Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физическая работоспособность

Читайте также:
  1. Здоровье (физическая и психическая культура).
  2. Лекция 1. Введение. Физическая и химическая терморегуляция человека
  3. Лекция 13 ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
  4. Лечебная физическая культура в системе физической реабилитации
  5. Напряженность - векторная физическая величина, численно равная отношению силы, действующей на заряд, помещенный в данную точку данного поля, к величине этого заряда.
  6. ОСНОВЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  7. ОФП, общая физическая подготовка, ее цели и задачи. Специальная физическая подготовка
  8. Плотность тока - векторная физическая величина, равная отношению силы тока к площади поперечного сечения проводника.
  9. Профессионально-прикладная физическая подготовка
  10. Профессионально-прикладная физическая подготовка.

Возможна репризность эпизодов.

В эпизодах кроме тематического материала могут присутствовать общие формы движения, то есть в рондо проникает разработка.

Возможно проведение двух рефренов подряд.

Некоторые средние проведения рефрена могут быть даны не полностью.

Сразу следом за проведением рефрена может появиться его варьированное повторение.

Рефрен не только в форме периода, но и в простой двухчастной.

2. В среднем проведении рефрен мог проходить не в основной тональности (Цукерман – рефрены первого и второго порядка).

3. Выбор тональностей шире; допускался выход за пределы первой степени родства.

7. Возможно проведение двух эпизодов подряд, то есть количество частей может быть чётным.

Среди других характерных особенностей рондо Ф.Э.Баха – многочастность, включение коды как части формы.

§4. Рондо венских классиков

К эпохе венской классической школы форма рондо приобрела определённые структурные принципы: пятичастность композиции с тремя рефренами и двумя эпизодами:

A B A C A

Обычно характер тематизма в рондо – песенно-танцевальный, поэтому форма рефрена чаще – простая двухчастная (реже простая трёхчастная или период). Эпизоды могут быть построениями серединно-разработочного характера или иметь простую форму; могут быть замкнутыми и незамкнутыми. Второй эпизод нередко более развёрнут, чем первый.

Рефрен во всех проведениях всегда звучит в основной тональности. Первый эпизод чаще пишется в тональности доминантовой сферы либо в параллельной (VI ступень в мажоре). Второй эпизод использует тональность субдоминанты или одноименную главной.

Между частями формы возможно появление связующих построений. Часто есть связка между рефреном и первым эпизодом. После первого эпизода может быть предыкт. Второй эпизод, как правило, появляется без подготовки. Среднее проведение рефрена может быть сокращено, реже сокращается последнее проведение.

Обычно у композиторов-классиков в рондо присутствует форма второго плана – рассредоточенные вариации, так как в проведениях тема рефрена варьируется.

Новый раздел в рондо венских классиков – кода. Она может быть написана на одной теме (рефрена или одного из эпизодов) или может быть синтетической.

 

Домашнее задание:

1. Ф.Куперен «Пассакалия».

2. Ф.Э.Бах. Концерт для гобоя с оркестром B-dur (дух., симф. дир.; выявить черты формы рондо и особенности формы концерта) или Рондо Es (вокал, хор.дир., ф-но).

3. Л.Бетховен Соната №20, финал (ф-но, дух.) или Глинка, «Ночной зефир струит эфир» (вокал, ОСД).

 

Градации работоспособности. Работоспособ­ность можно подразделить на 4 ступени. Самую низшую ступень составляютавтома­тические действия - прочно укоренившиеся двигательные стереотипы, которые можно произвольно начинать или останавливать, однако в остальном они протекают автома­тически. Над этой ступенью располагается ступень так называемойфизиологической го­товности-формы деятельности, происходя­щей при непрерывном произвольном кон­троле, которая никогда не становится столь интенсивной, чтобы вызывать ощущение на­пряжения или утомления. Обычныерезервы при работе, превышающей этот уровень, привлекаются только усилием воли; в ре­зультате их использования развивается уто­мление. Четвертая ступень - резервы,защи­щенные функциями вегетативной нервной системы (не подчиненные воле), которые не могут быть мобилизованы даже при самой сильной произвольной попытке и доступны организму лишь в экстренных ситуациях.

Это подразделение является весьма при­близительным, так как одна ступень не­прерывно переходит в другую, а процентное содержание каждой ступени работоспособ­ности как доли максимальной работоспособности - в лучшем случае грубая оценка. Тем не менее, такая схема, в общем виде, при­менима к различным видам работы.

Основываясь в качестве критериев на физио­логических реакциях (например, на частоте сокращений сердца), можно отли­чить физически утомительную работу от ра­боты, не вызывающей утомления. Ра­бочая нагрузка, которую человек в состоя­нии преодолевать, т.е. его работоспособ­ность, ограничена тремя основными факто­рами: количеством энергии, имеющимся в мышцах, снабжением мышц кислородом и способностью организма к терморегуляции.

Наличие энергии в мышце. При работе, вызывающей утомление, работоспособ­ность ограничивается теми различными ис­точниками, из которых мышца может полу­чить энергию; последние же определяются интенсивностью и длитель­ностью работы. Основное правило заключается в том, что, чем меньше дли­тельность работы, тем больше дости­гаемый уровень работоспособности и тем ниже относительная доля энергии, получаемой аэробным путем. Полезно рассмотреть три категории длительности работы, хотя границы между ними определены произвольно:

Кратковременная работа (длительностью приблизительно до 20 с). В этом случае внутри­клеточные запасы АТР и креатинфосфата могут обеспечить количество энергии, достаточное для развития максимальной работоспособности.

Работа средней длительности.Наименее про­должительная работа, относящаяся к этой катего­рии (приблизительно до 1 мин), обеспечивается после первых нескольких секунд преимуществен­но анаэробным гликолизом. Таким образом, фак­торами, ограничивающими возможность выпол­нения работы, являются способность мышцы к гликолитическому обмену и толерантность к воз­никающему вследствие этого ацидозу, обуслов­ленному накоплением лактата. Принаиболее про­должительных работах, относящихся к данной категории (приблизительно до 6 мин), все боль­шее значение приобретает получение энергии за счет аэробных путей, поэтому работоспособ­ность ограничивается скоростями как анаэробно­го, так и аэробного обмена.

Длительная работа или работа, требующая выносливости (около 6 мин или более). При дли­тельной работе преобладает аэробный энергети­ческий обмен. Работоспособность ограничена в основном связанными факторами - метаболи­ческой способностью и запасами гликогена в мы­шечных клетках, а также снабжением кислородом и субстратами. Поэтому при длительной работе кровоток в мышцах имеет критическое значение. Только тогда, когда работа выполняется с уме­ренной интенсивностью подряд в течение не­скольких часов, ее длительность ограничивается опустошением резервов гликогена.

Снабжение мышцы кислородом. Количе­ство кислорода, приносимое к мышце, зави­сит в основном от скорости кровотока в ней. Придинамической работе, в которой участвуют большие группы мышц (более 1/7 объема всей мускулатуры), работоспособ­ность менее зависит от местного кровотока, чем от максимального сердечного выброса. Во времястатической работы местный кро­воток в мышце становится неадекватным, когда развивается усилие, превышающее приблизительно 15% изометрического мак­симума. Снабжение кислородом может так­же уменьшаться, если во вдыхаемом возду­хе снижено содержание кислорода (на большой высоте) - из-за нару­шений газообмена и при пониженной 4 кон­центрации гемоглобина в крови. Если содержание кислорода во вдыха­емом воздухе нормально, потреб­ление кислорода здоровым человеком не ограничено дыхательной способностью. Даже при крайне тяжелой работе ды­хательный объем составляет приблизи­тельно лишь 80% максимального. Очевидно, таким образом, что ни общепри­нятый показатель “жизненная емкость лег­ких”, ни какой-либо другой показатель ды­хательной функции не могут в действитель­ности определить работоспособность здо­рового человека.

Предел утомительной работы и максимальная работоспособность. Довольно часто проводится различие между легкой, не утомительной работой и тяжелой работой, которая приводит к утомлению. Это различие основано на представлении о том, что имеются два уровня работоспособности, границей между которыми служит предел утомительной работы. Считается, что работа находится ниже этой границы, когда ее можно выполнять, по меньшей мере, в течение 8 ч без признаков мышечного утомления; в течение этого времени обмен веществ и кровоток в мышцах находятся на постоянном уровне. Такую работу, например, все время выполняет сердечная и дыхательная мускулатура. Выше предела утомительной работы находится областьмаксимальной работоспособности.Выполнение работы в этой области ограничено по времени, так как обмен веществ и кровоток не находятся на стабильном уровне; чем длительнее работа, тем ниже максимальная работоспособность, и наоборот. Предел утомительной работы и, следо­вательно, профессиональная работоспособ­ность варьирует у различных лиц. По­этому вопрос о том, является ли данная работа легкой или тяжелой, не может быть решен на основании любой абсолютной оценки рабочей нагрузки; решающее значе­ние имеет действительная работоспособ­ность конкретного человека. Для работы, превышающей указанный предел, выражен­ность усталости зависит от максимальной работоспособности человека в данный мо­мент. Как работоспособность при утоми­тельной работе, так и максимальную рабо­тоспособность можно изменить путем тре­нировки.

Предел утомительной работы для дина­мической нагрузки. Работа, лежащая ниже предела утомления, характеризуется сле­дующими особенностями.Частота пульса: постоянная частота пульса во время работы без увеличения, связанного с утом­лением (ниже 130 уд/мин у нетрениро­ванных людей в возрасте 20-30 лет), пульсо­вая сумма восстановления менее 100 ударов, время восстановления менее 5 мин.Другие характеристики: постоянное потребление кислорода (стационарное состояние), кисло­родный долг менее 4 л, отсутствие заметно­го увеличения уровня лактата в крови. У не­тренированных мужчин в возрасте 20-30 лет предел утомления для работы, выполняе­мой на велоэргометре, составляет около 100 Вт, что соответствует потреблению кис­лорода, равному 1,5 л/мин. Работа, превы­шающая этот уровень, ограничена только что описанными факторами (см. выше).

Профессиональная работоспособность не идентична порогам утомления, которы­ми пользуются в спортивной медицине. При регистрации начала накопления лактата в крови (ННЛК) аэробный порог со­ответствует концентрациям лактата поряд­ка 2 ммоль/л, анаэробный порог-кон­центрациям, равным приблизительно 4 ммоль/л, а пределы аэробно/анаэробного перехода- 2-4 ммоль/л.

Ритмические колебания работоспособно­сти. Как физическая, так и умственная рабо­тоспособность меняются в ходе суточных (циркадианных) ритмов характерным образом, несмотря на отчет­ливые различия между отдельными людьми (например, поздно и рано встающими). В большой группе людей средний показа­тель внимательности (типичный фактор ра­ботоспособности) имеет максимальное значение утром около 9 ч. Кри­вая снижается к 14 ч, после чего во второй половине дня наступает повышение, кото­рое не достигает, однако, величины утренне­го подъема. После 19 ч средний показатель внимательности постепенно снижается, до­стигая выраженного минимума около 3 ч. В течение следующих 6 ч кривая круто под­нимается до утреннего пика. Сходные кривые получены для самых различных ти­пов работы; волнообразные колебания осо­бенно выражены при работе на сборочных линиях и работе, связанной с наблюдением, но практически несущественны при работе, выполняемой с высокой интенсивностью, например при спортивных соревнованиях.

Поддержание работоспособности. В этом от­ношении следует учитывать влияние нескольких факторов; среди них - правильный выбор рабочей нагрузки и правильное распределение перерывов по времени, оптимальное питание, а также каче­ственно и количественно достаточный сон. Неправильная диета и нарушенный сон часто влияют как на работоспособность, так и на общее самочувствие в промышленно раз­витых странах. То, как человек проводит своесво­бодное время и отпуск, также влияет на работо­способность.

Повышение работоспособности. Истинное увеличение работоспособности может быть до­стигнуто только тренировкой. Применительно к работе и спорту под тре­нировкой понимают повторное выполнение определенной физической или умственной работы независимо от того, принимает ли оно форму систематических занятий или происходит самопроизвольно в течение по­вседневной жизни. Тренировка приводит к активации адаптивных процессов в орга­низме, которые способствуют сохранению или повышению работоспособности.

Процесс тренировки можно трактовать в свете следующих представлений. Нагрузка задается определенным объемом тренировки; тренировка предста­вляет собой форму работы, а состояние тре­нированности находит выражение в адаптации некоторых физиологических систем в течение средних или длительных периодов времени. Состояние тренированности, од­нако, не эквивалентно работоспособности. Некоторые люди после интенсивной трени­ровки, находясь вследствие этого на высо­ком уровне тренированности, оказываются способными выполнять работу, лишь незна­чительно превышающую средний уровень, тогда как другие выполняют работу на зна­чительно более высоком уровне, чем сред­ний, при очень малой тренированности. Причина этого, безусловно, заключается в том, что работоспособность определяется также и талантом. Этот термин включает в себя все факторы, влияющие на работо­способность, на которые тренировка не оказывает влияния. Такие характеристики являются либо врожденными, либо при­обретенными и закрепленными в раннем детстве. Таким образом, работоспособность в любое время зависит как от тренирован­ности, так и от таланта.

Улучшение работоспособности, дости­гаемое тренировкой, зависит от объема тре­нировки, интенсивности и длительности тренировки. Работоспособность человека при постоянной нагрузке значительно возрастает сразу же с началом тренировки. В дальнейшем увеличение работоспособно­сти становится менее выраженным до тех пор, пока не достигается, наконец, устойчивый уровень (плато) работоспособности (предел работоспособности). По достижении этого уровня дальнейшее повышение рабо­тоспособности возможно лишь в том слу­чае, если нарастает объем тренировки. Устойчивый уровень, который достигается после предельного увеличения объема тре­нировки, представляет собоймаксимум ра­ботоспособности; продолжающаяся трени­ровка не даст дополнительного эффекта.

Эта временная кривая применима в принципе ко всем формам тренировки. Физиологические сдвиги, вызванные адап­тацией в ходе тренировки, могут изменяться в обратном направлении при прекращении тренировки. В случае адаптивных измене­ний сердечно-сосудистой и мышечной си­стем быстро приобретаемое состояние тре­нированности столь же быстро утрачи­вается. Приобретенные процессы координации, связанные с деятельностью центральной нервной системы, однако, бо­лее устойчивы. Двигательные стереотипы (например, письмо или игра на фортепиано), после того как они приобретены, утрачи­ваются очень медленно, даже если их не практикуют годами. Тренировка движений, характерных для определенного вида деятельности. Важный прин­цип заключается в том, что следует тренировать именно ту конкретную последовательность дви­жений, в отношении которой желательно увели­чить работоспособность. Только такая трениров­ка движений, специфичных для данного вида деятельности, обеспечивает оптимальную адап­тацию всех компонентов, важных для какой-то специальной работы. Для того чтобы улучшить навык при выполнении хирургических операций, следует оперировать, а для того чтобы улучшить работоспособность при гребле, надо больше гре­сти. Другие формы тренировки полезны лишь в качестве дополнений к тренировке движений, специфичных для данного рода деятельности.

Другие мероприя­тия могут давать лишь кажущееся повышение работоспособности за счет мобилизации резервов, защищенных вегета­тивной нервной системой. Эту защи­ту можно преодолеть, например, при особой мо­тивации, в экстренных ситуациях или под действием фармакологических препаратов.

Введение допинга. Этот термин означает по­пытку повысить работоспособность с помощью фармакологических препаратов. Счи­тают, что некоторые вещества способны мобили­зовать резервы, защищенные вегетативной нерв­ной системой; к ним относятся препараты, имитирующие эффект адреналина (искусственная реакция тревоги) или разрывающие цепь обрат­ной связи, контролирующей активность выполне­ния работы так, что затормажи­вается передача информации о симптомах исто­щения или нарушается ее обработка (психоак­тивные препараты). Употребление допинга, та­ким образом, связано со значительнымриском для здоровья. Стимуляторы вызывают тяжелые функциональные расстройства, являют­ся причиной постоянных нарушений здоровья и даже коллапса, приводящего к смерти. Более того, существуют значительные противоречия в отношении того, может ли применение таких стимуляторов в спорте высокого класса вообще дать желаемый или близкий ему результат.

Так называемыеанаболики представляют со­бой вариант допинга; эти вещества воспроизво­дят анаболический эффект мужских половых гор­монов, увеличивая и ускоряя включение белка в мускулатуру. Риск для здоровья заключается в их побочном влиянии на гормональный баланс и возможности повреждения сухожилий, связок и суставов из-за перегрузки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Когда речь идет о единой науке, изучающей прошлое | 

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.