Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10. Использование механизмов восприятия в процессе управления массовым сознанием и поведением

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Агрегат управления машиной на плаву
  7. Административная школа управления.
  8. Административные и экономические методы управления природопользованием
  9. Адыгская трапеза. Отражение восприятия благонравия и безнравственности в тостах.
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

 

Формирование и закрепление в массовом сознании целостного образа мира будет успешным, если при этом мы опираемся на знание основных особенностей и механизмов восприятия информации индивидуальным и массовым сознанием, в том числе, основных потребностей человека.

В структуре потребностей личности не существует особых политических потребностей. Причиной того или иного политического выбора человека часто являются обычные человеческие потребности, по разным, иногда случайным причинам приобретающие политическую направленность. Примером может быть превращение массовых митингов, вызванных неудовлетворенными материальными потребностями (низкие зарплаты, пенсии, высокие цены на продукты первой необходимости, лекарства и коммунальные услуги), в политические акции с требованием отставки правительства (см., анализ митингов пенсионеров в январе 2005 года в первой лекции).

Американский психолог Абрам Маслоу выделяет среди потребностей личности потребности материального и потребности социального существования.

На первый взгляд может показаться, что сегодня, в условиях крайней экономической поляризации общества при наличии значительного числа людей, живущих ниже уровня бедности, материальные потребности должны стать мощным стимулом интереса к политике и участия в ней. Однако, исследования показывают, что неудовлетворенные материальные потребности находятся на последнем месте.

Среди потребностей социального существования первое место с большим отрывом занимает потребности в безопасности и самоактуализации. Этим можно частично объяснить противоречивое требование к власти одновременно обеспечить «свободу» и «порядок».

Психоаналитический подход к исследованию политического сознания и поведения предлагает учитывать еще одну, специфическую потребность личности – потребность в сохранении позитивной самооценки. Одним из способов такого сохранения принадлежность (реальная или иллюзорная) к группе, обладающей в глазах окружающих относительно высоким статусом.

Так, по результатам одного из опросов, проведенного в 2004 году, более 70% россиян отнесли себя к «среднему классу», при этом реальные доходы многих из них не превышали трех-пяти тысяч рублей.

С этой точки зрения одним из способов привлечения сторонников к поддержке общественной или политической организации является демонстрация «избранности», особого статуса, как самой организации, так и ее членов.

В случае, если трудно найти положительные основания для поддержания позитивной самооценки, личность будет стремиться сформировать реальный или искусственный образ «другого», который может служить объектом вытеснения собственных ошибок и неудач («Во всем виноваты кавказцы, евреи, олигархи, чиновники, депутаты, Горбачев, Ельцин, Чубайс, США, Западная Европа, Украина, Грузия и т.д.»).

Еще одним фактором управления массовым политическим сознанием и поведение может стать такое явление как конформизм. Конформизм проявляется в действиях и вы­ражается в стремлении поступать как все (при этом не обяза­тельно разделяя всеобщее мнение). Существует несколько типов конформизма.

Информационный конформизм вызывается отсутствием информа­ции, достаточной для формирования собственного мнения, когда че­ловек вынужден принимать мнение, которое ему предлагают или на­вязывают. По мнению П.Лазарсфельда и Р.Мертона, «степень влияния средств массовой коммуникации на аудиторию связана не только с тем, о чем говорится, но и о чем не говорится. Причем последнее оказывается более важным… Итак, способствуя конформизму и минимизируя возможности проявления критических настроений в обществе, средства массовой коммуникации опосредованно, но эффективно препятствуют развитию реального критического мировоззрения».[46]

Конформизм авторитета - принятие человеком мнения группы или личности, которая воспринимается им как авторитет.

Конформизм страха диктуется страхом оказаться вне общности, стать предметом насмешки, осуждения и т.п.

Средства массовой ин­формации, являющиеся монопольными источниками информации о том, что происходит в политике, могут использовать явление информационного конформизма, предлагая получателю только ту часть по­литической информации, которая в дальнейшем должна формировать определенную политическую ориентацию.

При этом для кого-то из получателей в большей степени имеет значение научный авторитет («политолог», «эксперт»), для кого-то - авторитет самого информации (телеканала), для кого-то - авторитет того или иного ведущего.

Одной из особенностей политического процесса в постсоветской России стал значительная роль в нем механизма идентификации. Это явление можно объяснить в контексте социокультурного кризиса, сложившегося в российском обществе в 90-е годы ХХ века.

Социокультурный кризис ломает не только господствующую в обществе структуру рациональных (или представляющихся таковыми) ценностей и норм, но и сложившуюся в нем систему традиционных символов и стереотипов. Он может проявляться в форме кризиса идентичности личности. Кризис идентичности является результатом постепенного разрушения представлений, лежащих в основе самосознания личности: представления о собственном целостном, устойчивом "Я" (утрата самотождественности, начинающаяся нередко с исчезновения "признания" со стороны окружающих), представления о непрерывности своего существования во времени и пространстве ввиду исчезновения четких представлений о том и о другом (сужение пространства и времени), а также разрушение системы личностных смыслов (потеря смысла жизни).

Немецкий социолог Норберт Элиас, анализируя проявления кризиса идентичности в современном западном обществе, делает вывод, что «переживание, которое лежит в основе представления о «Я», потерявшего связь с «Мы», очевидно, отражает конфликт между природной человеческой потребностью в чувственном подтверждении собственной индивидуальности со стороны других людей и в подтверждении чужой индивидуальности со стороны самого себя… Но какую бы форму эта потребность ни принимала в отдельных случаях, чувственное желание жить в человеческом обществе, получать и отдавать в аффективных отношениях с другими людьми относится к элементарным условиям человеческой экзистенции».[47]

Идеальным примером личности, находящей в состоянии кризиса идентичности, может служить известный культурный герой Чебурашка. Он не может ответить на вопрос «Кто я?»; у него нет ни собственного прошлого, ни собственного пространства; в результате он не видит смысла своего существования.

В повести Э.Успенского и в более известных мультфильмах Чебурашка демонстрирует нам простые способы разрешения кризиса идентичности через поиск и нахождения собственного сообщества (сообщество друзей), локализации в пространстве (дом друзей) и, на этой основе, приобретения смысла существования (помощь друзьям). Не следует забывать и о той роли, которую в этих процессах играет образ врага (старуха Шапокляк), пытающегося причинить вред вновь обретенной общности и, в результате, способствующего ее сплочению. Указанная модель поведения является практически точной копией поведения личности в условиях кризиса.

Самоидентификация личности в советский период основывалась на сложившейся в течение длительного времени системе социокультурных и политических мифов, определяющих представления личности как об окружающей ее природной и социальной реальности, так и своем собственном месте в ней. Образ мира советского человека, будучи мифологическим по своей природе, тем не менее достаточно успешно стабилизировал его сознание и поведение.

Разрушение этого образа мира, начатое в годы перестройки и особенно активно продолженное после 1991 года, привело к дестабилизации всей системы представлений значительной части общества. Ценности и нормы, определявшие процесс самоидентификации личности, неожиданно изменили свое значение, а общепринятые цели деятельности оказались лишенными смысла

Не стала основанием для самоидентификации и идея "демократии", воспринимаемая то как "западная демократия", т.е. особый образ жизни, выступающий в качестве идеала, к которому следует стремиться России, то как сообщество "демократов", выступающих против многочисленный врагов "демократии" (коммунистов, фашистов и т.д.), то, наконец, как символ реформ, сформировавших первоначально в массовом сознании завышенные ожидания, способствовавшие впоследствии еще большему разочарованию.

В условиях социокультурного кризиса современный человек готов отказаться от собственной индивидуальности в обмен на чувство защищенности, безопасности, которое дает реальное или мифологическое слияние с группой. При этом, на первом этапе кризиса на первый план выходят наиболее очевидные этнические или этно-конфессиональные характеристики, по которым и происходит идентификация, активно использовавшаяся лидерами национальных республик. "Длительные, по видимости нормальные отношения между этническими группами, - отмечает А.Ахиезер, - мгновенно разрушаются в моменты кризисов любого типа, так как может оказаться, что в соответствующей культуре разрешение конфликта видится именно на пути избиения, изгнания иной этнической группы. Происходит, казалось бы, невероятный возврат к оттесненным, исчезнувшим программам архаических пластов культуры".[48]

Позже они дополняются идентификацией региональной, где регион выступает в качестве особым образом идентифицированного субъекта ("мы"), мистического единства общности с территорией, своеобразным аналогом русской общины-мира, как правило, противопоставляющей себя другим мирам, воспринимаемым как враждебные. Массовое сознание как бы возвращается в состояние, когда по определению Светланы Лурье "крестьянин осознавал себя членом русского общества не как индивид, а как член конкретной общины, конкретного "мира","[49] а "само государство, с этой точки зрения, понималось как система, объединяющая многочисленные "миры"..."[50]

Анализ предвыборных материалов ряда региональных избирательный кампаний, проведенный в 90-х годах В.Нечаевым, позволил сделать вывод о том, что апелляция к региональной идентичности в этот период представляла собой самый распространенный тип публичной самоидентификации политика в текстах региональной политической рекламы. [51] Идентификация с регионом и популярным региональным лидером и сегодня в ряде субъектов остается значимым элементом политического процесса.

Один из важнейших аспектов оформления групповой идентичности – ее персонификация в каком-либо личностном образе. В социально-политической сфере – это образ политического лидера. Выступая от имени группы, лидер осуществляет ее представительство (реальное или символическое) во взаимодействии с другими группами, в том числе с общностями более высокого уровня. При этом сам образ лидера при определенных обстоятельствах становится важным элементом формирования и воспроизводства групповой идентичности. Отсюда выделение и мифологизация вождя, который становится центром, организующим общность, и приобретает сакральные функции. Начиная с 2000 года эту функцию для большинства россиян выполнял В.В.Путин.

Для идентификации с общностью, воспринимаемой как "мы", существенное значение имеет образ "их", врагов и недоброжелателей.

Враг индивидуализируется и приобретает символический смысл, так как через него в мир приходит все враждебное и злое. Таинственные силы зла, «теневая власть» - причина всего плохого и неприятного в «нашей» действительности.

Сегодня образом, символизирующим зло, в политической мифологии США выступает «террорист № 1» Бен Ладен, которого многие годы ловят и почему-то никак не могут поймать американские спецслужбы.

В российском массовом сознании символом враждебной теневой власти поочередно могут то Б.Березовский, прячущийся в Лондоне и плетущий сети заговоров против России, то А.Чубайс, манипулирующий представителями либеральной элиты.

При этом основными механизмами, способствующими формированию указанных образов являются механизмы стереотипизации, социальной категоризации и социальной атрибуции.

 

Выводы

Знания, полученные в процессе изучения курса, могут стать основанием для успешной политической деятельности в самых различных условиях. Зная закономерности функционирования массового политического сознания и поведения, каждый слушатель сумеет:

- грамотно реагировать на действия политических конкурентов, основанные на использовании психологических методов и механизмов манипулирования массами;

- предотвращать указанные действия за счет формирования и закрепления в массовом сознании установок и стереотипов, отражающих их реальные интересы интересы;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. Установки и стереотипы массового сознания | использовать современные политические технологии для продвижения собственных идей

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.