Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Олигофрения при хромосомных болезнях

Ковалев В. В. Психиатрия детского возраста. М., 1979.

Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия. - М., 1997.

Маринчева Г. С, Гаврилов В. И. Умственная отсталость при наследственных болезнях. М., 1988

2. Наследственные болезни нервной системы / Под ред. Академика РАМН Вельтищева Ю.Е., профессора Темина П.А. - М., 2000.

 

Хромосомные болезни (синдромы) - клинические состояния, обусловленные нарушением числа или структуры хромосом.

Частота хромосомных болезней составляет среди новорожденных 1: 250 (по данным Е. Ф. Давиденкова, И. С. Либерман). У эмбрионов частота хромосомных аномалий (аберраций) достига­ет 4%. С хромосомными аберрациями связано 20% спонтанных абортов (Н. П. Бочков, Н. С. Сто-нова).

Наиболее характерными клиническими проявлениями аутосомных аномалий являются признаки психического и физического недоразвития, дисплазии и грубые дефекты телосложе­ния. При заболеваниях, обусловленных аномалиями половых хромосом, слабоумие не являет­ся обязательным признаком. Для них более характерно недоразвитие половых желез и на­рушение развития вторичных половых признаков. Хромосомные заболевания непрогредиент-ны и в большинстве случаев не передаются по наследству.

Различают олигофрении, обусловленные аномалиями аутосом и при аномалиях половых хромосом.

Олигофрении, обусловленные аномалиями аутосом. Синдром Дауна (болезнь Дауна).

Заболевание впервые описано P. L. Н. Down в 1866 г. Частота болезни Дауна среди ново­рожденных составляет 1: 700 (А. И. Буланов с соавт., Н. П. Бочков) -1:912. Она встречается с одинаковой частотой у детей обоего пола. В 1959 г. в кариотипе детей с синдромом Дауна была обнаружена трисомия по 21-й хромосоме. В последующем при цитогенетическом исследовании выявлены три варианта аномалий кариотипа: регулярная трисомия, мозаицизм и несбалансиро­ванная транслокация.

При регулярной трисомии, составляющей около 95% всех случаев болезни Дауна, в карио­типе выявляется 47 хромосом. Дополнительная 21-я хромосома обнаруживается во всех клетках культуры. Кариотип родителей больных с регулярной трисомией нормальный. Риск повторного рождения ребенка с болезнью Дауна при трисомии не превышает риска в популяции и увеличивается с возрастом матери.

Около 2% случаев болезни Дауна составляют мозаичные варианты, при которых в орга­низме одновременно обнаруживаются трисомные и нормальные клетки. Механизм возникновения мозаицизма связан с не расхождением хромосом в отдельных ядрах клеток на ранней стадии деле­ния зиготы, что приводит к образованию двух югонов клеток - с 46 и 47 хромосомами. Женщины с мозаицизмом могут иметь как нормальных детей, так и больных с регулярной трисомией по 21 -й хромосоме. У некоторых больных при мозаицизме интеллект страдает в меньшей степени, чем у больных с регулярной трисомией. Риск повторного рождения больного ребенка при мозаичном варианте такой же, как и при трисомии, а по мнению некоторых авторов (В. И. Гаврилов), даже меньший.

Транслокационные формы болезни Дауна отмечаются в 3,2% случаев. При этом варианте общее число хромосом в кариотипе 46, так как: дополнительная 21-я хромосома транслоцирована на какую-либо другую аутосому.

Среди факторов, ведущих к не расхождению хромосом при болезни Дауна, наибольшую роль играет пожилой возраст матери. Вероятность рождения больного ребенка резко возрастает у женщин старше 35 лет. Механизм не расхождения хромосом связывают с возрастными измене­ниями материнского организма (изменение гормонального баланса, нарушение овогенеза, поздний процесс овуляции или поздний процесс оплодотворения), которые влияют на процесс мейоза (Б. Н. Клоссовский, В. В. Русских, Л. О. Бадалян, J. German). Среди экзогенных факторов, ведущих к не расхождению хромосом, имеют значение ионизирующая радиация, токсические химические вещества, вирусные инфекции.

Клинические проявления болезни Дауна характеризуются врожденной умственной отстало­стью, сочетающейся с рядом типичных аномалий строения, которые делают больных поразитель­но похожими друг на друга. Заболевание распознается уже при рождении. Дети рождаются с ма­лой массой тела, слабо кричат, вялые, плохо сосут. К наиболее частым нарушениям относятся низкий рост, непропорциональность коротких конечностей и относительно длинного туловища, своеобразное строение черепа и лица. Череп микробрахиоцефальной конфигурации со скошенным затылком. Ушные раковины небольших размеров, деформированные, низко расположенные. Ха­рактерны косой разрез глаз с кожной складкой во внутреннем углу (третье веко, эпикант), наличие участков депигментации на периферии радужки. Нос короткий с широкой уплощенной переноси­цей (гипертелоризм). Часто отмечаются недоразвитие верхней челюсти, прогнатизм, неправиль­ный рост зубов, высокое («готическое») небо. Язык вследствие гипертрофии сосочков увеличен, складчатый («географический»). К типичным признакам также относятся аномалии строения ко­нечностей: кисть плоская, пальцы широкие, короткие, резко укороченный искривленный кнутри мизинец. Часто выражена непрерывная поперечная складка ладони. На стопах увеличен промежу­ток между 1 -м и 2-м пальцами, иногда отмечается синдактилия.

В структуре психического недоразвития также отмечается ряд характерных признаков. Умственная отсталость в 75% случаев достигает степени имбецилъности, в 20% - идиотии и только в 5% - дебилъности (Г. Е. Сухарева). Мышление больных тугоподвижное, конкретное. Аб­страктные понятия, счетные операции, как правило, недоступны. Резко страдает активное внима­ние, смысловая память. При относительно более сохранной механической памяти больные иногда научаются читать, но понимание и пересказ содержания для них недоступны. Дети с болезнью Дауна в большей части случаев неспособны к обучению даже по программе вспомогательной школы. У большинства больных отмечается позднее появление и резкое недоразвитие речи: не­достаточное понимание, бедный запас слов, дефекты звукопроизношения. Особенностью психи­ческого дефекта являются относительная живость и сохранность эмоциональной сферы. Больные большей частью ласковые, добродушные, послушные. Им не чужды чувства симпатии, смущения, стыда, обиды. Однако некоторые из них бывают раздражительными, упрямыми. Большинство из них любопытны и обладают хорошей подражательной способностью, что способствует привитию навыков самообслуживания и несложных трудовых процессов. Однако, как правило, дети с болез­нью Дауна не достигают полной социальной адаптации и нуждаются в постоянной опеке. При мозаицизме чаще встречается более легкая умственная отсталость (В. И. Гаврилов).

Особенностью возрастной динамики болезни Дауна является позднее половое созревание и раннее появление признаков инволюции (в 30 - 40 лет). При инволюции больные утрачивают при­обретенные навыки, у них нарастает бездеятельность, безразличие (В. В. Русских, С. Benda). Мно­гие больные склонны к инфекционным заболеваниям и плохо их переносят. На ЭЭГ выявляют за­держку формирования биоэлектрической активности, отсутствие или недостаточность дифферен­циации ритмов, дизритмию и снижение реактивности. У некоторых больных отмечается паро-ксизмальная активность, обусловленная дисфункцией базальных структур. При дерматоглифике в большинстве случаев отмечаются характерные изменения рисунка кожного рельефа: непрерывная кожная поперечная складка ладони, наличие одной сгибательной складки на мизинце вместо двух и др.

Морфологические исследования обнаруживают уменьшение размера и массы мозга, недос­таточную дифференциацию борозд и извилин, недоразвитие лобных долей, мозжечка и диэнце-фальных отделов мозга, малое количество и неправильное расположение ганглиозных клеток ко­ры, нарушение миелинизации.

Синдром Эдвардса.

Синдром Эдвардса является одной из форм редкого генетического заболевания, когда часть 18-хромосомы человека дублируется. Большинство детей с данной патологией умирают еще на стадии эмбрионального развития, это происходит в 60 % случаев. Распространенность синдро-


 

ма Эдвардса в среднем составляет 1:3000 - 1:8000 случаев. Наследование синдрома не прослежи­вается, а случайность данной мутации составляет всего 1%.

Синдром Эдвардса был назван в честь доктора Джона Эдварда, который в 1960 году опи­сал первые случаи и зафиксировал закономерность развития симптомов. Синдром Эдвардса затра­гивает больше женский пол, чем мужской - около 80 процентов пострадавших составляют женщи­ны. Женщины старше тридцати лет имеют больший риск рождения ребенка с синдромом, хотя то же может происходить и с женщинами моложе тридцати, но значительно реже. Около 12% детей с синдромом доживают до возраста, когда можно оценить возможности умственного развития; младенцы, которые выживают, имеют серьезные дефекты и обычно живут не долго. Синдром Эд­вардса связан с широким спектром нарушений, которые состоят более чем из ста тридцати дис­кретных дефектов, связанных с мозгом, сердцем, черепно-лицевой структурой, почками и желуд­ком.

Причины развития синдрома Эдварса. Дети с синдромом наследуют неправильное число хромосом, вместо двух копий у них образуется три копии хромосом по восемнадцатой паре. Этот вариант является «полной трисомией», т. е. ребенок унаследовал полную дополнительную копию лишней хромосомы, таких детей с синдромом Эдвардса по статистике 95%. «Полная трисомия» имеет практически все признаки заболевания и протекает очень тяжело.

Существует еще два варианта мутаций. Два процента детей с синдромом Эдвардса имеют транслокацию в 18 паре, когда присутствует только часть лишней хромосомы. Три процента детей синдромом имеют «мозаичную трисомию», данный вид мутации характеризуется наличием лиш­ней хромосомы не во всех клетках организма.

Симптомы синдрома Эдварса. Большинство детей, рожденных с синдромом Эдвардса, имеют дефицит массы тела и выраженную задержку в развитии. Их голова необычно мала, а заты­лок имеет выраженный размер. Их уши низко посажены, верхняя и/или нижняя челюсть имеет де­фект развития, называемый микрогнатией. Это состояние, когда искажается форма лица и форми­руется неправильный прикус.

У детей часто формируется «волчья пасть» и «заячья губа», состояния, когда возникает расщелина в верхнем небе и губе соответственно. Дети страдают косолапостью, а пальцы на ниж­них конечностях могут иметь перепонки или полностью сливаться между собой.

Очень часто у больных с синдромом возникают проблемы с сердцем, легкими и диафраг­мой из-за патологии сосудистого звена и развития врожденных пороков. Сердечные пороки могут иметь различный характер и различное количество: открытый артериальный проток, дефект меж­желудочковой перегородки, открытое овальное отверстие.

Мутации могут вызывать развитие паховых и пупочных грыж, аномалии развития мочепо­ловой системы и диспластический синдром.

Дети с синдромом Эдвардса обычно рождаются с физическими отклонениями, и врачи сталкиваются с проблемой в отношении выбора метода лечения. Хирургия может устранить неко­торые пороки, связанные с синдромом, но инвазивность методики не оправдывает результата у детей, чей срок жизни колеблется от нескольких дней до месяцев.

Лечение на сегодняшний день сводится к паллиативной помощи (поддержанию морально­го духа столкнувшихся со смертельным заболеванием). От пяти до десяти процентов детей с син­дромом Эдвардса доживают до первого года жизни.

Проблемы, связанные с нарушениями нервной системы и тонуса мышц влияют на развитие двигательных навыков ребенка, что может привести к сколиозу, атрофии мышц, косоглазию. Хи­рургическое лечение у больных детей может быть ограничено из-за пороков развития сердечно­сосудистой системы. У детей с синдромом часто возникают запоры, вызванные плохим тонусом брюшной стенки и атоничным кишечником. В результате этого дети грудного возраста испыты­вают дискомфорт, возникают трудности с кормлением. Специальные молочные смеси, слабитель­ные средства и препараты из группы «пеногасителей» могут облегчить данные симптомы. Клиз­мы в данной ситуации противопоказаны, потому что они могут привести к электролитному дисба­лансу у ребенка.

Дети с синдромом часто отстают в развитии, в связи с этим необходимо применение спе­циально разработанных программ терапии по коррекции задержки физического развития.

Больные дети подвержены риску развития различных инфекций и патологических состоя­ний, таких как: инфекции мочеполовой системы, средний отит, конъюнктивиты различной этиоло­гии, синуситы и др.

Прогноз в большей своей степени при данной патологии не благоприятный. Большинство детей, которые родились с синдромом Эдвардса, не доживают до первого года своей ни. Средняя продолжительность жизни для половины детей, рожденных с этим синдромом, менее чем два месяца. От девяноста до девяноста пяти процентов из этих детей умирает, не дожив до своего первого дня рождения. От пяти до десяти процентов детей, которые выжили в первый год, испытывают серьезные отклонениями в развитии.

Дети, которые прожили первый год, требуют постоянного контроля и наблюдения, и испы­тывают серьезные трудности в развитии. Их словесные навыки общения ограничены, хотя они в состоянии реагировать на утешения своих родителей и имеют возможность научиться улыбаться, распознавать и взаимодействовать с воспитателями и другими людьми. Синдром Патау.

Синдром Патау - это хромосомная аномалия, синдром при котором у пациента есть допол­нительная 13 хромосома, в связи с нерасхождением хромосом во время мейоза (также известный как трисомия 13 и трисомия П). Некоторые из них вызваны робертсоновской транслокацией. Дополнительная 13 хромосома нарушает нормальный ход развития ребенка, а именно возникно­вение дефектов сердца и почек, кроме других особенностей, характерных для синдрома Патау. Как и все болезни, которые вызваны не расхождением, риск возникновения этого синдрома у потомст­ва увеличивается с возрастом матери при беременности (в среднем с 31 года). Синдром Патау по­ражает примерно 1:10000 новорожденных.

В большинстве случаев причиной появления синдрома Патау является трисомия 13, кото­рая означает, что каждая клетка тела имеет три копии 13 хромосомы вместо обычных двух. Кроме того, бывают случаи (их доля очень незначительна), когда лишь некоторые клетки организма имеют дополнительную копию хромосомы в результате смешанной популяции клеток с различ­ным числом хромосом; такие случаи называют мозаичным синдромом Патау.

Данное заболевание может возникать, когда часть 13 хромосомы привязывается к другой хромосоме (транслокуется) до или в момент зачатия. Больные люди имеют две копии 13 хромо­сомы, плюс дополнительный материал из нее, подключенный к другой хромосоме. С транслокаци­ей, человек имеет частичную трисомия 13 хромосомы, в связи с чем физические признаки син­дрома часто отличаются от типичного случая.

В большинстве случаев синдром Патау не наследуется, а возникает как случайное событие в процессе формирования половых клеток (яйцеклеток и сперматозоидов). Ошибка в делении кле­ток, которая называется нерасхождением, может привести к появлению репродуктивных клеток с аномальным числом хромосом. Например, яйцеклетка или сперматозоид могут получить дополни­тельную копию хромосомы.

Мозаицизм синдрома Патау также не наследуется, а возникает как случайное нарушение при делении клеток в начале развития плода.

Синдром Патау может быть унаследован в связи с транслокацией. Здоровый человек мо­жет нести измененный генетический материал между 13 и другими хромосомами. Эта перестройка называется сбалансированной транслокацией, поскольку не было получено дополнительного ма­териала с 13 хромосомы. Люди, являющиеся носителями данного типа, находятся в зоне повы­шенного риска рождения детей с этим заболеванием, хотя они и не имеют признаков синдрома Патау. Плод, который выживает в течение беременности и рождения, имеет следующие отклоне­ния:

Нервная система: отклонения психического и моторного развития; микроцефалия; голо-прозэнцефалия (нарушение формирования полушарий мозга); структурные дефекты глаз, в том числе микрофтальмия, аномалия Питерса, катаракта, дисплазия или отслоение сетчатки, сенсор­ный нистагм, пробковая потеря зрения и гипоплазия зрительного нерва; менингомиелоцеле (спин­номозговой дефект);

Костно-мышечные и кожные: полидактилия («лишние пальцы»), низко посаженные и де­формированные ушные раковины; выступающая пятка; деформация ноги, стопа выглядит как ка-челя; омфалоцеле (брюшной дефект, пупочная грыжа); аномальный вид кисти; перекрытие паль­цами большого пальца; врожденное отсутствие кожи (отсутствуют участки кожи / волос); волчья пасть, заячья губа (расщепление неба).

Урогениталъные: аномальные гениталии; дефекты почек.

Другие: пороки сердца (дефект межжелудочковой перегородки); одна пуповинная артерия. Риск повторения. Если один из родителей является носителем транслокации, то шансы па­ры зачать ребенка с трисомией 13 составляют менее 1 % (меньше, чем при синдроме Дауна

Трисомия 13 впервые была описана Томасом Бартолини в 1657 году, но хромосомный ха­рактер заболевания был установлен д-ром Клаусом Патау в 1960 году. Болезнь названа на его честь. Синдром Патау был также описан у племен одного тихоокеанского острова. Считалось, что эти случаи были вызваны радиацией от испытаний атомных бомб.

Более 80% детей с синдромом Патау умирают в течение первого месяца жизни. Небольшой процент детей с полным синдромом Патау, которые были рождены и дожили до раннего детства, остаются живыми до совершеннолетия. А дети с мозаицизмом или частичной формой этой трисо-мии могут иметь совершенно иной и гораздо более оптимистичный прогноз.

Медицинское лечение детей с трисомией 13 планируется в каждом конкретном случае от-
дельно и зависит от индивидуального состояния пациента.
Синдром «кошачьего крика»
Описанный J. Lejeune с соавт. в 1963 г., имеет наиболее очерченные клинические проявления
среди других синдромов, обусловленных структурными аномалиями аутосом. Синдром чаще на-
блюдается у лиц женского пола, его частота популяции не уточнена. Типичные клинические
проявления достаточно стабильны. Отмечаются задержка физического развития и врожденные
диспластические признаки: круглое лицо, «антимонголоидный» разрез глаз, гипертелоризм,
эпикант, низкое расположение и асимметрия ушных раковин. Реже встречаются микроце-
фалия и пороки развития внутренних органов. Патогномоничным проявлением, которое
способствовало выделению синдрома, являются аномалия развития гортани, вследствие
чего дети имеют особый, напоминающий кошачий («мяукающий») тембр голоса. При дер-
матоглифическом исследовании на ладони обнаруживается непрерывная поперечная склад-
ка. • '. : •

Степень психического недоразвития варьирует в пределах, но чаще имеет место имбе-цильность и идиотия. Диагноз ставится на основе типичных клинических проявлений и дан­ных цитогенетического исследования (обнаружение делеции короткого плеча 5-й хромосомы в группе В). Кроме того, у части больных обнаружены транслокации типа 5/D и 5/G, кото­рые могут иметь наследственное происхождение (J. Philip et al., 1969). В случае обнаружения транслокации показано цитогенетическое обследование родителей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кинематика вращательного движения | Олигофрении при аномалиях половых хромосом

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 974; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.