Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. III. Основные политические идеологии современности.
  9. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  10. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)

ЛЕКЦИЯ 1

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MS WORD 2010

Выедание бактерий беспозвоночными

Любые бактерии могут оказаться жертвами беспозвоночных, которым они служат пищей. Бактерий поедают разнообразные беспозвоночные животные—от амебы до моллюсков-фильтраторов и клещей. Беспозвоночные выедают бактерий избиратель­но, что может способствовать снижению численности одних ви­дов и создавать предпосылки для интенсивного размножения других. Судьба заглоченных животными бактериальных клеток может быть различной. При наличии у животного соответствую­щих гидролитических ферментов, разрушающих клеточные стен­ки бактерий, последние перевариваются, но в противном случае могут сохранять жизнеспособность, а иногда и интенсивно размножатся. Так, наблюдали интенсивное размножение видов Streptomyces, Vibrio и коринебактерий в кишечнике дождевого червя, бактерий рода Pseudomonas у изопод и бибионид.

Выедание почвенных бактерий беспозвоночными не может существенно повлиять на численность и активность этих бактериальных популяций. Однако в кишечнике беспозвоночных способны интенсивно размножаться некоторые быстрорастущие неспороносные бактерии, в частности псевдомонады. Эти бактерии обладают высокой активностью эндогенного метаболизма и быстро отмирают при голодании. Способность к размножению кишечнике беспозвоночных позволяет им поддерживать плотность популяции на некотором постоянном уровне и не исчезать совсем даже при отсутствии в oкружающей среде подходящих для них ростовых субстратов.

В отношении водных экоси­стем известно, что выедание беспозвоночными является одной из основных причин снижения численности внесенных в них бактериальных клеток. Так, численность клеток кишечной палочки, внесенных в воду эстуария,за 10 дней снизилась с 10 до менее чем 10 кл / мл. В простерилизованной воде клетки кишечной палочки сохранялись, а добавление к воде эстуария циклогексимида, антибиотика, избирательно угнетающего эукариот, заметно снижало скорость исчезновения бактерий.

 

 

 

Способы запуска WORD 2010.

1. Пуск®Программы® Microsoft Office ® Microsoft Word.

2. Ярлык на Рабочем столе.

3. Ярлык на Панели быстрого запуска.

4. Пуск®Выполнить®WinWord.

 

Структура окна текстового процессора WORD 2010.

1. Строка заголовка (содержит: Панель быстрого доступа, имя файла, название приложения, кнопки управления окном).

2. Лента (инструментальная лента – ИЛ) – главный элемент пользовательского интерфейса Word 2010. Содержит команды, которые упорядочены в логические группы, собранные во вкладках. Для увеличения рабочей области, ленту можно свернуть при помощи специальной кнопки Свернуть ленту в виде стрелки, направленной вверх или вниз, в зависимости от того, скрыта лента или нет. Эта кнопка находится в правой части линии названий вкладок.

Ленту можно настраивать, переименовывать или изменять последовательность расположения постоянных вкладок; создавать новые вкладки и удалять их; создавать, удалять, изменять расположение групп элементов на вкладках; добавлять, удалять отдельные элементы. Все эти действия можно выполнить посредством последовательной выборки команд: Файл – Параметры - Настройка ленты.

3. Вкладка – составляющая часть ленты с командами, сгруппированными по задачам, которые чаще всего выполняются совместно. Вкладки можно создавать самостоятельно. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Файл – Параметры – Настройка ленты – в появившемся ДО нажать кнопку Создать вкладку – при необходимости на созданной вкладке создать необходимое количество групп и вынести в группы необходимые кнопки.

4. Группа – это набор команд (элементы управления), сформированный по принципу их наибольшей совместимости. Элементами управления являются: обычные кнопки, раскрывающиеся кнопки, списки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.д.

Несмотря на то, что некоторые элементы ленты скрыты, все они доступны. Для отображения (активизации) всех элементов группы необходимо щелкнуть по значку (стрелке) кнопки названия группы (расположена в правом нижнем углу группы).

5. Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в левой верхней части окна и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым командам. По умолчанию она содержит всего три кнопки: Сохранить, Отменить, Вернуть (Повторить). Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые элементы или удаляя существующие. Для этого необходимо:

- нажать кнопку Настройка панели быстрого доступа в виде стрелки с чертой вверху, которая расположена справа от панели;

- в появившемся меню выбрать наименование необходимого элемента. Элементы, отмеченные галочкой, уже присутствуют на панели.

Для добавления элемента, отсутствующего в списке необходимо:

- нажать кнопку Настройка панели быстрого доступа в виде стрелки с чертой вверху, которая расположена справа от панели;

- в появившемся меню выбрать пункт Другие команды;

- в ДО Параметры Word, выбрать необходимые команды.

Также для добавления на панель любого элемента из любой вкладки, можно также щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Добавить на панель быстрого доступа.

6. Мини-панели инструментов содержат наиболее часто используемые для оформления текста документа, рисунков, диаграмм и др. объектов. Появляются при выделении элементов WORD (текста, таблицы, рисунка и т.д.)

7. Текстовое поле находится в центральной части окна. Это рабочая область, в которой происходит набор текста, создание таблиц и других объектов.

8. Горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки находятся в нижней и правой частях окна. Их можно скрыть или отобразить. Для этого необходимо: Вкладка Файл – Параметры – Дополнительно – Экран – поставить флажки напротив пунктов:

- Показывать горизонтальную полосу прокрутки;

- Показывать вертикальную полосу прокрутки.

9. Линейки располагаются вверху и слева. Их также можно скрыть или отобразить при помощи команды Вкладка Вид – Линейка или кнопки Линейка над вертикальной полосой прокрутки.

Изменить единицы измерения позволяет Вкладка Файл – Параметры – Дополнительно – Экран – Единица измерения.

10. Строка состояния

 

Параметры настройки программы WORD 2010

В Word 2010 доступ к параметрам настройки обеспечивается вкладкой Файл – Параметры. ДО «Параметры Word» включает следующие категории:

• общие (настраивает основные параметры для работы с Word);

• экран (позволяет настроить параметры отображения и печати содержимого документов);

• правописание (позволяет настроить параметры исправления и форматирования текста);

• сохранение (позволяет настроить параметры сохранения документов);

• язык (позволяет настроить языковые параметры);

• дополнительно (позволяет настроить дополнительные параметры для работы с Word, а именно: параметры правки, изменить размер и качество изображения, изменить параметры отображения содержимого документа, изменить настройки экрана, установить дополнительные параметры печати, сохранения и т.д.);

• настройка ленты (позволяет переименовывать или изменять последовательность расположения постоянных вкладок, создавать новые вкладки и удалять их, изменять расположение групп элементов на вкладках и т.д.);

• панель быстрого доступа (позволяет настроить ПБД);

• надстройки (позволяет управлять надстройками Microsoft Office);

• центр управления безопасностью (обеспечивает безопасность документов, а также безопасность и работоспособность компьютера).

 

Основы работы с текстовым процессором Microsoft Word 2010

Все документы Word создаются на основе выбранного шаблона. Шаблон – это служебный файл, содержащий всевозможную информацию о структуре и оформлении документов конкретного типа.

При запуске Word 2010 без указания имени файла процессор автоматически создает новый документ на основе стандартного шаблона «Обычный», и при открытии окна программы можно увидеть чистый белый лист, с названием в заголовке окна (по умолчанию) – Документ 1. Если продолжать создавать новые документы, то их нумерация последовательно продолжится: Документ 2, Документ 3 и т.д. Эта нумерация прерывается при закрытии программы, а при последующем запуске отсчет начинается сначала.

 

Способы создания нового документа

1. Вкладка Файл – команда Создать – Новый документ – справа кнопка создать.

2. Кнопка Создать на Панели быстрого доступа.

3. Ctrl+N.

Способы сохранения документа

1. Кнопка Сохранить на панели быстрого доступа.

2. Вкладка Файл – Сохранить.

3. Shift+F12.

4. Ctrl+S.

Способы сохранения документа под новым именем

1. Вкладка Файл – Сохранить как.

2. Функциональная клавиша F12.

Способы открытия сохраненного документа:

1. Кнопка Открыть на панели быстрого доступа.

2. Вкладка Файл – Открыть.

3. Ctrl+O;

4. Вкладка Файл – Последние документы – щелчок на искомом файле.

5. Вкладка Файл – команда Открыть – Недавние документы.

Для настройки списка последних документов необходимо:

Вкладка Файл – Параметры – Дополнительно – в блоке Экран задать Число последних использовавшихся документов. Максимум может быть представлено 50 документов.

Способы перехода между открытыми документами:

1. Alt+Tab – переход вперед, Alt+Shift+Tab – переход назад.

2. Вкладка Вид – группа Окно – команда Перейти в другое окно.

3. Кнопки открытых документов на панели задач Windows,.

Для работы с двумя окнами одновременно необходимо:

Вкладка Вид – группа Окно – команда Рядом.

Если открыто более двух документов, в раскрывающемся списке Сравнить рядом с следует выбрать необходимые два. Автоматически включится функция синхронной прокрутки. Если это не нужно, можно щелкнуть на кнопке Синхронная прокрутка (исчезнет подсветка желтым), после этого каждое окно будет прокручиваться по отдельности. Если необходимо, чтобы каждое окно занимало ровно половину экрана, используется кнопка Восстановить расположение окон.

Для разделения окна на две половины необходимо:

Вкладка Вид – группа Окно – команда Разделить – выбрать удобное положение для разделительной линии, которую можно перемещать в вертикальном или горизонтальном направлении, удерживая левую кнопку мыши.

Для снятия разделения применяется: вкладка Вид – группа окно – Снять разделение.

Для одновременного просмотра всех открытых документов на экране:

Вкладка Вид – группа Окно – команда Упорядочить все.

 

Способы закрытия документа:

1. Вкладка Файл – команда Закрыть.

2. ALT+F4.

3. CTRL+W.

Режимы просмотра документа

Виды режимов:

Разметка страницы – наиболее часто используемый режим просмотра. Здесь положение текста, таблиц и др. объектов отображается так, как они будут располагаться на распечатанной странице.

Черновик удобен для ввода, редактирования и оформления текста. Здесь форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы – в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, сноски, фон, а также графические объекты, для которых не установлено обтекание В тексте, в этом режиме не показываются.

Веб-документ обеспечивает представление документа в том виде, который он будет иметь при просмотре в Internet и для отображения электронных документов, предназначенных для просмотра только на экране.

Режим чтения предназначен для чтения документа на экране компьютера. Здесь можно редактировать текст, делать пометки, добавлять примечания.

Режим предварительного просмотра – для показа документа в том виде, в каком он будет выведен на печать

Структура – позволяет проанализировать структуру сложного иерархического документа, изменить и организовать ее, позволяет автоматизированно создать оглавление документа и формировать заголовки документа.

 

Выбор режим просмотра:

- ярлыки режимов просмотра расположены в правой части строки состояния;

- вкладка Вид – группа Режимы просмотра документа.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взаимоотношения бактерий с другими организмами | РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 662; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.