Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неуточненные непсихотические психические расстройства вследствие других заболеваний сосудов головного мозга

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Антибиотики других групп
  4. Безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением.
  5. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  6. В желудочки мозга.
  7. Виды общего лечения кожных заболеваний
  8. Влияние внутренних заболеваний организма на состояние кожи
  9. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  10. Возрастные особенности механизмов нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности и тонуса сосудов

12. непсихотические депрессивные расстройства вследствие ате­росклероза сосудов головного мозга.

Отмечаются нарушения сна: затрудненное засыпание, неглубокий, пре­рывистый сон, раннее пробуждение и отсутствие чувства отдыха по утрам, сонливость днем. Часто больные испытывают мучительную го­ловную боль без определенной локализации, тупую, усиливающуюся при психических и физических нагрузках и нередко сопровождающуюся ощущением шума в голове и ушах.

Больные становятся раздражительными, при этом осознают не­адекватность своих эмоциональных проявлений, испытывают чувство раскаяния и неловкости. Отрицательные эмоции имеют склонность к застреванию. Отмечается слабодушие: больные становятся «сентимен­тальными», слезливыми, обидчивыми. Им становится трудно менять свои привычки, адаптироваться к новым условиям жизни и работы. Собственная несостоятельность вызывает у больных чувство раздражения, снижает настроение, приводит к пессимистической оцен­ке будущего. Нередко отмечается несоответствие между степенью со­хранности интеллектуальных функций и их субъективной оценкой боль­ными.

Глубина депрессии зависит от выраженности астении. Часто настроение снижа­ется после незначительных психотравмирующих переживаний.

Больные охотно и много рас­сказывают о болезненных ощущениях, обращаются к различным спе­циалистам в поисках новых методов лечения. Отсутствие выраженного эффекта терапии, усиление неприятных ощущений во внутренних орга­нах нередко сопровождаются тревогой, возбуждением. Если нет объек­тивных подтверждений соматического заболевания, пациенты не успо­каиваются и расценивают это как невнимание или недостаточную ком­петентность врача. Отношение больного к ним критическое. Навязчивые опасения эмоционально окрашены, и больные их болезненно пережи­вают. В ряде случаев возникают фобии, сопровождающиеся страхом за свое здоровье или здоровье близких.

Заострение черт характера происходит в начальной стадии болез­ни, при переходе в дефектно-органическую стадию личностные особен­ности сглаживаются.

Психотические нарушения на фоне сосудистых заболеваний головного мозга.

Острые психозы возникают в связи с нарушениями церебральной гемодинамики. При затяжных сосу­дистых психозах, которые клинически нередко напоминают картины эндогенных психозов, нет четкого параллелизма между вы­раженностью психических и соматических нарушений.

При острой декомпенсации кровоснабжения мозга, субарахноидальных кровоизлия­ниях, ишемических и геморрагических инсультах развиваются непсихо­тические и психотические расстройства сознания.

В некоторых случаях оглушенность достигает значительной выраженности, сопровождается недостаточной ориентировкой в месте и времени, значительным замедлением процес­сов мышления с последующей амнезией. Чаще наблюдается оглушен­ность средней степени, которая клинически выражается повышением порога восприятия. Больные выглядят сонными, не понимают задаваемые им вопросы.

Обнубиляцию обнаруживают при длительном и внимательном наблюдении. Больные ведут себя внешне упорядочено, замедленность психических процессов у них вы­ражена незначительно, сопровождается пассивной подчиняемостью. Если разговор выходит за рамки бытовых тем, то они с трудом осмыслива­ют содержание беседы, а также инструкции, требующие последователь­ного выполнения сложных действий. Больные нередко критически оценивают свое состояние, жалуются на неспособность соображать.

Нередко у больных с церебральной сосудистой патологией, осо­бенно при гипертонической болезни, развиваются психотические вари­анты нарушения сознания: делириозный, аментивный, иногда онейроидный синдромы, а также синдром сумеречного состояния со­знания.

Больные перестают ори­ентироваться в окружающем, мышление бессвязное, выражение лица тревожное или недоумевающее, некоторые пациенты беспокойны в пределах постели. После восстановления сознания наступает длитель­ный период астении.

Выход из болезненного состояния критический, нередко происходит после сна. Редким вариан­том расстройства сознания при сосудистых психозах является онейроидный синдром.

В случаях острого начала бредового психоза эмоциональные нарушения развиваются одновременно с бредо­выми. Нередко бред возникает вслед за галлюцинациями.

Бредовые идеи не имеют связи с конкретной ситуацией. Обычно бред нестойкий, продолжается от нескольких часов до нескольких дней, иногда имеет перемежающийся характер. Часто острые бредовые психозы возникают вслед за психической травмой, но связи между ее содержанием и бредовой фабулой не отмечается.

В период выздоров­ления степень бредовой уверенности как бы мерцает, что дает возмож­ность проводить с этими больными соответствующие беседы, после ко­торых они становятся спокойнее, у них появляется частичное крити­ческое отношение к бредовым высказываниям. Поведение больных обычно имеет пассивно-оборонитель­ный характер: они прячутся, боятся выходить из дома. В редких слу­чаях становятся агрессивными по отношению к окружающим.

Острые параноидные психозы продолжаются от нескольких дней до 1—2 мес. Выход из болезни, как правило, быстрый, полный, с появ­лением критики. В последующем обнаруживают частичную амнезию.

Депрессивный синдром наблюда­ется у 48 % больных с психотическими состояниями сосудистого генеза. При высоком артериальном давлении депрессия обычно развивается остро, начинается с тревоги или страха.

Сосудистая депрессия клинически неоднородна, может быть пред­ставлена тревожно-депрессивным, депрессивно-параноидным, депрессив­но-ипохондрическим и реже — меланхолическим синдромами. На пер­вый план выступают тревога и страх. В одних случаях тревога не имеет конкретного содержания, в других — тревожное настроение боль­ные объясняют плохим самочувствием или переживаниями по поводу здоровья близких. Психическая травма, перенесенная перед психозом, обычно не отражается на содержании болезненных переживаний. Страх чаще наблюдается при остром развитии психоза. Больные нередко раз­дражительны, гневливы, слабодушны. Тоска преобладает в редких случаях.

Двигательная заторможенность — явление чрезвычайно редкое при сосудистых депрессиях. Чаще больные двигательно беспокойны, сто­нут, плачут, назойливо просят окружающих помочь им, Несмотря на выраженное депрессивное настроение, пациенты не отгораживаются в отделении от других больных, активно участвуют в жизни клиники, сочувственно относятся к окружающим.

Они пытаются шутить, но шутки, как правило, не остроумны. Благодушие сочетается с раздражительностью, гневливостью и слабоду­шием. У больных обычно не наблюдается зажигающей жизнерадост­ности и веселости, ассоциации бедные, малопродуктивные. Иногда возникают бредовые идеи преследования. Эйфория сопровождается стереотипной суетливостью, двигательным возбуждением, но дея­тельность больных не продуктивна, они не доводят начатое до конца ввиду истощаемости.

Бред чаще сочетается с тактиль­ным галлюцинозом — идеей заражения кожными паразитами (так называемый дерматозойный бред, или синдром Экбома). Зрительный галлюциноз развивается обычно в более позднем возрасте. Больные видят в пространстве элементарные, часто плоскостные изображения, иногда — множественные и подвижные, ярко окрашенные картины. Отношение к ним спокойное, страха больные не испытывают.

При артериальной гипотензии неврозоподобная симптоматика не сопровождается церебрастеническими явлениями, снижением памяти и интеллекта. Больные хуже чувствуют себя по утрам. В течение дня могут внезапно возникать периоды падения работоспособности и обще­го тонуса. Психопатологическая картина ограничивается астенически­ми и астенодепрессивными состояниями. Психозы бывают крайне ред­ко, слабоумие не наблюдается.

Синдромы деменции.

СОСУДИСТАЯ ДЕМЕНЦИЯ (F01).

 

В настоящее время сосудистая деменция (СД) (син.: лакунарная деменция, мультиинфарктная деменция, болезнь Бинсвангера, субкортикальная атеросклеротическая энцефалопатия) является собирательным термином, объединяющим гетерогенный синдром слабоумия, возникающий при цереброваскулярных заболеваниях.

Клиника.Для СД клинические проявления не специфичны и часто требуют разграничения с другими деменциями, в частности с болезнью Альцгеймера (БА). В целях дифференциации использу­ются критерии ишемии Хачинского, примененные в МКБ-10.

В пользу диагноза СД свидетельствуют такие симптомы, как инсульты в анамнезе, наличие соматических жа­лоб, очаговые неврологические симптомы (асимметрия рефлексов, их повышение, патологические стопные знаки, атаксия и т.д.), лабильность когнитивного дефицита, состояния ночной спутанно­сти и относительного дневного «просветления». Признаки псевдобульбарных расстройств с приступами насильственного смеха и плача, симптомами орального автоматизма, дизартрией чаще на­блюдаются при СД. Выделяют корковую, подкорковую и смешан­ную СД. Корковый и подкорковый типы СД характеризуются сход­ными когнитивными дефектами и распознаются на основании до­полнительных признаков.

Дебют заболевания СД может быть различным — острым, подострым или постепенным. Наиболее характерным яв­ляется ступенеобразное развитие заболевания, обусловленное по­вторными инсультами или декомпенсацией цереброваскулярной недостаточности. Когнитивный дефект при СД чаще проявляется признаками дисфункции лобной доли в виде развития апатии, снижения психической и двигательной инициативы или, напро­тив, эйфории, нарушений поведения.

Диагностика. Магнитно-резонансная томография при СД вы­являет единичные или чаще множественные очаги в белом веще­стве головного мозга или коре. Иногда эти изменения сочетаются с признаками атрофии мозга в виде расширения желудочков (внут­ренняя гидроцефалия), углубления корковых борозд и расшире­ния субарахноидальных пространств (наружная гидроцефалия). Весьма важным в диагностике сосудистой деменции является об­наружение такого феномена, каклейкоареоз — понижение плотно­сти белого вещества в околожелудочковой области в режиме Т-2 взвешенных изображений МРТ.

ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (F06.4)

Распространенность. Практически все органические делирии начинаются с состояний тревоги. Тревога и паника в 40% случаев сопровождает острые нарушения мозгового кровообращения и инфаркты миокарда.

Тревожное расстройство может генерализоваться вплоть до панического расстройства. Тревога в поведении проявляется в неустойчивой фиксации взгляда, осматривании, реакции плеча (при незначительном звуке или появлении постороннего лица плечи приподнимаются, является редуцированным прятанием), в жесте - потирание шеи, рук, перебирание складками одежды. При страхе пациент может жаловаться на боли и сжатие вокруг пупка. В этих случаях при пальпации в этой области можно обнаружить напряжение. Высокая мотивация к уходу и прерыванию контакта. Пациент обычно не может связать свою тревогу и страх с чем-либо определенным.

Диагностика основана на выявлении симптомов тревоги и этиологической их причины (эндокринная, сосудистая).

Дифференциальная диагностика

Невротические тревожные и фобические расстройства обычно связаны с психологическими причинами, стрессом, которые звучат в структуре тревоги. При этих нарушениях не выявляются соматические симптомы, свойственные для органической тревоги. При тревоге, предшествующей делирию, на данном аффективном фоне можно наблюдать иллюзорные расстройства и минимальные нарушения сознания. Однако дифференциальная диагностика значительно затруднена, когда степень тревоги очень выражена, это само по себе может приводить к аффективным сужениям сознания.

Терапия. Лечение направлено на основное заболевание, прием бензодиазепиновых и других транквилизаторов с анксиолитическим эффектом, в частности, мебикара, бушпара. Последние обычно не вызывают привыкания, однако считается, что продолжительность приема анксиолитиков не должна превышать 2 недели. Иногда на ночь назначают небольшие дозы нейролептиков, в частности галоперидола или трифтазина (стелазина), а также антидепрессанты (амитриптилин, анафранил, людиомил, миансерин (ремерон).


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 2

ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРЕСЕНИЛЬНОГО И СЕНИЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Наиболее часто в предстарческом и старческом возрасте наблю­даются следующие нарушения психики:

1) непсихотические расстрой­ства (неврозо- и психопатоподобные);

2) пресенильные, или предстарческие, психозы (меланхолия, параноид, болезнь Альцгеймера и болезнь Пика);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Атеросклеротическое слабоумие с депрессией | сенильные, или старческие, психозы (старческая деменция)

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 727; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.