Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Не учитываются субъективные факторы. 3) не учитывается реальность ситуации. Эффективна только в условиях ресурсных ограничений

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  4. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  5. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  6. В неисправном вагоне горит только аварийное освещение салона.
  7. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  8. В современных условиях
  9. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  10. Виды, границы и взаимоувязка планирования в условиях рынка.

Поведенческая модель (дискрептивная или описательная). Эта модель была связана с управленческой теорией (Саймон, Марч, Бернард). Связана с реальным ППР и рассматривает его как специфическое взаимодействие людей и комплекс влияния разнообразных факторов, влияющих на принятие решений в конкретных ситуациях. Цель – определение тенденций выбора решений и его разработка тем или иным субъектом и/или в той или иной ситуации. Вторая цель – разработка рекомендаций для субъектов и групп интересов. Основывается на принципе ограниченной рациональности Саймона. Суть: человек разрабатывает и принимает решение, исходя не из ситуации, а из собственной модели этой ситуации, т.е. из ее понимания. Человек никогда не может охватить всю ситуацию или просчитать все последствия выбора. Сложность и множественность вариантов ее разрешения, следовательно, не можем охватить всей информации, следовательно, ограничение понимания, следовательно, ППР. Не охват информации или недостаток понимания снимается за счет полисубъектности ППР.

Смешанная модель. ППР – имеет две стороны: рациональную (технократическую) – основную роль играют институты, органы управления, ЦПР, а также регламенты, процедуры ППР, вопросы его информационного и материально-технического обеспечения; психологическую – ППР основывается на неформализованных процедурах. Зависит от опыта, знаний, целей управляющих, их интуиции и межличностных связей. В обществе не существует какой-либо одной группы или структуры, обладающей монополией в ППР. Поэтому ППР – соперничество и договор между ними.

От приоритетности учитываемых интересов модели разделяются:

- плюралистическая модель (США) – в основе решения лежит частный интерес.

- элитная модель – реализует государственные интересы (этатиская)

- сетевая (Колер Кох) – преобладает для Европы. Принятие решений осуществляется в условиях дифференциации групповых интересов. ППР – соглашения между группами на основе постоянных переговоров (переговорная сетка).

3.ППР – стандартная технология.

Алгоритм ППР.

1. Универсальный, классический. 9 этапов:

Уточняется объект политического решения. Выявляются проблемы и потенциальные сторонники (явные) и противники решений.

Определяются неудовлетворенные интересы. Определяется характер решения и степень радикальности решения.

Устанавливаются конкретные составляющие проблемы как ключевые параметры будущего решения.

4) устанавливается конечная цель принимаемого решения (она может быть долгосрочной, а решение краткосрочным).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специфичность меры и форм ответственности за принятые решения | Выбор средств реализации цели

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.