцию.

 

Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей, путем рационального комбинирования и использования материальных и трудовых ресурсов.

Менеджмент невозможен вне рынка и рыночной экономики, он требует:

* чтобы фирма ориентировалась на потребности рынка и спрос конкретных потребителей;

* чтобы фирма была ориентирована на развитие - рост эффективности ( а не только на доходы ее владельцев);

чтобы фирма и соответственно менеджер обладал определенной и четко определенной самостоятельностью в принятии решений и нес ответственность за их последствия;

б) Признаки менеджмента как особого вида деятельности :

это хозяйственное управление. Управление вообще может касаться любых структур и в экономике и в биологии. Термин менеджмент связан с управлением в рамках хозяйственной деятельности хозяйственных структур и т.д. Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность фирмы в любой сфере экономики ( промышленности, торговле и т. д.), в любой сфере деятельности ( НИОКР, производство, сбыт), если она направлена на получение прибыли.

, эторыночное управление. Хозяйствование может быть и в рамках дорыночных структур, но там управление носит интуитивный и традиционный характер и только в условиях рыночной структур, которые нивелируют различия, делают ситуации часто повторяющимися и прогнозируемыми управление становится научным и рациональным.

самостоятельный вид профессиональной деятельности - менеджер независим от собственностина капитал в той фирме в которой он работает. Он может владеть акциями, а может просто быть наемным менеджером. Это позволяет ему лучше сосредоточиться на проблемах фирмы и быть более гибким и восприимчивым, больше рисковать. Деятельность менеджера связана с необходимостью комбинировать разные ресурсы и разных людей (технологические, финансовые процессы, психологические, плановые и т.д.) - он стоит как бы над всеми. . Менеджмент - этопрофессия, связанная с управлением в целом, на каком бы уровне оно не осуществлялось.

Рациональное управление. Такой подход означает, что менеджмент это не решение простых сиюминутных проблем, он требует постановки системы целей. Рациональное управление - это достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффекта, а не достижение цели любой ценой. Рациональное управление опирается на специфический экономический механизм управления менеджмента, который включает в себя три блока: внутрифирменное управление (менеджмент организации), управление производством и управление персоналом.

(Комплекс менеджмента: в зависимости от объекта, состоит из след. компонентов: стратегический М., управление персоналом (или персональный или кадровый М.), управление технологическими процессами и операциями, управление финансами (финансовый М.), управление материально-техническим снабжением, управление сбытом продукции, управление недвижимость., инновационный М.(управление развитием), управление качеством продукции или услуг).

 

2. Функции менеджмента в бизнесе. Регулярный и интуитивный менеджмент.

а) Функции менеджмента в бизнесе

(Провозглашен – переход к рынку, либерализация, демократизация, собственность – успеха нет. Рынок сам по себе не ведет к эффективности. Свобода- не означает анархии . →необходим порядок, организующее начало, управление. Конкуренция в современном мире между странами – не конкуренция систем, а конкуренция между моделями менеджмента – японская, американская, германская…)

Бизнес (предпринимательство) -это самостоятельная хозяйственная деятельность, осуществляемая физическими и юридическими лицами (предпринимателями) от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на получение прибыли за счет наиболее эффективного комбинирования и использования капитала и ресурсов.

((Цель – прибыль. Методы – наиболее рациональное использование ограниченных ресурсов )

( Модель бизнеса). 2 блока:

· макросреда – экономические, правовые, политические, социально- культурные, технологические… условия деятельности.

· Микросрда - см. рис.

К основным функциям бизнеса относят:

· Менеджмент;

· Логистика

· Управление производством;

· Управление персоналом;

· Маркетинг;

· Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент;

Менеджмент – деятельность направленная на лучшее использование ресурсного потенциала фирмы и ставящая своей целью рост эффективности их использования. (создание методов и процедур управления бизнесом в типичных ситуациях). В таких сферах как управление персоналом, управление финансовыми ресурсами и т.д.

Маркетинг – деятельность направленная на анализ условий хозяйствования и разработку методов и путей внедрения товара на рынок и расширения объемов их реализации.

Логистика - деятельность по управлению материально-техническим обеспечением фирмы, движением материально-технических запасов и информационными потоками.

Финансовый менеджмент – деятельность по оценке финансовой деятельности, поиска лучших источников финансовых ресурсов и наилучших условий их вложения с целью более эффективного использования финансовых ресурсов.

Роль м-та для бизнеса – Питер Дракер- выделяет 3 экономические задачи различного измерения –


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические факторы | Его потенциал должен быть определен и реализован,

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.