Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рост ВНП обостряет экологические проблемы

Читайте также:
  1. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  2. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  3. Изменение биоценозов во времени. Экологические сукцессии.
  4. Использование экологических законов при совершенствовании землеустройства и систем земледелия. Экологические концепции.
  5. Некоторые генетико-популяционные, демографические и экологические понятия.
  6. Ответственность за экологические правонарушения
  7. Политические проблемы.
  8. Понятие и виды экологических правонарушений. Виды и основания юридической ответственности за экологические правонарушения.
  9. Поток энергии и цепи питания в экосистемах. Экологические пирамиды.
  10. Почвы Казахстана, экологические условия их формирования

4. При подсчете макроэкономических показателей всегда имеют место статистические погрешности (например, по данным Агентства по статистике Республики Казахстан в 2004 г. статистические расхождения при расчете СНС составили 2,6%).

5. Экономическое благосостояние не тождественно благосостоянию общества вообще. Материальное благосостояние не решает, например, проблему преступности. Так, в 2006 г. Республика Казахстан занимала 20-е место в мире по числу заключенных, а в 1998 г. – 3 место. В 1998 г. США, имея высокий уровень благосостояния, по этому показателю занимали 1 место.

6. Существуют другие счета, более объективно отражающие благосостояние общества. Так, национальное богатство показывает сумму накопленных активов, созданных трудом людей и которые есть в обществе в данное время. Национальное богатство учитывает не только материальные, но и духовные ценности.

Чистое экономическое благосостояние, кроме ВНП, учитывает работу на себя, а также теневой сектор, за минусом уровня преступности и загрязнения окружающей среды.

Индекс человеческого развития (ИЧР) учитывает, кроме ВВП на душу населения, такие нематериальные факторы как охват обучением молодежи, грамотность взрослого населения и ожидаемая продолжительность жизни. Ежегодные отчеты ПРООН о человеческом развитии, издаются по отдельным странам с 1990 г. и по Казахстану с 1995 г.

 

 

Лекция 13 .Безработица и инфляция как проявления экономической

Нестабильности

13.1 Инфляционные процессы в экономике

 

Термин «инфляция» означает «вздутие». Когда-то, в средние века, когда возник этот термин, главным фактором инфляции было увеличение денежной массы в стране. Однако, в настоящее время, кроме денежного фактора, есть много других факторов, поэтому более точным будет следующее определение.

Инфляция – увеличение общего уровня цен. В свою очередь, снижение цен означает, что происходит дефляция. Инфляция определяется с помощью индекса потребительских цен, а так же с помощью темпа инфляции.

Темп инфляции (ТИ) показывает, на сколько процентов выросли цены в текущем периоде, по сравнению с предыдущим периодом.

 

ТИ=((ИПЦтек. периода–ИПЦпред. периода)/ИПЦтек. периода)*100% (13.1)

Рассмотрим виды инфляции:

По темпам: умеренная (до 10% в год), ползучая (10-20 % в год), галопирующая (20 – 200% в год), гиперинфляция (более 50% в месяц).

По степени сбалансированности: сбалансированная и несбалансированная инфляция по группам товаров.

По территориальному охвату: локальная и мировая инфляция.

По скорости воздействия: ожидаемая и непредвиденная инфляция.

По степени открытости: скрытая и открытая инфляция. Скрытая инфляция имеет место при наличии дефицита товаров либо при наличии задолженности повсеместно по заработной плате.

В зависимости от воздействия внешних факторов: импортируемая инфляция. Этому способствует изменение курса национальной валюты. Обесценение национальной валюты вызовет удорожание импортного сырья и, соответственно, производимых из этого сырья товаров.

Инфляция спроса и инфляция издержек. Инфляция спроса возникает из-за увеличения совокупного спроса, вызванного увеличением денежной массы, увеличением государственных расходов, чрезмерным ростом инвестиций и т. д. Инфляция издержек возникает из-за роста издержек производства: высоких налогов, роста цен на ресурсы, в том числе импортные, монополизации экономики и т.д.

К последствиям инфляцииможно отнести следующее:

1. Ведёт к перераспределению доходов, при этом проигрывают получатели фиксированного номинального дохода, а выигрывают должники, владельцы недвижимости.

2. Проблема платежного баланса: если внутренние цены растут, то люди покупают дешёвые импортные товары, импорт растёт, экспорт падает и возникает дефицит платёжного баланса.

3. Продолжительная инфляция может вызвать «инфляционную спираль» - из-за роста цен и увеличения стоимости жизни повсеместно потребуется повысить заработную плату, издержки производства вырастут, вырастут цены на готовые товары. Это, в свою очередь, вызовет дальнейший виток роста номинальной заработной платы и цен.

4. Высокая инфляция может привести к спаду и депрессии. Что и было в истории нашей страны. Гиперинфляция 1992-1993 гг. способствовала тому, что первые предприниматели – «кооператоры», производившие товары и услуги, стали заниматься торгово-посредническими услугами, т.к. в этой сфере оборачиваемость капитала выше. В результате производство в стране резко сократилось.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на воздействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д. Особенностью этой политики является замедление экономического роста и даже кризисные явления, поэтому при ее проведении необходима сдержанность. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов роста в соответствии с изменением производительности труда. Эта политика применялась в Казахстане в 90-е годы. Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога. Вместе с тем стали применяться меры, стимулирующие рыночную конкуренцию и снижающие ее воздействие на цены и спираль «заработная плата – цены». С целью полной или частичной компенсации потерь населения от инфляции проводится полная или частичная индексация.

Формы контролируемого роста цен проявляются в замораживании цен на определенные товары или в сдерживании их уровня в определенных пределах, например, на продукцию естественных монополий.

 

13.2 Безработица

Безработица– это невостребованность части рабочей силы. Безработица бывает, когда на рынке труда предложение превышает спрос.

 

Различают следующие виды безработицы:

- фрикционную;

- структурную;

- институциональную;

- циклическую;

- добровольную.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Какая-то часть совокупной рабочей силы постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Фрикционная (слово «фрикция» означает «трение») безработица возникает, когда человек находится «в пути к работе». Жизненные обстоятельства, такие как поиск более высокооплачиваемой работы, близкой к району проживания; наличие приемлемых социальных условий и т.д. заставляет людей менять работу.

Структурная безработица связана с изменениями в структуре производства и рабочих мест. Требует переобучения или перемены места жительства и включает региональную и технологическую безработицы. Технологическая безработица связана с научно-техническим прогрессом. По статистике, под действием научно-технического прогресса высвобождается три рабочих места и появляется только одно. Поэтому со второй половины 20 века происходит сокращение доли промышленности в ВНП и увеличение доли услуг, где труд более трудоемок

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка недостаточно эффективна. Например, неполная информация о вакантных рабочих местах, завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы (продолжительность безработицы возрастает и отсутствуют стимулы для поиска работы).

Циклическая безработица вызывает спад производства во время промышленного кризиса и депрессии. С переходом к оживлению и подъему безработных становится меньше.

Добровольная безработица. В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

Безработица, соответствующая условиям экономического роста и состоянию экономической стабильности, называется естественной

 

 

Фактический уровень безработицы = (число безработных / рабочую силу (экономически активное население)) * 100%

 

Рабочая сила включает занятое население и безработное население. Занятое (работающее) население - все лица в соответствующем возрасте, кто по своему состоянию в течение определенного короткого периода, равного одной неделе, могут быть отнесены к одной из следующих категорий: наемный (оплачиваемый) работник или самозанятый работник. К занятым в экономике относятся лица, которые в обследуемую неделю выполняли работу (хотя бы один час в неделю) по найму за вознаграждение, а также приносящую доход от самостоятельной занятости. В число занятых включаются лица, которые временно отсутствовали на работе, но имели формальное прикрепление (болезнь, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежегодные трудовые или учебные отпуска и другие). Также к ним относятся избранные на должности (например, депутаты), служащие Министерства Обороны и Министерства Внутренних Дел.

Безработные– трудоспособные люди трудоспособного возраста, не имеющие работу и активно ищущие работу.

При определении официально зарегистрированной безработицы учитываются только те, кто зарегистрировался в Центрах Занятости. Однако, активным поиском также является самостоятельный поиск: подача заявлений в средства массовой информации, расспросы знакомых, посещение предприятий и т.д. Для корректировки уровня безработицы и учета данной категории безработных статистические органы проводят опросы.

Не включаются в рабочую силу: дети до 16 лет и люди, выбывшие из ее состава: инвалиды, пенсионеры, студенты - очники, любые другие учащиеся, люди находящиеся в тюрьмах и психических больницах и другие.

К издержкам безработицы можно отнести экономические и социальные издержки. Так, по закону А.Оукена, превышение фактического уровня безработицы над естественным уровнем на 1% приводит к потерям в валовом национальном продукте 2,5%. К социальным издержкам относятся потеря квалификации, низкий социальный статус, разлады в семьях, общественные беспорядки, рост преступности, самоубийства, рост сердечно-сосудистых и психических заболеваний и т. д.

 

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

Эмпирические исследования показали, что между безработицей и инфляцией существует обратная зависимость. Эти исследования обобщил английский экономист Филлипс в 50-60 гг. ХХ в. Кривая Филлипса выглядит следующим образом:

Кривая Филлипса представляет собой компромисс между инфляцией и безработицей. Государственные деятели могут снизить уровень безработицы, расширяя совокупный спрос. Но возникающая при этом напряженность на рынках труда и товаров будет способствовать повышению зарплаты и росту цен, а следовательно, и росту инфляции.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимозависимость между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных.

 

На схеме №1 показаны 3 ситуации: т А, т В и т С:

т. А – с высокой нормой безработицы в 6% и инфляцией 2%

т. В – с безработицей 4% и инфляцией 4%

т. С – с безработицей 2% и инфляцией 8%.

Политик, который начинает с т. А, побеспокоится о том, чтобы не было очень высокого уровня безработицы, может выбирать пути его сокращения. Скажем, до 4% в обмен на рост уровня инфляции до 4% или более. При этом он будет двигаться от А к В вдоль кривой Филлипса.

Такая ситуация была в 1961 г. в США, тогда уровень безработицы составлял 7 %, а инфляция -2%. В течение следующих 8 лет денежная и финансовая политика, стимулируя экономический рост, сократила безработицу ценой некоторого увеличения темпов инфляции. В 1966 г. безработица упала ниже 4% и оставалась на этом уровне до 1969 г. Дальше же в 1969 – 1971 гг. имела место стагфляция (в период правления президента Никсона).

Стагфляция – это период, в течение которого спад экономической активности или стагнация, сопровождается инфляцией.

Урок начала 1970-х годов состоит в том, что кривая Филлипса является не вполне надежной моделью компромисса между инфляцией и безработицей. Легко двигаться вверх по кривой Филлипса, сокращая безработицу и постепенно наращивая масштабы инфляции.

Но при сокращении совокупного спроса безработица вновь очень быстро возвращается к прежнему уровню. В то же время от высоких темпов инфляции избавиться крайне трудно, в особенности для производства, не склонного идти на длительное и значительное по масштабам сокращение спроса.

 

Лекция 14. Макроэкономическое равновесие

Совокупный спрос – это спрос на тот общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен. Совокупный спрос, находясь в обратной зависимости от цены, снижается под влиянием ряда факторов. К ним относятся следующие:

1. Повышение уровня процентной ставки, т.е. цены использования ссуды. Дело в том, что рост уровня цен заставляет и потребителей, и производителей брать деньги в долг. Это обстоятельство повышает процентную ставку. Поэтому покупатели откладывают свои покупки, а предприниматели сокращают инвестиции. В результате совокупный спрос уменьшается. Это явление называется «эффект процентной ставки».

2. «Эффект кассовых остатков», или «эффект богатства». Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета), что делает их владельцев беднее и побуждает к сокращению товаров.

3. «Эффект импортных товаров». Рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт перекладывает часть спроса с внутренних товаров на импортные и сокращает экспорт, что снижает совокупный спрос в экономике.

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы населения: инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт, благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесторам и т.д

Совокупное предложение – это то общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение и цена имеют прямую связь.

AS может быть приравнено к величине валового национального продукта (ВНП) или к величине валового внутреннего продукта (ВВП).

AS = ВНП = ВВП

На способность экономики произвести тот или иной объем товаров и услуг влияет количество и качество применяемых факторов производства (земли, труда, капитала).

AS = зарплата + рента + процент + прибыль

Увеличение количества или повышение качества факторов производства приводит к росту производственных мощностей, а значит, к росту AS. График совокупного предложения условно состоит из трех частей:

• горизонтальной, когда производство растет при неизменяемом уровне цен;

• восходящей, когда увеличивается объем национального продукта и растут цены;

• вертикальной, когда экономика достигает высшей точки своих производственных возможностей.

Совокупное предложение находится в зависимости от уровня цен. Более высокие цены стимулируют производство товаров и их предложение. Более низкие цены, наоборот, сокращают производство и предложение товаров.

На совокупное предложение влияют не только ценовые, но и неценовые факторы. Если ценовые факторы показывают движение по кривой совокупного предложения AS, то неценовые смещают кривую вправо, A1S1 при уменьшении издержек и влево, A2S2 при их увеличении. К неценовым факторам относятся те, которые могут изменить издержки:

• цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные). Их повышение увеличивает издержки производства, поэтому снижает совокупное предложение. Кривая смещается влево. Снижение цен вызывает обратную реакцию;

• рост производительности труда увеличивает объем производства и тем самым совокупное предложение. Кривая AS сместится вправо;

• правовое регулирование (налоги, субсидии): если налоги вырастут, то издержки увеличатся, совокупное предложение сократится, кривая сместится влево, и наоборот.

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков: кейнсианского (горизонтального), промежуточного и классического (вертикального). К факторам, смещающим совокупное предложение относят: цены на ресурсы, изменения в производительности, изменения в правовых нормах.

Равновесие на товарном рынке наступает тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Соотношение совокупного спроса и совокупного предложения определяют уровни реального ВНП и цен, установившихся в данный период. Общее равновесие достигается в точке Е, точке пересечения AD и AS , и означает, что продавцы и покупатели удовлетворены, т.е. уровень цен таков, что покупатели готовы покупать ровно столько, сколько продавцы готовы произвести и продать.

 

 

Лекция.15. Государственное регулирование: сущность, цели, инструменты1.Теория внешних эффектов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономический рост. Эти четыре цели называют углами «магического четырехугольника», так как часто достижение одной из них осуществляется за счет обострения других проблем | Социальная политика Кривая Лоренца

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 530; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.