Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Индивидуальный (один или несколько газогенераторов работают на индивидуального потребителя или на цех)

Читайте также:
  1. Аксиома независимости потребителя
  2. Анализ поведения потребителя
  3. Бюджетное ограничение потребителя
  4. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.
  5. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  6. Вдумайтесь в это и попробуйте сами сконструировать несколько простеших слогов и понять их смысл.
  7. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  8. Второй конструктивный тип надстроек. Надстройки с изменением конструктивной схемы позволяют наращивать здания на несколько этажей.
  9. Выработка индивидуального стиля
  10. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Кроме газов, получаемых из твердых и жидких видов топлива, на предприятиях могут использоваться доменный газ, получаемый при выплавке чугуна, нефтяной газ как побочный продукт при перегонке нефти, коксовый газ как побочный продукт при получении кокса, печные газы как несгоревшие остатки различных видов топлива и т.д. Все они различаются по температуре сгорания, составу и степени засоренности. Современные тенденции развития промышленности свидетельствуют о снижении количества потребляемых промышленных газов и постепенном переходе к увеличению доли сжигаемого природного газа.

 

Транспортировка газа потребителю

Газоснабжение — организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства.

 

В связи с удаленностью источников от места потребления природного газа, его доставка осуществляется по магистральным линиям при давлении до 5 МПа и диаметре трубопровода до 1,6м. Во всех вновь прокладываемых газопроводах в целях увеличения пропускной способности давления увеличиваются до 7,5 МПа. Для поддержания давления при перекачке газа на большие расстояния через каждые 120-150 км устанавливаются дожимные компрессорные станции. Передача горючего газа от магистральной линии к потребителям осуществляется с помощью сетей соответствующего давления (среднего и низкого), ГРС и ГРП. В связи с большой неравномерностью и сезонностью графиков потребления газа необходимо осуществлять резервирование газа. Для выравнивания сезонных неравномерностей и складирования газа используются подземные хранилища больших объемов (бывшие нефтяные и газовые месторождения). Суточные и часовые неравномерности потребления выравниваются с помощью специальных хранилищ и газгольдеров. В связи с большой взрывопожароопасностью к газовым сетям, ГРС и ГРП, запорно-регулирующей аппаратуре и оборудованию, в соответствии с действующим СниП, предъявляются повышенные требования. Доставка газа к потребителям на местах может осуществляться с помощью подземной и надземной прокладки. Преимущественно используется подземная прокладка. Надземная прокладка допускается на территории ПП, коммунально-бытовых и жилых массивов при целом ряде особо оговоренных условий.

Промышленная система газоснабжения — технический комплекс, состоящий из газовых сетей, газорегуляторных пунктов (ГРП) и газорегуляторных установок (ГРУ), газопроводов и агрегатов, включая контрольно-измерительные приборы и трубопроводы безопасности. Комплекс обеспечивает транспортирование газа по пром. предприятию и распределение его по газовым горелкам агрегатов. По трубопроводам газ поступает на территорию предприятия через ввод, на котором вне предприятия устанавливают главное отключающее устройство. Газ от ввода к цехам транспортируют по межцеховым газопроводам.

На нач. участке межцехового газопровода устанавливают центральный ГРП, на котором снижается и поддерживается требуемое цехам предприятия пост, давление газа. В межцеховых газопроводах поддерживают среднее давление, в газопроводах мелких предприятий — низкое. Высокое давление обусловливается технологией пр-ва. В ГРП предусматривают пункт измерения расхода газа, с помощью которого контролируют потребление газа предприятием. Межцеховые газопроводы при технико-экоиомич. обосновании можно присоединять непосредственно (без ГРП) ч гор. газопроводам среднего или высокого давления. В таком случае в каждом цехе устанавливают ГРУ, которая поддерживает необходимое давление перед газовыми горелками пром. агрегатов.

Основные элементы промышленных систем газоснабжения

Промышленные системы газоснабжения состоят из следующих элементов:

1) вводов газопроводов на территорию предприятия;

2) межцеховых газопроводов;

3) внутрицеховых газопроводов;

4) регуляторных пунктов (ГРП) и установок (ГРУ);

5) пунктов измерения расхода газа (ПИРГ);


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газификация | 

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.