Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кривые безразличия выпуклы к началу координат, т.к. готовность к замене одного блага на другой снижается по мере движения вниз по кривой

Читайте также:
  1. IX. Самоход одного вагона.
  2. А другой непроецирующий
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. Анализ состава и движения собственного капитала
  8. Аппаратура для исследования дорожного движения
  9. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  10. Бог показал нам другой способ.

Для определения точки потребительского равновесия необходимо совместить карту кривой безразличия и бюджетную линию.

 

 

Лекция 7.Предпринимательская деятельность, ее основные виды и

формы.

7.1 Социально-экономическая сущность предпринимательства

Значение и роль предпринимательства в рыночной экономике неоценима. Степень развития и свободы бизнеса в конкретном государстве зависят от правовой базы, регулирующей деятельность субъектов частного сектора. Основы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, заложены в Конституции Республики Казахстан, Гражданском кодексе Республики Казахстан, которые находят свое воплощение в ряде других законов. Определение предпринимательства дано в cт. 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Предпринимательство-это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Словарь торговых терминов ИНКОТЕРМС-2000 (ICC 560) (Международные правила толкования торговых терминов Международной торговой палаты) приводит следующее определение предпринимателя (enterpreneur) - это лицо, которое изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск.

Исходя из определения предпринимательства, рассмотрим стратегические и тактические задачи предпринимателя.

Конечная цель любой фирмы - максимизация прибыли. Для достижения этого фирма решает следующие тактические задачи:

· увеличение объема продаж;

· увеличение курса акций;

· увеличение цены;

· увеличение доли на рынке;

· улучшение имиджа.

Предприятия (фирмы) можно классифицировать по следующим признакам:

1) По форме собственности: частные, государственные, смешанные, с иностранным участием (совместные).

По размеру субъекты микробизнеса, малые, средние и крупные предприятия. К субъектам микробизнеса относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников до 10 человек. Как правило, это сфера торговли либо бытовых услуг.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» к субъектам малого предпринимательства относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не выше 60000 месячных расчетных показателя (МРП).

К субъектам среднего предпринимательства относятся физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников до 250 человек и общей стоимостью активов за год не выше 325000 МРП.

Субъектами крупного бизнеса являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, со средней годовой численностью работников более 250 человек и общей стоимостью активов за год выше 325000 МРП.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Чем дальше расположена кривая безразличия, тем больше общая полезность, исходя из аксиомы ненасыщения | По отраслям деятельности (строительство, транспорт, сельское хозяйство и т.д.)

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.