Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многие земли сменили после присоединения к РИ владельцев

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Автоматическое повторное включение после АЧР
  6. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  7. Анализ последствий изменения кредитной политики
  8. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  9. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  10. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.

Остановимся на этих моментах подробнее. На Беларуси из-за распространенной практики аренд и субаренд (аренда, которую дает лицо, которое само является арендатором), большого количества мелких имений, паралича государственного управления во вт. пол. XVIII в. была ситуация, когда границы имений зачастую по разному определялись разными документами. Второй момент касается политики, проводимой самой Екатериной.

После проведения первого раздела РП у Екатерины была идея-фикс, что все новые подданные должны принести ей присягу, что не сделали многие магнаты, которые имели земли в основной, еще не поделенной части РП. Екатерина принудила их в трехмесячный срок продать свои имения и выехать за территорию империи. Те имения, которые не успели продать, попадали в секвестр – государственное держание, которое становится государственным владением, если в течение длительного времени владелец все же не приносит присягу. Из этих земель на землях Беларуси Екатерина осуществила крупные земельные пожалования своим сторонникам, что не улучшило ясность и понятность ситуации с землей.

Поэтому после проведения камеральных описаний было принято решение провести здесь по образу империи (где его провели в 1765 г.) генеральное межевание, которое должно было значительно облегчить ситуацию с землевладением. Генеральное межевание ставило три задачи: создать точные географические карты; учесть все земли, которые есть, и определить их принадлежность (землеустроительная задача); разрешить все земельные конфликты (показать межу – границу – между имениями). Акт генерального межевания являлся именно тем источником, который для суда был основным в случае возникновения какого-либо конфликта.

Его проводят в 1782-85 гг. на Беларуси, чиновники, управляющие здесь, просили об этом еще с 1776 г., но проведение ГМ задержала сложная политическая ситуация (боязнь Екатерины восстания шляхты, возмущенной переделом земель). Проводила межевание Смоленская межевая контора, которая кроме чиновников была снабжена сопровождающими войсками, причиной чему была крайне запутанная земельная ситуация на Беларуси, разрешение которой не устраивало местную шляхту, которая опасалась потери своего влияния в разрешении имущественных споров (которое, т.е. разрешение этих сппоров, до этого, в РП, проводил подкоморский поветовый суд).

В результате межевания были составлены карты Восточной Беларуси с экономическими примечаниями, где было четко записано население имений, их хозяйственная специализация, их количество на этих землях. Информация экономических примечаний не целиком уникальна, а во многом состоит, особенно в части населения, из материалов IV Ревизии (1782) РИ.

На землях Центральной и Западной Беларуси после II и III разделов генеральные межевания проведены не были, там проводились только топографические описания, ставившие более узкую задачу описать, а не упорядочить.

 

27. Военно-топографические описания п.п. XIX в. как источник по ИБ

Были проведены два военно-топографических описания. Первое было проведено в 1846 г. при Николае I офицерами Генерального штаба, когда уже устоялась система АТД для Беларуси, которая была разделена на 5 губерний и 35 уездов. Описание шло по губерниям и для каждой из них выделялся офицер ГШ, который и занимался сбором информации по губернии. Отмечались прежде всего военные моменты, но также описывались и хозяйственные моменты. Материалы этого в.-т. описания были изданы в сборнике «Военно-статистического описания губерний и областей Российской империи» (в 18 т.)

Второе военно-топографическое описание было проведено в 1861-63 гг. Александром II по той же схеме. К Гродненской губернии был прикреплен Павла Бобровского, который попросил у Парчевского, бывшего униатского священника, его записки о губернии за 1830-40-е гг., которые обработал и на их основе, а также с помощью своих исследований создал мощное двухтомное военно-экономически-этнографическое описание губернии. Материалы этого в.-т. описания были изданы в сборнике «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба».

 

28. Ревизии, их ценность для изучения динамики народонаселения

Важнейший источник этого периода – ревизии Российской империи. Ревизии РИ имеют общего с ревизиями периода РП только название. Ревизии в империи возникли при Петре I. Первая была проведена в 1720-1728 гг. Ревизии были нужны для учета налогов. Это было связано с тем, что Петр кардинально изменил налоговую систему, заменив подымный налог подушным (подушной податью). Подать платили мужчины с 18 лет, поэтому учитывали прежде всего их, а женщин, детей, лиц неподатных сословий учитывали лишь с III ревизии и во вторую очередь (т.е. не всюду и не всегда). Материалы ревизий использовались еще для осуществления рекрутских наборов, определения мобилизационного потенциала государства. Всего было проведено десять ревизий, последняя с 1857 по 1858 гг. Ревизии проводились несколько лет, но всегда был основной год ревизии – год, когда описывалось большинство населения. В процессе проведения ревизий на разных уровнях составлялись разные документы:

1. Ревизские сказки составлялись на уровне одного поселения и волости (10-30 сел). В них дается конкретная информация о всех людях этого поселения/волости


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом | Перечневые ведомости составлялись на уровне уездов и губерний. Они агрегировали информацию ревизских сказок

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.