Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Она представляет собой государственно-властное веление

Читайте также:
  1. Ведение чужих дел в своем интересе. Своеобразный случай negotiorum gestio представляет ведение чужих дел в своем собственном интересе.
  2. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  3. Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости.
  4. Деликт (delictum) – правонарушение - виновное, противоправное, приносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.
  5. Деревянная призабойная крепь представляет собой раму из двух или трех стоек и верхняка.
  6. Макроэкономическая модель представляет важнейшие особенности и наиболее существенные черты исследуемых макроэкономических процессов, формулирует важнейшие зависимости между ними.
  7. Налоговая ставка представляет собой сумму налога, приходящуюся на единицу измерения налоговой базы.
  8. Правовое регулирование рекламы как особой формы доведения информации о товарах (работах и услугах).
  9. При Александре I создается система образования, состоящая из 4 ступеней, преемственно связанных между собой.

Охраняется силой государства, возможностью реализации на основе государственного принуждения.

Это общеобязательное правило поведения (обязательна для всех тех лиц, которые являются ее адресатами, независимо от их общественного положения, субъективного отношения к юридическим предписаниям и т.п.).

5.Норма права обладает качеством формальной определенности, а именно:

· с точки зрения внутренней организации (внутренней формы) должна быть точным, конкретным предписанием;

· в плане внешней формы должна содержаться в официальных источниках (формах) права (в нормативно-правовых актах и др.).

6.Она действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения. Имеется два аспекта этого признака. Первый связан с самим механизмом действия правовых норм: правовые нормы могут регулировать поведение людей, только будучи осознаны ими (интеллектуальный момент) и через воздействие на их волю своим властным содержанием (волевой момент). Второй аспект состоит в том, что правовая норма, как и право в целом, выражает государственную волю.

Нормы права, которые непосредственно регулируют поведение (а таких норм большинство), имеют предоставительно-обязывающий характер, т.е. действуют через предоставление субъектам права юридических прав и возложение на них юридических обязанностей.

Правовые нормы делятся на виды по различным основаниям.

Первая и наиболее очевидная классификация - в зависимости от принадлежности к той или иной отрасли права:гражданско-правовые нормы, административно-правовые, нормы трудового права и т.д.

В зависимости от функций праваюридические нормы разделяют на регулятивные и охранительные. Регулятивные нормы обеспечивают позитивное регулирование поведения, а охранительные - их защиту в случае нарушения.

По характеру изложения в нормативно-правовом актебывают управомочающие, обязывающие и запрещающие нормы. Это деление достаточно условно, ибо любая правовая норма, непосредственно регулирующая поведение, имеет представительно-обязывающий характер.

В системе права выделяют группу специальных(специализированных) норм, которые сами непосредственно не регулируют поведение, но помогают в этом другим нормам через системные связи права. К таким нормам относят:

· общие (например, нормы, устанавливающие общие условия исполнения обязательств, нормы о правосубъектности);

· дефинитивные (нормы-дефиниции), которые формулируют законодательные определения понятий (понятие преступления, понятие юридического лица и др.);

· декларативные (нормы-принципы);

· оперативные, которые регулируют отмену норм права, распространяют их действие на новые сферы, продлевают их действие и т.д.;

· коллизионные, которые призваны разрешать «коллизии» между нормами права, т.е. регулировать выбор между нормами.

По сфере действияюридические нормы подразделяют на общие и местные.

По времени действияразличают общие нормы (установленные на неопределенный срок) и временные (действующие лишь на определенном отрезке времени).

По степени свободы воли адресатовбывают императивные и диспозитивные нормы. Первые содержат категорические предписания, которые не оставляют места усмотрению сторон. Вторые действуют постольку, поскольку иное не установлено соглашением сторон.

По юридическойсиле разделяют нормы законодательных актов и актов законодательства.

Строение нормы права. Являясь исходной единицей (элементом) системы права, юридическая норма сама представляет собой систему (мини-систему) со своими элементами и связями между ними.

Сразу отметим, что проблематика строения нормы права относится, по существу, лишь к тем нормам, которые непосредственно регулируют поведение, т.е. к представительно-обязывающим нормам. В литературе этот момент практически не учитывают. А ведь в системе права есть и другие виды норм, например нормы-дефиниции, нормы-принципы и др.

По давней традиции, в норме права выделяют три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотезой называют ту часть нормы, которая характеризует условия вступления ее в действие (дает описание юридических фактов). Диспозиция - это, по мнению авторов, «та часть нормы, которая указывает на содержание самого правила поведения, т.е. на юридические права и обязанности, возникающие у субъектов» (С.С. Алексеев). Санкция - та часть нормы, которая описывает меры правового принуждения, следующие за нарушение диспозиции. Словесная схема такого подхода выглядит следующим образом: «если..., то..., а в противном случае...».

Право на существование имеют и другие подходы к строению юридической нормы. Для того чтобы возникло (изменилось, прекратилось) правоотношение, достаточно указания:

· на определенные юридически значимые обстоятельства;

· на те правовые последствия, которые эти обстоятельства вызывают.

С одной стороны, если задача анализа текста нормативно-правового акта ограничивается выяснением правовых последствий, которые вызывают те или иные юридические факты, то хватает двухэлементной конструкции правовой нормы по схеме «если..., то...».

С другой стороны, внимательно рассмотрев трехзвенную конструкцию нормы, можно заметить, что в ней отсутствует еще один элемент - указание на условия действия санкции. Ведь правоотношения возникают как на основе диспозиции (позитивные, регулятивные правоотношения), так и на основе санкции (охранительные, защитные правоотношения). А для того чтобы правоотношение возникло, необходимо, как уже было замечено, два элемента. Поэтому юридически целостная правовая нормасостоит не из трех, а из четырех элементов, а точнее - из двух двухэлементных нормативно-правовых предписаний по схеме: «если..., то..., а если..., то...». Первое предписание в этой схеме имеет регулятивный (позитивный) характер, второе - охранительный (защитный, обеспечивающий). Таким образом, если требуется проследить логико-юридические связи на уровне нормы, т.е. найти не только регулятивную норму, но и юридическое предписание, обеспечивающее ее, то следует использовать последнюю конструкцию.

Вообще речь идет не о том, что двух-, трех-, четырехэлементные конструкции противопоставляются друг другу и правильной является какая-то одна. Право на существование имеют все подходы к строению юридической нормы. Эти подходы нужно рассматривать как «набор» моделей, своего рода инструментов для анализа текста нормативно-правового акта, в котором каждый из них призван решать только ему присущие задачи.

Следует обратить внимание еще на один момент. Он связан с терминологическим обозначением элементов правовой нормы и, естественно, с их смысловым содержанием. Дело в том, что термины «гипотеза», «диспозиция» и «санкция» непригодны для наименования частей двухэлементной нормы, так как рассчитаны на логику взаимосвязей элементов трехзвенной конструкции. И если термин «гипотеза» имеет относительно устойчивое смысловое содержание и может быть использован в обозначении того элемента двухэлементной нормы, который указывает на условия ее действия, то понятийное содержание «диспозиции» и «санкции» складывается из ряда смысловых фрагментов.

Так, диспозиция - это элемент, который:

· является «вторым» после гипотезы;

· указывает на позитивные правовые последствия, на позитивные права и обязанности («само правило поведения»);

· нуждается в обеспечении санкцией.

Содержание санкции заключается в том, что она:

· является «третьим» элементом правовой нормы;

· содержит негативные правовые последствия, меры государственного принуждения;

· направлена на обеспечение нормального действия диспозиции;

· вступает в действие в случае ее нарушения.

Таким образом, части трехэлементной нормативной конструкции «завязаны» друг на друга, и смысловое содержание каждого из элементов невозможно установить, понять вне связи и соотношения с другими элементами. Безосновательно рассматривать, например, части двухэлементной уголовно-правовой нормы-запрета как гипотезу и диспозицию или как гипотезу и санкцию. Еще менее обоснованно считать элементы нормы-запрета диспозицией и санкцией, поскольку гипотеза является обязательным компонентом правовой нормы.

В связи с этим в двухэлементной конструкции юридической нормы следует искать не гипотезу, диспозицию или санкцию, а два других элемента: первый указывает определенные юридически значимые обстоятельства, а второй - на те правовые последствия, которые данные обстоятельства влекут.

Самое интересное, что из-за отсутствия в трехзвенной конструкции элемента, указывающего на условие действия санкции, он соответственно не обозначен никаким термином. Но в самостоятельных охранительных нормах, изложенных, например, в статьях Уголовного кодекса, этот элемент воспроизведен (условие действия уголовно-правовой нормы). Отсюда можно сделать вывод, что ни одно из обозначений элементов трехзвенной конструкции правовой нормы для него вообще не подходит. Требуется или просто говорить об условиях действия двухэлементной нормы, или изобретать какой-то новый термин.

Норма права и статья нормативно-правового акта. Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта - это часть общей проблемы соотношения системы права и системы законодательства. Норма права и статья нормативного акта не совпадают, так же как система права и система законодательства. Прежде всего их различие состоит в том, что они являются элементами разных систем: норма - исходный элемент системы права, статья - исходный элемент системы законодательства.

Статьи по отношению к нормам права выполняют те же функции, что и система законодательства по отношению к системе права: служат для их внешнего закрепления и выражения. При этом между нормой и статьей нет прямого, «зеркального» соответствия: одна статья может содержать несколько юридических норм, и наоборот, элементы одной и той же нормы могут находиться в нескольких статьях нормативного акта или даже в разных нормативно-правовых актах, хотя может иметь и прямое совпадение - в одной статье содержится одна норма права.

Таким образом, решение проблемы состоит в том, чтобы с учетом этих различий и разных способов изложения норм права отыскать все элементы и связи юридической нормы и представить ее в целостном виде.

Законодатель использует следующие способы изложения норм правав нормативно-правовых актах:

· прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно, и в очевидной взаимосвязи друг с другом;

· отсылочный, когда в статье один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативно-правового акта;

· бланкетный, когда статья указывает на элемент нормы права путем отсылки не к конкретной статье или законоположению (как при отсылочном способе изложения), а как бы к другому порядку правового регулирования - правилам совершения какого-либо вида деятельности (правилам международного договора и т.п.). В данном случае статья является своего рода «бланком», который заполняется другим законом, другим источником права.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. В чем актуальность проблемы?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Норма права непосредственно исходит от государства или санкционируется им | Дайте понятие нормы права

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.