Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Увольнение работников, в связи с коллективным трудовым спором и объявления забастовки (ст.5.34 КоАП)

Читайте также:
  1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.
  2. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  3. Боевая готовность системы связи.
  4. В связи с этим выделяют три типа червяков:
  5. Ведение внутривертолетной связи
  6. Взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими процессами
  7. ВИДЫ СВЯЗИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ
  8. Влияние отрицательной обратной связи на параметры усилителей
  9. Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника.
  10. Вопрос 41. Социальные связи.

Дела о наложении штрафов рассматриваются в судебном порядке по заявлению представителей работников соответствующих органов по труду либо по инициативе прокурора.

Представители работодателя за непредоставление необходимой информации и невыполнение коллективных договоров, соглашений могут привлекаться также к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Потребовать расторжение трудового договора с должностным лицом, не исполняющим своих обязательств по коллективному договору, соглашению могут представители профсоюза, иные представители коллектива работников. По требованию профсоюза работодатель обязан рассмотреть вопрос об увольнении такого должностного лица и сообщить свое решение представителям профсоюза. (ст. 30 ФЗ "О профсоюзах").

Для профсоюзов, ответственность за уклонение от участия в переговорах не предусмотрено. Коллектив работников и отдельные работники за невыполнение условий коллективного договора несут дисциплинарную ответственность если обязательства по коллективному договору совпадают с требованиями вытекающими из правил внутреннего трудового распорядка. Возможно и привлечение работников в данном случае к материальной ответственности. Однако, предусмотрена ответственность за организацию и проведение незаконных забастовок (ст. 417 ТК).

 

Правовое регулирование занятости населения в РФ.

Правовое регулирование и финансовое обеспечение занятости населения.

Правовое регулирование и финансовое обеспечение занятости. Занятость населения регулируется следующими актами (ТК не содержит ни одной статьи, касательно занятости): Федеральные законы -ФЗ "О занятости населения РФ", ФЗ "О социальной защите инвалидов", "О статусе военнослужащих" и т.д.

Ратифицированные государством международно-правовые акты о труде и занятости: Конвенция МОТ, международные договоры, в рамках международных организаций различного уровня. Универсальные договоры - которые приняты в рамках ООН, социальная хартия.

Указы президента РФ, которыми обычно предусматриваются дополнительные меры по защите трудовых прав граждан.

Постановления правительства РФ. Их огромное множество на сегодняшний день.

Ведомственными актами министерств и ведомств РФ. Мин здравоохранения и социального развития и т.д.

Законами и иными правовыми актами субъектов РФ, которые устанавливают дополнительные гарантии для работников, а также квоты для приема на работу инвалидов.

Коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Проблему занятости нужно рассматривать в различных аспектах:

экономическом, социальном, региональном, демографическом, правовом. В правовом аспекте занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая им как правило заработок, трудовой доход (ст. 1 ФЗ "О занятости населения в РФ".

Занятость охватывает следующие виды деятельности:

Работа по трудовому договору в течение полного или неполного рабочего времени, включая временные и сезонные работы. Временное отсутствие на работе в связи с болезнью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации и т.д. не прерывает состояние занятости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
На территориальном уровне | Предпринимательство (в т.ч. фермерство)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.